Opfergruppen

Stolpersteine werden nach der Intention des Künstlers Gunter Demnig für alle Opfer des Nationalsozialismus verlegt. Zu den Opfern zählen auch die Überlebenden von Lagern und Gefängnissen und die aus Deutschland Geflohenen.

  • Juden

    Opfergruppe Juden

    Die Jüdinnen und Juden stellen die weitaus größte Opfergruppe. Rund 5,6 bis 6,3 Millionen Menschen, die in Europa in der Zeit des Nationalsozialismus als jüdisch definiert wurden, fielen dem Holocaust beziehungsweise der Shoah zum Opfer.

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Abeles, Anne-Marie
    * 7.5.1919
    1936 Holland, England, Brasilien, USA
    Bockenheim, Ludolfusstraße 9
    11.5.2022
    Abeles, Elsie Hilde
    (Szamatolski)
    * 21.11.1886
    1936 Holland, England, Brasilien, USA
    Bockenheim, Ludolfusstraße 9
    11.5.2022
    Abeles, Leo
    * 2.10.1864
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Hermannstraße 1
    8.5.2010
    Abeles, Max Günther
    * 3.5.1925
    1936 Holland, England, Brasilien, USA
    Bockenheim, Ludolfusstraße 9
    11.5.2022
    Abeles, Moritz
    * 30.6.1887
    1936 Holland, England, Brasilien, USA
    Bockenheim, Ludolfusstraße 9
    11.5.2022
    Abermann, Jettchen
    (Kahn)
    * 24.1.1875
    15.9.1942 Theresienstadt
    24.6.1943
    Höchst, Kasinostraße 16
    25.10.2010
    Abraham, Elfriede
    * 26.8.1925
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 11
    21.6.2013
    Abraham, Erna
    * 4.11.1912
    Gedemütigt/Entrechtet
    1936
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Abraham, Frieda
    * 31.12.1909
    Zypern
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Abraham, Gustav
    * 5.7.1885
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 11
    21.6.2013
    Abraham, Jenny
    (Wetzler)
    * 20.7.1891
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 11
    21.6.2013
    Abraham, Josef
    * 13.9.1914
    Schicksal unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Abraham, Leo
    * 28.7.1909
    1938 „Polen-Aktion", Bentschen/Zbaszyn
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Abraham, Margot
    * 24.2.1928
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 11
    22.6.2013
    Abraham, Selma Shulamit
    * 25.7.1918
    Palästina
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Abt, Roeschen
    (Loewenthal)
    * 20.11.1874
    15.9.1942 Theresienstadt
    13.12.1942
    Ostend, Grüne Straße 30
    22.10.2020
    Ackermann, Bella
    (Cahn)
    * 16.12.1870
    15.9.1942 Theresienstadt
    24.2.1944
    Innenstadt, Zeil 92
    17.10.2014
    Adam, Heribert
    * 12.7.1912
    1943 KZ Buchenwald, Auschwitz
    17.1.1943
    Westend, Myliusstraße 44
    21.6.2014
    Adam, Kathinka
    * 23.6.1883
    Januar 1943 Gefängnis Frankfurt
    25.2.1943
    Westend, Myliusstraße 44
    21.6.2014
    Adler, Adelheid
    (Gollisch)
    * 16.8.1901
    1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Gervinusstraße 22
    12.5.2012
    Adler, Alfred
    * 14.6.1897
    1938 KZ Buchenwald, April 1939 England
    Westend, Gervinusstraße 22
    20.6.2013
    Adler, Alma
    * 21.4.1903
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 21
    5.11.2007
    Adler, Amalie
    (Hess)
    * 14.11.1895
    1939 Argentinien
    Westend, Westendstraße 82
    2.7.2023
    Adler, Anna
    * 16.1.1892
    16.11.1939 KZ Ravensbrück, 1942 KZ Jasenovac
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 9
    20.5.2016
    Adler, Bernhard
    * 28.3.1878
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Adler, Brunhilde
    (Loeb)
    * 12.3.1898
    1939 USA
    Gallus, Mainzer Landstraße 293
    16.5.2023
    Adler, Claire
    * 19.2.1931
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 21
    5.11.2007
    Adler, Ellen
    (Lorge)
    * 22.5.1900
    1939 Holland, 1940 USA
    Gallus, Mainzer Landstraße 293
    16.5.2023
    Adler, Fritz
    * 8.9.1888
    1938 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Gallus, Mainzer Landstraße 293
    16.5.2023
    Adler, Hermann
    * 28.3.1879
    1939 Argentinien
    Westend, Westendstraße 82
    2.7.2023
    Adler, Johanna
    (Nathan)
    * 17.6.1868
    1942 Ghetto Theresienstadt, 1943 Vernichtungslager Treblinka
    26.9.1942
    Westend, Kettenhofweg 125
    13.5.2012
    Adler, Lothar
    * 7.7.1887
    1939 Holland, 1940 USA
    Gallus, Mainzer Landstraße 293
    16.5.2023
    Adler, Margot
    * 21.10.1923
    1939 Argentinien
    Westend, Westendstraße 82
    2.7.2023
    Adler, Rosa
    (Blum)
    * 14.2.1867
    1943 Ghetto Theresienstadt
    17.1.1943
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 21
    5.11.2007
    Adler, Ruth
    * 28.1.1921
    1939 Argentinien
    Westend, Westendstraße 82
    2.7.2023
    Adler, Sally
    * 1.1.1902
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 21
    5.11.2007
    Adler, Sophie
    (Strauß)
    * 20.12.1881
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Adorno, Theodor, W.
    * 11.9.1903
    1934 England, 1939 USA
    Oberrad, Seeheimer Straße 19
    27.6.2021
    Ahrens, Manfred
    * 20.10.1905
    Haft Gefängnis F-Klapperfeld, Flucht in den Tod
    2.8.1942
    Gallus, Mainzer Landstraße 418
    21.6.2014
    Alken, Else
    (Mamroth)
    * 14.5.1877
    1.9.1942 Theresienstadt
    24.12.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 83
    18.5.2015
    Allerhand, Rosa
    (Jenner)
    * 19.10.1870
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka, KZ Bergen-Belsen
    Westend, Kronberger Straße 6
    17.5.2018
    Allfeld, Dora
    (Adler)
    * 6.4.1889
    Ghetto Theresienstadt, befreit
    Sossenheim, Renneroder Straße 23
    5.9.2021
    Allfeld, Hans
    * 28.6.1921
    17.01.1945 Haft, 18.02.1945-17.4.1945 Clausthal-Zellerfeld, befreit
    Sossenheim, Renneroder Straße 23
    5.9.2021
    Altmann, Erich Andreas
    * 10.8.1916
    Mai 1944 KZ Sachsenhausen, KZ Buchenwald
    24.2.1945
    Sindlingen, Küferstraße 3
    7.7.2014
    Altschul, Karl
    * 20.9.1857
    18.8.1942 Ghetto Theresienstadt
    6.11.1942
    Nordend, Oberweg 56
    11.11.2003
    Altschüler, Ernst
    * 20.7.1927
    24.8.1939 England
    Westend, Hansaallee 12
    22.10.2019
    Altschüler, Frieda
    * 22.4.1894
    19.10.1941 Ghetto Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    27.2.1943
    Westend, Hansaallee 12
    22.10.2019
    Altschüler, Hermann
    * 26.10.1893
    19.10.1941 Ghetto Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    26.7.1942
    Westend, Hansaallee 12
    22.10.2019
    Altschüler, Ottilie
    (Cahn)
    * 22.4.1864
    1939 Luxemburg, 1942 Internierung Sammellager Fünfbrunnen
    20.8.1942
    Innenstadt, Hochstraße 2
    3.9.2021
    Amram, Frida
    * 6.10.1885
    25.7.1942 KZ Ravensbrück, Oktober 1942 Auschwitz
    8.10.1942
    Sachsenhausen, Hans-Thoma-Straße 24
    20.6.2013
    Amram, Julie
    (Lomnitz)
    * 11.11.1857
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    30.10.1942
    Sachsenhausen, Hans-Thoma-Straße 24
    20.6.2013
    Anschel, Bettina
    (Brader)
    * 25.11.1872
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Uhlandstraße 21
    22.6.2013
    Anschel, Jakob
    * 10.4.1873
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Uhlandstraße 21
    22.6.2013
    Anspach, Lotti
    * 26.5.1922
    1940 Zwangsarbeit in Berlin, 3.3.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Anspach, Moses
    * 15.4.1889
    16.11.-17.12.1938 KZ Dachau, 15.9.1942 Theresienstadt, 1.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Anspach, Plantina "Dina"
    (Rosenthal)
    * 26.1.1890
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Appel, Franziska
    (Klein)
    * 7.9.1884
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Altstadt, Holzgraben 11
    16.2.2009
    Appel, Herta
    * 10.12.1913
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Altstadt, Holzgraben 11
    16.2.2009
    Arndt, Henny
    (Bober)
    * 24.8.1907
    19.10.1941 Ghetto Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Lichtensteinstraße 2
    17.2.2009
    Ascher, Ludwig
    * 26.12.1865
    19.10.1941 Ghetto Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    24.5.1942
    Westend, Liebigstraße 27c
    19.10.2006
    Auerbacher, Alfred
    * 11.2.1938
    9.4.1943 Durchgangslager Westerbork, 11.5.1943 Vernichtungslager Sobibor
    14.5.1943
    Ostend, Wittelsbacher Allee 46
    21.6.2013
    Auerbacher, Jacob
    * 19.7.1880
    1936/37 Niederlande, 9.4.1943 Durchgangslager Westerbork, 11.5.1943 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Ostend, Wittelsbacher Allee 46
    21.6.2013
    Auerbacher, Martha
    (Seligmann)
    * 29.12.1903
    1936/37 Niederlande, 9.4.1943 Durchgangslager Westerbork, 11.5.1943 Vernichtungslager Sobibor
    14.5.1943
    Ostend, Wittelsbacher Allee 46
    21.6.2013
    Auerhan, Camilla
    (Funkenstein)
    * 3.6.1888
    1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Nordend, Baustraße 10
    10.5.2022
    Auerhan, Egon Ernst
    * 7.11.1925
    Kindertransport 1940 USA
    Nordend, Baustraße 10
    10.5.2022
    Auerhan, Felix
    * 25.6.1889
    22.11.1941 Kowno
    25.11.1941
    Nordend, Baustraße 10
    10.5.2022
    Auerhan, Heinz
    * 2.9.1921
    Kindertransport 1934 USA
    Nordend, Baustraße 10
    10.5.2022
    Aumann, Berta
    (Oestreich)
    * 23.12.1913
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Aumann, Jossy
    * 29.12.1941
    15.9.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Aumann, Judi
    * 3.2.1940
    15.9.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Bacher, Karl
    * 3.5.1859
    2 Tage nach gescheitereter Deportation gestorben
    20.8.1942
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 23
    5.3.2023
    Badmann, Julius
    * 21.12.1908
    1939 Brasilien
    Westend, Böhmerstraße 20
    3.9.2021
    Badmann, Max
    * 1.11.1866
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    25.5.1942
    Westend, Böhmerstraße 20
    3.9.2021
    Badmann, Minnie
    (Hall)
    * 10.9.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Böhmerstraße 20
    3.9.2021
    Baer, Berthold
    * 7.5.1877
    15.9.1942 Theresienstadt
    3.10.1942
    Nordend, Musikantenweg 39
    18.5.2015
    Baer, Emil
    * 7.5.1877
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bornheim, Saalburgstraße 59
    23.2.2006
    Bär, Fanny
    * 17.6.1900
    1939 Argentinien
    Innenstadt, Zeil 29
    23.10.2020
    Baer, Hugo
    * 14.1.1869
    15.9.1942 Theresienstadt
    23.9.1942
    Innenstadt, Zeil 29
    25.4.2008
    Baer, Jenny
    (Löwenthal)
    * 9.6.1880
    15.9.1942 Theresienstadt, 15.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 39
    18.5.2015
    Baer, Rebekka
    (Schloss)
    * 5.12.1880
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bornheim, Saalburgstraße 59
    23.2.2006
    Bär, Gretel
    (Kuch)
    * 23.7.1900
    1937 Schweiz, 1941 USA
    Bockenheim, Frauenlobstraße 13
    24.6.2019
    Bär, Karl S.
    * 1.3.1886
    1937 Schweiz, 1941 USA
    Bockenheim, Frauenlobstraße 13
    24.6.2019
    Bär, Paula
    (Hilowitz)
    * 15.12.1867
    15.9.1942 Theresienstadt
    Innenstadt, Zeil 29
    23.10.2020
    Bartelt, Wilhelmine
    (Feibel)
    * 3.10.1888
    26.4.1943 Auschwitz
    29.5.1943
    Nordend, Sternstraße 7
    19.11.2013
    Bauer, Ella
    * 12.1.1881
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Wiesenau 53
    25.4.2008
    Bauer, Hugo
    * 29.5.1883
    1936 USA
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 42
    23.6.2014
    Bauernfreund, Fred
    * 23.9.1927
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Bauernfreund, Hans
    * 16.2.1936
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Bauernfreund, Heinrich
    * 16.10.1890
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Bauernfreund, Johanna
    (Schwarz)
    * 15.6.1902
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Baum, Andreas
    * 25.5.1862
    1938 USA
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Baum, Berta
    * 16.4.1920
    1939 Kindertransport England
    Nordend, Herderstraße 4
    25.6.2019
    Baum, Betty
    (Anspach)
    * 23.8.1919
    1939 England
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Baum, Clara
    (Sichel)
    * 23.3.1884
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Oktober 1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Griesheim, Untere Rützelstraße 1
    10.7.2014
    Baum, Dorothea
    (Weiss)
    * 7.1.1908
    1938 USA
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Baum, Frieda
    (Klebe)
    * 29.10.1881
    22.11.1942 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Herderstraße 4
    25.6.2019
    Baum, Julie
    (Geiger)
    * 3.11.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.5.1942
    Westend, Reuterweg 73
    4.6.2011
    Baum, Käthe
    * 7.5.1927
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Griesheim, Untere Rützelstraße 1
    10.7.2014
    Baum, Martha
    (Schwarzschild)
    * 3.9.1881
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 19
    5.11.2007
    Baum, Michael
    * 8.2.1883
    22.11.1942 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Herderstraße 4
    25.6.2019
    Baum, Nathan Norbert
    * 8.12.1871
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    22.2.1942
    Westend, Reuterweg 73
    4.6.2011
    Baum, Salomon
    * 19.7.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    16.4.1942
    Griesheim, Untere Rützelstraße 1
    10.7.2014
    Baum, Siegfried F.
    * 7.12.1909
    1936 USA
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Baum, Sigfried
    * 10.10.1915
    1937 Palästina
    Nordend, Herderstraße 4
    25.6.2019
    Baum, Theodor
    * 12.4.1914
    1937 Palästina
    Nordend, Herderstraße 4
    25.6.2019
    Baumann, Fritz
    * 9.7.1901
    10.11.1938 KZ Buchenwald
    12.12.1938
    Heddernheim, An der Ringmauer 62
    19.10.2009
    Beauvais, Johanna von
    (Seligmann)
    * 1.1.1897
    26.4.1943 Auschwitz
    28.6.1943
    Westend, Böhmerstraße 62
    20.6.2013
    Bechhold, Heinrich Jakob
    * 13.11.1866
    Flucht in den Tod
    17.2.1937
    Niederrad, Niederräder Landstraße 46–48
    20.6.2013
    Becker, Martha
    (Adler)
    * 31.1.1885
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Gutleutviertel, Schönstraße 17
    9.5.2010
    Beckhardt, Adolf
    * 7.2.1890
    1938 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 15
    15.5.2023
    Beckhardt, Else
    (Auerbach)
    * 17.3.1900
    1939 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 15
    15.5.2023
    Beckhardt, Helene
    * 16.10.1933
    1941 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 77
    15.5.2023
    Beckhardt, Hilde
    * 19.5.1926
    1939 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 15
    15.5.2023
    Beckhardt, Hubertine "Elly"
    (Nütten)
    * 18.3.1897
    1941 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 77
    15.5.2023
    Beckhardt, Justine
    (Fried)
    * 16.12.1851
    18.8.1942 Theresienstadt
    7.10.1942
    Westend, Bockenheimer Anlage 15
    15.5.2023
    Beckhardt, Lieselotte
    * 14.11.1928
    1941 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 77
    15.5.2023
    Beckhardt, Ludwig
    * 7.8.1888
    1938 KZ Buchenwald, August 1941 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 77
    15.5.2023
    Beckhardt, Theodor
    * 10.9.1923
    1939 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 15
    15.5.2023
    Beer, Ernst de
    * 8.4.1882
    tot aufgefunden
    28.4.1936
    Höchst, Zuckschwerdtstraße 1
    1.11.2011
    Behrens, Max
    * 18.12.1897
    16.11.1936 Haft "Rassenschande", Freiendietz und Butzbach, 1939 USA
    Nordend, Rotteckstraße 2
    23.10.2020
    Beicht, Edith
    (Wolff)
    * 10.2.1895
    16.8.1942 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 357
    22.6.2013
    Beicht, Karl
    * 28.2.1895
    16.8.1942 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 357
    22.6.2013
    Beilacher, Ida
    (Baumann verw. Wallenfels)
    * 27.7.1896
    Zeuge Jehovas, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Joachim
    * 18.4.1896
    Zeuge Jehovas, 1936 Entlassung Reichsbahn, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Joachim Walter
    * 10.11.1922
    Zeuge Jehovas, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Marie
    (Kellermann)
    * 22.3.1884
    Zeugin Jevovas, Haft: Juni 1938 Gefängnis Frankfurt, KZ Lichtenburg, 1939 KZ Ravensbrück, befreit
    Innenstadt, Alte Gasse 55
    16.6.2024
    Bender, Anne
    * 7.4.1905
    1939 England
    Nordend, Hegelstraße 16
    19.5.2016
    Bender, Ella
    (Wolff)
    * 29.3.1896
    16.3.1943 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Hegelstraße 16
    19.5.2016
    Bender, Henriette
    (Lehmann)
    * 19.8.1878
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Weberstraße 72
    11.5.2012
    Bender, Walter
    * 6.12.1892
    16.3.1943 Theresienstadt/Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Hegelstraße 16
    19.5.2016
    Bendheim, Alice
    * 8.9.1882
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    18.1.1942
    Nordend, Loenstraße 9
    22.10.2019
    Bendheim, Emmy
    * 9.5.1884
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Loenstraße 9
    22.10.2019
    Bendix, Levi Meyer
    * 14.12.1858
    18.8.1942 Theresienstadt
    28.10.1942
    Nordend, Hermannstraße 14
    19.5.2018
    Bendix, Lotte
    * 11.12.1908
    England
    Nordend, Hermannstraße 14
    19.5.2018
    Bendix, Paul
    * 20.11.1995
    27.3.1939 Shanghai
    Nordend, Hermannstraße 14
    19.5.2018
    Bendkower, Regina
    (Rubanowicz)
    * 1.12.1897
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Altstadt, Battonnstraße 70
    29.7.2011
    Beran, Lilli
    (Marx)
    * 18.12.1877
    Flucht in den Tod
    7.5.1942
    Westend, Grüneburgweg 150
    17.2.2009
    Berberich, Erna
    (Pollak)
    * 12.5.1896
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Sachsenhausen, Rubensstraße 24
    23.6.2014
    Berberich, Moses
    * 20.11.1888
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Sachsenhausen, Rubensstraße 24
    23.6.2014
    Berentzen, Karl
    * 4.9.1897
    Flucht in den Tod
    18.8.1938
    Heddernheim, An der Ringmauer 1
    18.11.2013
    Berentzen, Lore
    (Ganz)
    * 4.6.1904
    1943 Auschwitz
    18.5.1943
    Heddernheim, An der Ringmauer 1
    18.11.2013
    Berge, Ignatz
    * 21.2.1882
    1939/1940 U-Haft Hammelgasse, KZ Sachsenhausen
    5.2.1940
    Eschersheim, Lindenring 1
    19.5.2018
    Berger, Betty
    (Roman)
    * 15.8.1912
    1936 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines), 4.8.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Bergmann, Gustel Ester
    (Mandel)
    * 7.7.1898
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Bergmann, Israel
    * 2.12.1888
    1838 Haft, 1929 Frankreich, 9.9.1942 Durchgangslager Drancy, Auschwitz
    1.9.1942
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Bergmann, Leopold
    * 4.4.1905
    1937 Australien
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Bergmann, Nora
    * 28.4.1926
    1938 Kindertransport England
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Berlinger, Christine
    * 20.8.1938
    26.3.1943 Heilanstalt Eichberg
    7.4.1943
    Ostend, Ostendstraße 63/65
    22.10.2020
    Berndt, Gretl
    (Katzenellenbogen)
    * 12.10.1893
    tot nach Luftangriff
    22.3.1944
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 25 a
    3.6.2011
    Bienes, Arthur
    * 26.7.1889
    1935 Holland, 1.5.1943 Durchgangslager Westerbork, 15.2.1944 KZ Bergen-Belsen
    9.1.1945
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    21.6.2013
    Bienes, Hermann
    * 24.4.1891
    1935 Belgien, 1942 Durchgangslager Drancy, 2.9.1942 Auschwitz
    1.9.1942
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    21.6.2013
    Bienes, Hermine
    (Cohen)
    * 14.1.1893
    1935 Holland, Mai 1943 Durchgangslager Westerbork, Sept. 1944 Theresienstadt, befreit
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    21.6.2013
    Bienes, Johanna
    (Nass)
    * 21.9.1859
    1939 Holland, 29.9.1943 Durchgangslager Westerbork, 15.2.1944 Vernichtungslager Sobibor
    23.4.1942
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    21.6.2013
    Bienes, Marion
    * 28.8.1925
    1935 Holland, Okt. 1943 Durchgangslager Westerbork, Febr. 1944 KZ Bergen-Belsen, befreit
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    21.6.2013
    Bienes, René
    * 1.2.1928
    1935 Holland, 1.5.1943 Durchgangslager Westerbork, 15.2.1944 KZ Bergen-Belsen
    1.4.1945
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    21.6.2013
    Bing, Anna
    (Katz)
    * 8.3.1873
    18.8.1942 Theresienstadt
    20.8.1942
    Westend, Kronberger Straße 28
    13.5.2012
    Bing, Helga
    * 30.8.1926
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    17.12.1942
    Westend, Niedenau 43
    19.10.2006
    Bing, Rosa
    (Dach)
    * 28.2.1889
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    31.7.1942
    Westend, Niedenau 43
    19.10.2006
    Bing, Siegfried
    * 8.3.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    18.6.1942
    Westend, Niedenau 43
    19.10.2006
    Binswanger, Elisabeth
    (Loewenthal)
    * 20.6.1891
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Wöhlerstraße 4
    4.6.2011
    Binswanger, Ernst
    * 16.8.1925
    1943 Auschwitz
    4.2.1944
    Westend, Wöhlerstraße 4
    4.6.2011
    Binswanger, Fritz
    * 27.6.1894
    Flucht in den Tod
    9.12.1936
    Westend, Wöhlerstraße 4
    4.6.2011
    Blancke, Otto
    * 20.9.1876
    Köln 22.10.1941 Litzmannstadt/Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Kulmhof/Vernichtungslager Chelmno
    Mai 1942
    Nordend, Baumweg 23
    23.6.2019
    Blasius, Martha
    (Koppenhagen)
    * 13.12.1892
    Flucht in den Tod
    17.2.1945
    Niederrad, Treburer Straße 25
    20.6.2013
    Blaut, Ida
    (Stern)
    * 11.9.1869
    15.9.1942 Theresienstadt
    20.9.1942
    Westend, Oberlindau 108
    8.5.2010
    Blaut, Moses
    * 31.10.1863
    15.9.1942 Theresienstadt
    10.10.1942
    Westend, Oberlindau 108
    8.5.2010
    Bloch, Alice
    (Simon)
    * 29.5.1874
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Beethovenstraße 11
    5.3.2007
    Bloch, Arthur
    * 2.7.1880
    1939 Holland, Belgien
    14.7.1943
    Westend, Lindenstraße 39
    23.6.2017
    Bloch, Else
    (Israel)
    * 3.9.1891
    1939 Belgien. versteckt überlebt
    Westend, Lindenstraße 39
    23.6.2017
    Bloch, Louis
    * 29.9.1857
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    8.11.1941
    Westend, Beethovenstraße 11
    5.3.2007
    Bloch, Mathilde
    (Groedel)
    * 28.4.1876
    1.9.1942 Theresienstadt, Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Altkönigstraße 13
    6.11.2007
    Bloch, Paul
    * 16.10.1911
    Widerstand - Haft 1933 und 1935, 20.4.1942 "Schutzhaft" Frankfurt, 19.5.1942 KZ Mauthausen-Gusen
    16.6.1942
    Innenstadt, Schützenstraße 2
    23.10.2018
    Bloch, Peter
    * 4.4.1905
    1939 Belgien, 1942 Schweiz
    Westend, Lindenstraße 39
    23.6.2017
    Bloch, Sigmund
    * 3.7.1867
    1.9.1942 Theresienstadt
    13.9.1942
    Westend, Altkönigstraße 13
    6.11.2007
    Blum, Ferdinand
    * 3.10.1865
    1939 Schweiz
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 42
    23.6.2014
    Blumenthal, Fritz Günther
    * 8.6.1925
    Vernichtungslager Majdanek
    22.9.1942
    Höchst, Adolf-Häuser-Straße 14
    20.10.2006
    Blumenthal, Meta
    (Zinsheimer)
    * 14.6.1896
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Höchst, Adolf-Häuser-Straße 14
    20.10.2006
    Blüthenthal, Paul
    * 26.8.1897
    21.1.1939 Chile
    Sachsenhausen, Mörfelder Landstraße 362 (Waldstadion)
    17.5.2018
    Bock, Alfred
    * 7.7.1888
    Gedemütigt/Entrechtet
    Nordend, Klettenbergstraße 18
    11.5.2022
    Bock, Erika
    * 6.11.1918
    1937 USA
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Bock, Hugo Nathan
    * 14.12.1878
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    19.4.1942
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Bock, Johanna
    (Bock)
    * 3.6.1858
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Treblinka
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Bock, Lili Cecilie
    * 26.10.1913
    1935 USA
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Bock, Margarete Alice
    (Mayer)
    * 15.9.1886
    Haft 1942, 1.2.1943 Auschwitz
    23.2.1943
    Nordend, Klettenbergstraße 18
    11.5.2022
    Bock, Martha Lucie
    (Kern)
    * 21.10.1893
    1937 USA
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Bock, Renate
    * 10.6.1922
    Gedemütigt/Entrechtet
    Nordend, Klettenbergstraße 18
    11.5.2022
    Bodenheimer, Bertha
    (Gienberg)
    * 14.8.1896
    1940 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 37
    3.9.2021
    Bodenheimer, Elsbet
    * 22.5.1919
    1937 USA
    Westend, Schumannstraße 64
    14.5.2023
    Bodenheimer, Gabriele
    * 30.4.1920
    1940 USA
    Westend, Bockenheimer Anlage 37
    3.9.2021
    Bodenheimer, Georg
    * 2.10.1927
    15.3.1939 England Kindertransport
    Bornheim, Baumweg 23
    23.6.2019
    Bodenheimer, Hans
    * 2.10.1927
    15.3.1939 England Kindertransport
    Bornheim, Baumweg 23
    23.6.2019
    Bodenheimer, Heinrich
    * 13.8.1875
    1939 England
    Westend, Bockenheimer Anlage 37
    3.9.2021
    Bodenheimer, Irma
    * 2.5.1891
    Deportation 1941 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Bornheim, Baumweg 23
    23.6.2019
    Bodenheimer, Martha
    (Neumond)
    * 5.12.1882
    1938 USA
    Westend, Schumannstraße 64
    14.5.2023
    Bodenheimer, Rebecka
    (Spier)
    * 1.10.1868
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bornheim, Baumweg 23
    23.6.2019
    Bohn, Helene
    (Collin)
    * 4.3.1891
    April 1943 Auschwitz
    22.7.1943
    Westend, Altkönigstraße 13
    6.11.2007
    Bohrmann, Alice
    (Isaak)
    * 29.3.1887
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    26.4.1942
    Heddernheim, Mithrasstraße 82
    9.11.2010
    Bohrmann, Richard
    * 5.2.1881
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Heddernheim, Mithrasstraße 82
    9.11.2010
    Böttigheimer, Else
    (Levy)
    * 3.2.1901
    29.1.1943 Durchgangslager Westerbork, 2.3.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 5
    14.9.2005
    Böttigheimer, Leo
    * 9.6.1886
    29.1.1943 Durchgangslager Westerbork, 2.3.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 5
    14.9.2005
    Bramsen, Alice
    (Siesel)
    * 27.8.1897
    1938 England, USA
    Westend, Cronstettenstraße 35
    16.6.2024
    Bramsen, Arthur
    * 3.6.1888
    1938 England, USA
    Westend, Cronstettenstraße 35
    16.6.2024
    Bramsen, Hans
    * 21.2.1920
    1937 USA
    Westend, Cronstettenstraße 35
    16.6.2024
    Bramsen, Rolf
    * 17.4.1922
    1938 USA
    Westend, Cronstettenstraße 35
    16.6.2024
    Braunschweiger, Cäcilia
    (Löwenthal)
    * 28.10.1897
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Braunschweiger, Josef
    * 11.6.1900
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Bravmann, Anna
    (Baum)
    * 27.10.1884
    Flucht in den Tod
    12.9.1942
    Nordend, Palmstraße 13
    17.2.2009
    Bravmann, Arthur
    * 15.9.1925
    Flucht in den Tod
    15.2.1942
    Nordend, Palmstraße 13
    17.2.2009
    Bravmann, Ilse
    * 11.6.1923
    Flucht in den Tod
    12.9.1942
    Nordend, Palmstraße 13
    17.2.2009
    Bravmann, Jakob
    * 14.12.1885
    Flucht in den Tod
    26.8.1942
    Nordend, Palmstraße 13
    17.2.2009
    Breckheimer, Caecilie
    (Segalowitsch)
    * 29.1.1895
    Frühjahr 1943 Auschwitz
    26.7.1943
    Riederwald, Raiffeisenstraße 25
    5.6.2011
    Breitenfeld, Olga
    (Sgalitzer)
    * 26.4.1885
    1.9.1942 Theresienstadt
    8.10.1942
    Westend, Eschersheimer Landstraße 79
    13.5.2012
    Breitenfeld, Richard
    * 13.10.1869
    1.9.1942 Theresienstadt
    16.12.1942
    Westend, Eschersheimer Landstraße 79
    13.5.2012
    Breslau, Alfred
    * 15.6.1876
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.4.1942
    Westend, Friedrichstraße 19
    19.10.2006
    Breslau, Klara
    (Auerbacher)
    * 1.12.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bockenheim, Schloßstraße 120
    13.9.2005
    Breslau, Lore
    * 9.9.1923
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bockenheim, Schloßstraße 120
    13.9.2005
    Breslau, Martha
    (Schwerin)
    * 14.1.1893
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 19
    19.10.2006
    Breslau, Paul
    * 19.10.1877
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    6.4.1942
    Bockenheim, Schloßstraße 120
    13.9.2005
    Breslau, Walter
    * 20.10.1924
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 19
    19.10.2006
    Brown, Hagar Martin
    * 14.10.1889
    1939 verhaftet
    3.6.1940
    Bockenheim, Marburgerstraße 9
    16.2.2009
    Bruchfeld, Abraham
    * 23.6.1878
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Westend, Corneliusstraße 9
    2.7.2023
    Bruchfeld, Klara
    (Marx)
    * 6.8.1885
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Westend, Corneliusstraße 9
    2.7.2023
    Brück, Blanka
    (Blumhof)
    * 24.10.1896
    20.9.1943 Auschwitz
    1.12.1943
    Nordend, Merianstraße 39
    11.5.2012
    Brumlik, Therese
    (Klein)
    * 15.8.1855
    Auschwitz
    23.8.1942
    Westend, Kronberger Straße 33
    26.6.2021
    Buch, Sally
    * 6.6.1877
    15.9.1942 Theresienstadt, befreit
    Innenstadt, Lange Straße 33
    16.5.2023
    Buchband, Dora
    (Gingold)
    * 11.7.1913
    11.2.1943 Durchgangslager Drancy, Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    6.11.2007
    Bukspan, Edith
    * 13.5.1935
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 16
    22.6.2017
    Bukspan, Moshe
    * 31.1.1902
    Haft 1939 F-Preungesheim, 1940 KZ Sachsenhausen, 1941 KZ Ravensbrück, 1942 Tötungsanstalt Bernburg
    1.3.1942
    Innenstadt, Mainstraße 16
    22.6.2017
    Bukspan, Ruth
    * 31.5.1928
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 16
    22.6.2017
    Bukspan, Toni
    (Laufer)
    * 1.1.1903
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 16
    22.6.2017
    Burgheim, Clara
    * 19.10.1888
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    17.12.1941
    Dornbusch, Henry-Budge-Straße 54
    24.6.2017
    Buseck, Karoline
    (Hess)
    * 28.7.1870
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 33
    17.2.2009
    Busek, Alice
    (Una)
    * 22.8.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    16.12.1941
    Westend, Brentanostraße 8
    12.6.2022
    Cahen-Brach, Fritz
    * 31.12.1897
    1939 USA
    Nordend, Friedberger Landstraße 77
    18.5.2015
    Cahen-Brach, Katharina
    (Schwieker)
    * 22.3.1905
    1939 USA
    Nordend, Friedberger Landstraße 77
    18.5.2015
    Cahn, Benedikt
    * 16.3.1874
    16.6.1943 Theresienstadt
    6.1.1944
    Nordend, Eschersheimer Landstraße 10
    25.4.2008
    Cahn, Charlotte
    (Scheidemann)
    * 8.2.1866
    18.8.1942 Theresienstadt
    24.5.1943
    Heddernheim, Hadrianstraße 19
    19.10.2009
    Cahn, Irmgard
    * 28.10.1919
    16.6.1943 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Eschersheimer Landstraße 10
    25.4.2008
    Cahn, Leopold
    * 12.11.1878
    8.1.1944 Theresienstadt
    1.4.1944
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Cahn, Luise
    (Lehmann)
    * 15.4.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Eiserne Hand 35
    11.11.2003
    Cahn, Margarete
    (Wiener)
    * 24.4.1899
    16.6.1943 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Eschersheimer Landstraße 10
    25.4.2008
    Cahn, Mathilde
    (Rothbarth)
    * 25.12.1895
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Cahn, Robert
    * 27.4.1881
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Carlebach, Emil
    * 10.7.1914
    Widerstand - 1934 Hameln, 1937 KZ Dachau, 1939 KZ Buchenwald, befreit
    Nordend, Gaußstraße 16
    19.5.2016
    Carlebach, Liesel
    * 13.12.1923
    1939 England
    Nordend, Gaußstraße 16
    19.5.2016
    Carlebach, Moritz
    * 8.10.1878
    12.11.1938 KZ Buchenwald
    29.3.1939
    Nordend, Gaußstraße 16
    7.5.2010
    Carlebach, Sophie
    (Runkel)
    * 17.8.1887
    8.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 16
    7.5.2010
    Caspari, Ernst
    * 24.10.1909
    1935 Türkei
    Westend, Bockenheimer Landstraße 99
    17.10.2014
    Caspari, Friedrich
    * 1.7.1911
    1938 USA
    Westend, Bockenheimer Landstraße 99
    17.10.2014
    Caspari, Gertrud
    (Gerschel)
    * 15.9.1884
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Bockenheimer Landstraße 99
    17.10.2014
    Caspari, Irene
    * 3.5.1915
    1938 England
    Westend, Bockenheimer Landstraße 99
    17.10.2014
    Caspari, Max Eduard
    * 17.3.1923
    1938 England
    Westend, Bockenheimer Landstraße 99
    17.10.2014
    Caspari, Wilhelm
    * 4.2.1872
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    21.1.1944
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 42
    23.6.2014
    Cocholous, Sara
    (Salomon)
    * 3.9.1869
    9.1.1944 Theresienstadt
    23.11.1944
    Niederrad, Apostelstraße 20
    12.5.2012
    Cohen, Alice
    * 26.9.1925
    1942 Durchgangslager Westerbork nach Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 1
    5.11.2007
    Cohen, Bernhard
    * 9.9.1889
    5.10.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 1
    5.11.2007
    Cohen, Betti
    (Vorchheimer)
    * 15.1.1905
    8.10.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 3
    5.11.2007
    Cohen, David
    * 29.1.1894
    5.10.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 3
    5.11.2007
    Cohen, Fritz
    * 8.12.1928
    8.10.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 3
    5.11.2007
    Cohen, Helene
    * 7.8.1921
    1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 1
    5.11.2007
    Cohen, Paul
    * 2.10.1931
    8.10.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    8.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 3
    5.11.2007
    Cohen, Sophie
    * 1.3.1881
    Flucht in den Tod
    13.5.1933
    Westend, Feuerbachstraße 14
    6.12.2021
    Cohen, Theresia
    (Hertz)
    * 3.6.1897
    9.10.1942 Durchgangslager Westerbork nach Auschwitz
    12.10.1942
    Höchst, Hostatostraße 1
    5.11.2007
    Cohn, Else
    (Eisemann)
    * 19.9.1895
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Thomasiusstraße 10
    13.11.2017
    Cohn, Fritz
    * 25.4.1909
    2.11.1938-5.5.1939 KZ Buchenwald, 22.11.1941 Ghetto/KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Gallus, Kostheimer Straße 20
    16.5.2023
    Cohn, Gitta
    * 8.11.1932
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Thomasiusstraße 10
    13.11.2017
    Cohn, Helga Jenny
    * 2.9.1923
    1938 Frankreich, 1939 England
    Bockenheim, Schloßstraße 117
    11.5.2022
    Cohn, Karolina
    * 3.7.1929
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Thomasiusstraße 10
    13.11.2017
    Cohn, Kurt
    * 2.12.1919
    1938 KZ Buchenwald, 1939 Bolivien, Uruguay
    Bockenheim, Schloßstraße 117
    11.5.2022
    Cohn, Margot
    (Friedmann)
    * 25.1.1891
    29.11.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Schloßstraße 117
    11.5.2022
    Cohn, Moritz
    * 5.4.1873
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    24.9.1942
    Ostend, Uhlandstraße 2
    7.5.2010
    Cohn, Richard
    * 29.7.1884
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Thomasiusstraße 10
    13.11.2017
    Cohn, Richard Gerson
    * 4.1.1887
    1938 KZ Buchenwald, 29.11.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Schloßstraße 117
    11.5.2022
    Cohn, Selma
    (Weil)
    * 2.11.1875
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Gallus, Kostheimer Straße 20
    16.5.2023
    Cohnstaedt, Ruth
    * 17.6.1912
    Widerstand - Flucht in den Tod
    12.11.1934
    Westend, Hansaallee 32
    17.5.2018
    Cohnstaedt, Wilhelm
    * 9.11.1880
    1934 USA Suizid
    3.10.1937
    Westend, Hansaallee 7
    17.5.2018
    David, Dagobert
    * 23.4.1880
    11.11.1938 Festhalle, 23.6.1939 Haft, Berlin-Moabit
    24.2.1940
    Westend, Kronberger Straße 33
    26.6.2021
    David, Ernst
    * 4.7.1911
    11.11.1938 KZ Buchenwald, England
    Westend, Kronberger Straße 33
    26.6.2021
    David, Klara
    (Brumlik)
    * 2.2.1886
    U-Haft 23.1.1939–24.2.1942, Mai 1942, Deportation Ziel unbekannt
    unbekannt
    Westend, Kronberger Straße 33
    26.6.2021
    de Jong, Hans
    * 18.2.1924
    1939 Holland, 3.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 12.10.1942 Auschwitz
    13.11.1942
    Ostend, Königswarterstraße 13
    22.10.2020
    de Jong, Izaak
    * 23.1.1893
    1939 Holland, 3.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 12.10.1942 Auschwitz, befreit
    Ostend, Königswarterstraße 13
    22.10.2020
    de Jong, Kurt
    * 8.5.1932
    1939 Holland, 3.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 12.10.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Königswarterstraße 13
    22.10.2020
    de Jong, Meta
    (Neuhaus)
    * 17.8.1896
    1939 Holland, 3.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 12.10.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Königswarterstraße 13
    22.10.2020
    de Jong, Walther
    * 4.9.1925
    1939 Holland, 3.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 12.10.1942 Auschwitz
    28.2.1943
    Ostend, Königswarterstraße 13
    22.10.2020
    Dillenburger, Ernst
    * 3.10.1930
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Mainstraße 8
    17.5.2015
    Dillenburger, Klara
    * 16.4.1901
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Mainstraße 8
    17.5.2015
    Dillenburger, Marianne
    (Kahn)
    * 21.12.1876
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Mainstraße 8
    17.5.2015
    Dillenburger, Sally
    * 4.4.1870
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Mainstraße 8
    17.5.2015
    Doernberg, Edith
    * 13.5.1920
    24./26.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Westend, Im Sachsenlager 20
    23.6.2017
    Doernberg, Henny
    (Goldmann)
    * 23.1.1891
    10.6.1943 Vernichtungsanstalt Majdanek
    unbekannt
    Westend, Im Sachsenlager 20
    23.6.2017
    Doernberg, Siegfried
    * 22.10.1878
    Flucht in den Tod
    24.5.1942
    Westend, Im Sachsenlager 20
    23.6.2017
    Domar, Carola
    (Rosenthal)
    * 17.12.1919
    1939 England
    Nordend, Vogtstraße 35–37
    15.10.2004
    Dondorf, Clara Louise
    * 12.7.1881
    1938 Schweiz
    Westend, Myliusstraße 34
    20.6.2020
    Dondorf, Estelle „Ella“
    * 30.9.1904
    1944 Elsass
    Nordend, Lenaustraße 39
    20.6.2020
    Dreher, Albert Anton
    * 2.8.1863
    1937 Holland, 2.12 1942 Durchgangslager Westerbork, 13.1.1943 Auschwitz
    26.1.1943
    Westend, Arndtstraße 33
    6.12.2021
    Dreher, Anton Gustav
    * 2.9.1914
    Holland, 4.2.1942 - 29.9.1943 U-Haft Berlin-Moabit und Wittenauer Heilstätten, 28.9.1943 Auschwitz
    29.9.1943
    Westend, Arndtstraße 33
    6.12.2021
    Dreher, Minnie
    (Löwenstein)
    * 8.3.1889
    1937 Holland, 2.12.1942 Durchgangslager Westerbork
    26.1.1943
    Westend, Arndtstraße 33
    6.12.2021
    Dreifuss, Anna
    (Kaan)
    * 13.4.1883
    1940 Luxemburg, 30.7.1942 Ghetto Theresienstadt, 29.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    17.5.2018
    Dreifuss, Dolf (Adolf)
    * 29.6.1906
    1939 England, Holland, 1.8.1943 Durchgangslager Westerbork, 11.1.1944 KZ Bergen-Belsen
    24.12.1944
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    17.5.2018
    Dreifuss, Hedwig
    (Allerhand)
    * 5.8.1905
    1939 Holland, 1.8.1943 Durchgangslager Westerbork, 11.1.1944 KZ Bergen-Belsen
    26.1.1945
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    17.5.2018
    Dreifuss, Julius
    * 29.5.1870
    1940 Luxemburg, 30.7.1942 Theresienstadt
    1.12.1942
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    17.5.2018
    Dreyfuß, Albert
    * 3.10.1873
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Rödelheim, Radilostraße 29
    5.3.2007
    Dreyfuß, Amalie
    (Salomon)
    * 20.10.1890
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Rödelheim, Radilostraße 29
    5.3.2007
    Dreyfuss, Flora Babette
    (Una)
    * 16.12.1876
    1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    24.10.1941
    Westend, Savignystraße 53
    14.5.2023
    Dreyfuß, Siegbert
    * 15.1.1926
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Rödelheim, Radilostraße 29
    5.3.2007
    Droller, Bella
    * 24.6.1903
    Palästina
    Ostend, Rückertstraße 51
    19.5.2016
    Droller, Curt David
    * 18.11.1912
    1933 Frankreich
    Nordend, Scheffelstraße 11
    19.5.2016
    Droller, David Hirsch
    * 22.1.1875
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    23.3.1943
    Ostend, Rückertstraße 51
    19.5.2016
    Droller, Gustav
    * 28.7.1876
    1937 Holland, KZ Bergen-Belsen
    29.10.1944
    Nordend, Scheffelstraße 11
    19.5.2016
    Droller, Gustav Gerson
    * 6.7.1913
    1938 USA
    Ostend, Rückertstraße 51
    19.5.2016
    Droller, Jenny
    (Sonn)
    * 16.6.1877
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    4.6.1943
    Ostend, Rückertstraße 51
    19.5.2016
    Droller, Liesel
    * ?.?.1910
    1933 Frankreich
    Nordend, Scheffelstraße 11
    19.5.2016
    Droller, Max Moses
    * 17.2.1907
    1939 USA
    Ostend, Rückertstraße 51
    19.5.2016
    Droller, Rosa
    (May)
    * 4.2.1881
    1935 Frankreich
    30.10.1935
    Nordend, Scheffelstraße 11
    19.5.2016
    Dukat, Adolf
    * 24.10.1900
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    2.5.1942
    Ostend, Am Tiergarten 32
    23.6.2014
    Dukat, Joseph
    * 6.4.1870
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    11.10.1942
    Ostend, Ostendstraße 53
    17.5.2015
    Dukat, Selma
    * 16.2.1903
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 53
    17.5.2015
    Dukat, Susi
    (Kaufmann)
    * 14.10.1910
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Am Tiergarten 32
    23.6.2014
    Durlacher, Dina
    (Frank)
    * 8.11.1881
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Bornheim, Berger Straße 204
    11.5.2012
    Durlacher, Hermine
    * 25.7.1884
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Bornheim, Berger Straße 204
    11.5.2012
    Durlacher, Julius
    * 10.11.1882
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Bornheim, Berger Straße 204
    11.5.2012
    Durlacher, Leo
    * 2.8.1912
    6.7.1943 Durchgangslager Westerbork, Vernichtungslager Sobibor
    9.7.1943
    Bornheim, Berger Straße 204
    11.5.2012
    Dymkowetz, Alexander
    * 1.1.1926
    KZ Mauthausen
    16.4.1945
    Niederrad, Goldsteinstraße 145-149
    21.6.2020
    Ebe, Abraham
    * 10.4.1884
    28.10.1938 Beuthen "Polenaktion", Bentschen, 12.2.1940 Ghetto Warschau
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 84
    17.5.2018
    Ebe, Esther
    * 5.12.1920
    28.10.1938 Beuthen "Polenaktion", Rückkehr Frankfurt, 1939 England
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 84
    17.5.2018
    Ebe, Leo
    * 7.3.1918
    28.10.1938 Beuthen "Polenaktion", Bentschen, 12.2.1940 Ghetto Warschau
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 84
    17.5.2018
    Ebe, Rosa
    * 10.8.1914
    28.10.1938 Beuthen "Polenaktion", Bentschen, 12.2.1940 Ghetto Warschau
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 84
    17.5.2018
    Ebe, Selda
    (Eyba)
    * 2.4.1884
    28.10.1938 Beuthen "Polenaktion", Bentschen, 12.2.1940 Ghetto Warschau
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 84
    17.5.2018
    Ebertsheim, Elise
    (Bloch)
    * 28.6.1876
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    19.10.1942
    Nordend, Aystettstraße 6
    5.11.2007
    Ebertsheim, Siegfried
    * 20.10.1870
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    5.7.1943
    Nordend, Aystettstraße 6
    5.11.2007
    Eckert, Frieda
    (Spitz)
    * 2.8.1901
    25.5.1943 Auschwitz
    10.12.1943
    Nordend, Luisenstraße 35
    13.5.2012
    Edelmann, Inge
    * 31.3.1934
    1945 Ghetto Theresienstadt, befreit
    Innenstadt, Kurt-Schumacher-Straße 10
    12.5.2012
    Edelmann, Irma
    (Loeb)
    * 16.10.1913
    8.2.1943 Auschwitz
    12.9.1943
    Innenstadt, Kurt-Schumacher-Straße 10
    12.5.2012
    Edelmuth, Adele
    (Mayer)
    * 10.8.1867
    18.8.1942 Ghetto Theresienstadt, KZ Trostenec
    unbekannt
    Westend, Gärtnerweg 47
    7.5.2010
    Edinger, Friedrich
    * 2.3.1888
    15.6.1942 Bendorf-Sayn, Vernichtunslager Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Gärtnerweg 51
    12.5.2012
    Edinger, Tilly, Dr.
    * 13.11.1897
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Leerbachstraße 27 (gegenüber 32))
    19.6.2024
    Ehrenfeld, Emil W.
    * 27.12.1899
    1.2.1941-30.5.1943 Zwangsarbeit, 14.2.1945 Theresienstadt, befreit
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 8
    23.10.2018
    Ehrenfeld, Sophie
    (Stern)
    * 9.1.1872
    15.9.1942 Theresienstadt, 15.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Reuterweg 63
    20.5.2016
    Ehrlich, Bernhard
    * 6.10.1921
    1939 Argentinien
    Nieder-Eschbach, An der Walkmühle 19a
    12.12.2022
    Ehrlich, Caroline "Lina"
    (Jacoby)
    * 1.3.1893
    1939 Argentinien
    Nieder-Eschbach, An der Walkmühle 19a
    12.12.2022
    Ehrlich, Frieda
    * 27.6.1910
    1935 USA
    Nieder-Eschbach, Deuil-la-Barre-Straße 44
    12.12.2022
    Ehrlich, Hedwig
    (Pinkus)
    * 3.6.1864
    1939 Schweiz, 1941 USA
    Westend, Westendstraße 62
    17.5.2018
    Ehrlich, Ilse
    * 17.12.1913
    1935 USA
    Nieder-Eschbach, Deuil-la-Barre-Straße 44
    12.12.2022
    Ehrlich, Malchen
    (Grünebaum)
    * 6.2.1879
    1938 USA
    Nieder-Eschbach, Deuil-la-Barre-Straße 44
    12.12.2022
    Ehrlich, Rudolf
    * 6.7.1925
    1939 Argentinien
    Nieder-Eschbach, An der Walkmühle 19a
    12.12.2022
    Ehrlich, Seligmann "Sally"
    * 26.4.1887
    Haft: 1938 KZ Sachsenhausen, 1939 Argentinien
    Nieder-Eschbach, An der Walkmühle 19a
    12.12.2022
    Ehrlich, Siegmund
    * 2.8.1879
    Haft 1936 Gießen, 1938 KZ Sachsenhausen, 1938 USA
    Nieder-Eschbach, Deuil-la-Barre-Straße 44
    12.12.2022
    Ehrmann, Arthur Sidney
    * 20.5.1905
    1933 Frankreich, 1944 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    unbekannt
    Nordend, Heinestraße 15
    19.5.2016
    Ehrmann, Henny
    (Hahn)
    * 22.2.1893
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Röhrborngasse 28
    24.4.2008
    Ehrmann, Leopold
    * 14.10.1881
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Röhrborngasse 28
    24.4.2008
    Eichberg, Berta
    (Girgulski)
    * 24.6.1912
    1937 Argentinien
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Eichhorn, Ludwig
    * 31.10.1899
    Zeuge Jehovas - Haft 24.3.1937 F-Preungesheim, 2.9.1937–11.4.1945 KZ Buchenwald, befreit
    Niederrad, Breubergstraße 26
    22.6.2017
    Einhorn, Bertha/Betty
    * 23.9.1924
    1939 England
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Einhorn, David
    * 4.11.1932
    15.9.1942 Theresienstadt, 18.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Einhorn, Edith
    * 25.5.1930
    15.9.1942 Theresienstadt, 18.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Einhorn, Josef Karniel
    * 28.11.1925
    1939 Kindertransport Palästina
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Einhorn, Mendel
    * 3.2.1920
    KZ Mauthausen
    4.9.1941
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Einhorn, Philipp
    * 10.12.1880
    1939 Belgien
    unbekannt
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Eisemann, Johanette
    (Herrmann)
    * 15.10.1867
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    1.4.1944
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 30
    24.4.2008
    Eisenstein, Ilse
    (Müller)
    * 14.9.1895
    24.9.1942 Estland
    unbekannt
    Westend, Oberlindau 65
    5.3.2007
    Eisenstein, Inge
    * 24.1.1930
    24.9.1942 Estland
    unbekannt
    Westend, Oberlindau 65
    5.3.2007
    Eisenstein, Ruth
    * 6.3.1928
    24.9.1942 Estland
    unbekannt
    Westend, Oberlindau 65
    5.3.2007
    Elison, Emma
    (Roman)
    * 12.12.1880
    Widerstand - 13.3.1935 F-Preungesheim, 11.4.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    9.10.1941
    Innenstadt, Klingerstraße 25
    24.6.2017
    Elkan, Benno
    * 2.12.1877
    1934 England
    Westend, Guiollettstraße 39
    3.9.2021
    Elkan, Hedwig
    (Einstein)
    * 4.1.1884
    1935 England
    Westend, Guiollettstraße 39
    3.9.2021
    Elkan, Wolf
    * 9.7.1913
    1935 USA
    Westend, Guiollettstraße 39
    3.9.2021
    Ellinger, Alice
    (Kehrmann)
    * 17.11.1872
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    31.3.1942
    Westend, Liebigstaße 35
    5.3.2023
    Ellinger, Olga
    * 22.11.1905
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    13.5.1942
    Westend, Liebigstaße 35
    5.3.2023
    Ellinger, Walter
    * 14.11.1899
    12.11.1938 KZ Buchenwald, 1939 England/USA
    Bockenheim, Blanchardstraße 20
    4.3.2023
    Elsass, Irma
    * 25.8.1887
    18.8.1942 Theresienstadt
    1.5.1944
    Westend, Friedrichstraße 58
    6.11.2007
    Emanuel, Carl
    * 21.9.1874
    19.8.1943 Haft F-Hammelgasse
    14.10.1943
    Westend, Gärtnerweg 12
    18.5.2015
    Embden, Gustav
    * 10.10.1874
    Gedemütigt, entrechtet
    25.7.1933
    Sachsenhausen, Kennedyallee 99
    17.10.2014
    Emmerich, Mathilde
    (Oppenheimer)
    * 22.12.1892
    1933 Frankreich, 1940 Lager Gurs, überlebt
    Ostend, Ostendstraße 56
    1.7.2023
    Engelbrecht, Frieda
    (Schwed)
    * 31.1.1889
    1943 Auschwitz
    21.2.1943
    Gallus, Hellerhofstraße 9
    11.5.2012
    Engelbrecht, Hans
    * 8.9.1896
    4.2.1943 KZ Buchenwald, befreit
    Gallus, Hellerhofstraße 9
    11.5.2012
    Engler, Anna
    (Gahm)
    * 19.8.1892
    Zeugin Jehovas, Haft 1935-1939 Frankfurt, Darmstadt, KZ Lichtenburg
    Ostend, Scheidswaldstraße 17
    16.5.2023
    Epstein, Alfred
    * 6.3.1912
    1933 Palästina
    Westend, Unterlindau 29
    28.12.2014
    Epstein, Alice
    (Wiesengrund)
    * 2.9.1873
    Gedemütigt/Entrechtet
    14.11.1937
    Dornbusch, Körberstraße 16
    22.10.2019
    Epstein, Fritz
    * 4.12.1877
    1933 Palästina
    Westend, Unterlindau 29
    28.12.2014
    Epstein, Margarethe
    (Mayerstein)
    * 27.12.1876
    1933 Palästina
    Westend, Unterlindau 29
    28.12.2014
    Epstein, Paul
    * 24.7.1871
    Flucht in den Tod
    11.8.1939
    Dornbusch, Körberstraße 16
    17.10.2014
    Epstein, Werner
    * 31.10.1903
    1934 Frankreich
    Westend, Unterlindau 29
    28.12.2014
    Erl, Hans
    * 8.10.1882
    10.5.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 267
    4.6.2011
    Erl, Sofie
    (Levi)
    * 14.11.1883
    10.5.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 267
    4.6.2011
    Erlanger, Albert
    * 23.4.1879
    Flucht in den Tod
    6.4.1941
    Nordend, Wolfsgangstraße 51
    3.6.2011
    Erlanger, Dorothea
    * 20.11.1916
    1939 Kanada
    Westend, Fürstenbergerstraße 167
    10.5.2022
    Erlanger, Lotte
    (Rosenow)
    * 25.12.1885
    Mit Hilfe überlebt
    Westend, Fürstenbergerstraße 167
    10.5.2022
    Erlanger, Ludwig
    * 19.8.1922
    1939 England
    Westend, Fürstenbergerstraße 167
    10.5.2022
    Erlanger, Luise Charlotte
    * 5.9.1915
    1939 Südafrika
    Westend, Fürstenbergerstraße 167
    10.5.2022
    Erlanger, Paul Siegfried
    * 17.11.1885
    Gedemütigt/Entrechtet
    18.7.1933
    Westend, Fürstenbergerstraße 167
    10.5.2022
    Ermann, Isaac
    * 4.8.1859
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    27.9.1942
    Sachsenhausen, Morgensternstraße 36
    8.5.2010
    Ermann, Sara
    (Elsaesser)
    * 13.10.1869
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    23.5.1944
    Sachsenhausen, Morgensternstraße 36
    8.5.2010
    Eschwege, Hermann
    * 8.9.1877
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Ostend, Wittelsbacher Allee 4
    6.11.2007
    Eschwege, Paula
    (Wertheimer)
    * 21.6.1886
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Ostend, Wittelsbacher Allee 4
    6.11.2007
    Ettinghausen, Berta
    (Feitler)
    * 11.7.1861
    1943 Westerbork, Vernichtungslager Sobibor
    21.5.1943
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 39
    5.11.2007
    Ettling, Maria
    * 1.7.1878
    11.6.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Niedenau 53
    23.6.2017
    Ettling, Robert
    * 8.3.1874
    18.8.1942 Ghetto Theresienstadt
    12.11.1942
    Westend, Niedenau 53
    23.6.2017
    Fabisch, Emma
    (Suerth)
    * 23.7.1892
    1937 Holland, 26.2.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    26.2.1943
    Heddernheim, An der Ringmauer 134
    18.11.2013
    Fabisch, Heinrich Heilmann
    * 4.6.1866
    1937 Holland
    5.11.1941
    Heddernheim, An der Ringmauer 134
    18.11.2013
    Falk, Flora
    * 20.9.1922
    1939 USA
    Innenstadt, Zeil 47
    11.5.2022
    Falk, Karoline
    (Goldstein)
    * 30.12.1893
    1939 USA
    Innenstadt, Zeil 47
    11.5.2022
    Falk, Norman
    * 24.6.1928
    1939 USA
    Innenstadt, Zeil 47
    11.5.2022
    Falk, Samuel
    * 30.11.1882
    10.11.-30.12.1938 KZ Dachau, 1939 USA
    Innenstadt, Zeil 47
    11.5.2022
    Falkenstein, Karl
    * 12.2.1857
    18.8.1942 Theresienstadt
    24.9.1942
    Westend, Beethovenstraße 11
    12.6.2022
    Falkenstein, Lea
    (Herrmann)
    * 15.4.1862
    Gedemütigt/Entrechtet
    2.6.1938
    Westend, Beethovenstraße 11
    12.6.2022
    Federlein, Anni
    * 5.1.1918
    18.8.1942 Theresienstadt
    12.11.1942
    Ostend, Brüder-Grimm-Straße 35
    9.5.2022
    Federlein, Auguste Gitel
    (Meyer)
    * 13.10.1883
    1942 Lublin
    unbekannt
    Ostend, Brüder-Grimm-Straße 35
    9.5.2022
    Federlein, Hilde
    * 5.1.1918
    1940 Palästina
    Ostend, Brüder-Grimm-Straße 35
    9.5.2022
    Federlein, Max
    * 14.7.1912
    1937 Palästina
    Ostend, Brüder-Grimm-Straße 35
    9.5.2022
    Feist-Belmont, Alfred
    * 9.9.1883
    4.1.1945 KZ Buchenwald
    8.3.1945
    Westend, Feldbergstraße 51
    4.6.2011
    Felsenthal, Edith
    (Hirschberg)
    * 5.9.1909
    1937 USA
    Westend, Mendelssohnstraße 45
    14.5.2023
    Felsenthal, Moritz Robert
    * 26.6.1894
    1937 USA
    Westend, Mendelssohnstraße 45
    14.5.2023
    Fiebermann, Adolf
    * 16.5.1904
    1939 USA
    Ostend, Rückertstraße 47
    17.5.2015
    Fiebermann, Else
    (Levigard)
    * 11.12.1900
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Eckenheim, Eckenheimer Landstraße 238
    17.5.2015
    Fiebermann, Emil
    * 16.7.1869
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    27.11.1942
    Ostend, Rückertstraße 47
    17.5.2015
    Fiebermann, Josef
    * 1.8.1897
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Eckenheim, Eckenheimer Landstraße 238
    17.5.2015
    Fiebermann, Walter
    * 24.6.1926
    1939 Kindertransport England
    Eckenheim, Eckenheimer Landstraße 238
    17.5.2015
    Fiege, Caroline
    * 31.12.1896
    19.3.1943 Auschwitz
    20.12.1943
    Sachsenhausen, Kaulbachstraße 57
    23.6.2014
    Finkernagel, Karl
    * 29.8.1869
    Zeuge Jehovas - KZ Buchenwald
    24.8.1937
    Bockenheim, Hamburger Allee 58
    18.5.2015
    Flegenheimer, Anne Rosa
    (Liebmann)
    * 17.9.1910
    1938 USA
    Westend, Schumannstraße 10
    19.6.2024
    Flegenheimer, Gerald
    * 3.8.1933
    1938 USA
    Westend, Schumannstraße 10
    19.6.2024
    Flegenheimer, Heinz Martin
    * 14.10.1935
    1938 USA
    Westend, Schumannstraße 10
    19.6.2024
    Flegenheimer, Kurt Simon
    * 9.1.1903
    1938 USA
    Westend, Schumannstraße 10
    19.6.2024
    Fleisch, Sally
    (Sternfels)
    * 8.10.1878
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Rödelheim, Reichsburgstraße 2
    5.3.2007
    Fleisch, Selma
    * 6.9.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Rödelheim, Reichsburgstraße 2
    5.3.2007
    Fleischmann, Antonie
    (Koch)
    * 11.11.1897
    1936 Südafrika
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 15
    14.5.2023
    Fleischmann, Ernst
    * 7.12.1924
    1936 Südafrika
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 15
    14.5.2023
    Fleischmann, Gustav
    * 14.4.1894
    1936 Südafrika
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 15
    14.5.2023
    Fleischmann, Kurt
    * 9.8.1930
    1936 Südafrika
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 15
    14.5.2023
    Fleischmann, Samuel
    * 25.5.1862
    Flucht in den Tod
    16.8.1942
    Nordend, Koselstraße 49
    19.11.2013
    Flesch, Hella
    (Wolff)
    * 6.7.1866
    27.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    6.5.1943
    Westend, Rüsterstraße 20
    17.2.2009
    Flesch, Max
    * 1.1.1852
    27.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    6.5.1943
    Westend, Rüsterstraße 20
    17.2.2009
    Flörsheimer, Elli
    (Markus)
    * 26.6.1909
    29.1.1943 Durchgangslager Westerbork, 25.2.1944 Auschwitz
    28.2.1945
    Eschersheim, Neumannstraße 36
    13.9.2005
    Flörsheimer, Jakob
    * 31.7.1906
    29.1.1943 Durchgangslager Westerbork, 25.2.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Eschersheim, Neumannstraße 36
    13.9.2005
    Flörsheim, Ida
    (May)
    * 14.11.1874
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    11.10.1942
    Heddernheim, Kastellstraße 10
    20.10.2006
    Flörsheim, Isidor
    * 8.6.1870
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    13.12.1942
    Heddernheim, Kastellstraße 10
    20.10.2006
    Flörsheim, Jenny Klara
    (Rothschild)
    * 20.4.1895
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Günthersburgallee 43
    11.11.2003
    Flörsheim, Julius
    * 25.10.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Günthersburgallee 43
    11.11.2003
    Flörsheim, Kurt
    * 22.2.1925
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Günthersburgallee 43
    11.11.2003
    Flörsheim, Lina
    (Goldschmidt)
    * 24.4.1881
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Fichtestraße 3
    9.5.2010
    Flörsheimer, Franziska
    (Mainzer)
    * 18.2.1879
    1942 Ghetto Theresienstadt
    17.12.1942
    Eschersheim, Neumannstraße 36
    13.9.2005
    Frank, Else
    (Levi)
    * 30.7.1908
    Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Leverkuser Straße 9
    20.10.2006
    Freudenthal, Betty
    (Strauß)
    * 30.7.1928
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Höchst, Bolongarostraße 128
    3.9.2008
    Freudenthal, Julius
    * 15.5.1900
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Höchst, Bolongarostraße 128
    3.9.2008
    Freudenthal, Margot
    * 23.9.1901
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Höchst, Bolongarostraße 128
    3.9.2008
    Fried, Fanny
    (Wertheim)
    * 20.1.1873
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    16.11.1942
    Ostend, Sandweg 34
    13.5.2012
    Fried, Max
    * 25.1.1905
    Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 34
    13.5.2012
    Fried, Meier
    * 27.10.1873
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    15.4.1944
    Ostend, Sandweg 34
    13.5.2012
    Friedmann, Amalie
    (Roth)
    * 8.8.1888
    28.10.1943 Auschwitz
    22.12.1943
    Ostend, Mousonstraße 20
    23.2.2006
    Friedmann, Berta
    (Ziegelmann)
    * 5.2.1916
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Nesenstraße 7
    5.3.2007
    Friedmann, Dina
    * 6.11.1894
    1938 Belgien, versteckt überlebt
    Westend, Fürstenbergerstraße 141
    19.6.2024
    Friedmann, Ernestine
    (Ziegelmann)
    * 4.10.1909
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Oskar-von-Miller-Straße 10
    22.6.2017
    Friedmann, Judith
    * 26.5.1939
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Oskar-von-Miller-Straße 10
    22.6.2017
    Friedmann, Moritz
    * 10.11.1906
    15.11.1938–17.1.1939 KZ Dachau, 1939 Frankreich
    Ostend, Oskar-von-Miller-Straße 10
    22.6.2017
    Friedmann, Rosa
    (Halbreich)
    * 7.8.1869
    1938 Belgien, versteckt überlebt
    Westend, Fürstenbergerstraße 141
    19.6.2024
    Froehlich, Rosa
    (Cracauer)
    * 29.7.1868
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    30.3.1943
    Eschersheim, Landgraf-Wilhelm-Straße 12
    17.2.2009
    Froehlich, Siegfried
    * 5.1.1861
    1.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    22.12.1942
    Eschersheim, Landgraf-Wilhelm-Straße 12
    17.2.2009
    Fröhlich, Max
    * 28.10.1893
    Durchgangslager Drancy, 7.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Hansaallee 12
    23.2.2006
    Frohmann, Hilda
    (Floersheim)
    * 26.9.1871
    Flucht in den Tod
    24.2.1935
    Nordend, Eschenheimer Anlage 20
    1.6.2010
    Fuchs
    * 19.4.1920
    1939 England, USA
    Westend, Reuterweg 94
    17.6.2024
    Fuchs, Klare
    * 12.9.1908
    1939 England, USA
    Westend, Reuterweg 94
    17.6.2024
    Fuchs, Leontine
    (Frank)
    * 8.3.1880
    Gedemütigt, entrechtet
    13.1.1938
    Westend, Reuterweg 94
    17.6.2024
    Fuchs, Nathan
    * 8.3.1878
    1942 "Richtung Osten"
    unbekannt
    Westend, Reuterweg 94
    17.6.2024
    Fuchs, Nelly
    * 14.7.1891
    6.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Dornbusch, Hügelstraße 115
    21.6.2014
    Führ, Theresa
    (Perlhefter)
    * 21.1.1883
    Flucht in den Tod
    5.2.1943
    Bockenheim, Ginnheimer Straße 33
    24.6.2017
    Fuld, Erna
    (Junghans)
    * 4.12.1909
    11.6.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Fuld, Frieda
    (Sander)
    * 7.11.1893
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 12
    3.9.2008
    Fuld, Julius
    * 13.3.1906
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Fuld, Kurt
    * 14.8.1930
    11.6.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Fuld, Otto
    * 22.3.1894
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 12
    3.9.2008
    Fulda, Amalie
    (Oppenheimer)
    * 13.3.1870
    Flucht in den Tod
    12.11.1941
    Westend, Feldbergstraße 45
    8.5.2010
    Fulda, Heinrich
    * 12.2.1866
    Gedemütigt, entrechtet
    25.3.1940
    Westend, Feldbergstraße 45
    8.5.2010
    Fürst, Ida
    (Wertheimer)
    * 15.9.1891
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Gärtnerweg 4
    17.5.2018
    Fürst, Lily
    * ??.??.1925
    1939 Schweden
    Westend, Gärtnerweg 4
    17.5.2018
    Fürst, Sally
    * 17.11.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Gärtnerweg 4
    17.5.2018
    Fürth, Leopold
    * 10.2.1882
    1938 Heilanstalt Hadamar, 1940 Heilanstalt Gießen, 1.10.1940 Tötungsanstalt Brandenburg
    1.10.1940
    Ostend, Obermainstraße 12
    24.6.2019
    Gans, Irmgard
    * 7.7.1928
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Vogelsbergstraße 30
    22.6.2013
    Gans, Jenny
    (Oppenheimer)
    * 20.6.1890
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Vogelsbergstraße 30
    22.6.2013
    Gans, Leo
    * 4.8.1843
    Gedemütigt/entrechtet
    14.9.1935
    Fechenheim, Alt Fechenheim 34
    22.5.2023
    Gans, Ludwig von
    * 6.8.1869
    1938 Schweiz, Haft 1940 Dänemark, 6.10.1943 Ghetto Theresienstadt, befreit, Suizid
    19.10.1946
    Niederrad, Waldfriedstraße 11
    21.6.2020
    Gärtner, Henriette
    (Wertheim)
    * 25.8.1873
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Auf der Körnerwiese 10
    5.6.2011
    Gärtner, Ludwig
    * 10.4.1869
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Auf der Körnerwiese 10
    5.6.2011
    Gawrylowicz, Esther Frümet
    (Fischow)
    * 25.5.1883
    Gedemütigt/entrechtet
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Geis, Franziska
    (Levi)
    * 20.5.1902
    10.6.1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Innenstadt, Neue Kräme 31
    13.11.2017
    Geis, Hermann
    * 13.9.1887
    10.6.1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Innenstadt, Neue Kräme 31
    13.11.2017
    Gerlinger, Anna Lina
    (Schreiber)
    * 2.12.1884
    1943 Polizeigefängnis Frankfurt, Rittergut Weißbrot in Kötten, Auschwitz
    17.12.1943
    Bahnhofsviertel, Elbestraße 15
    17.5.2018
    Gerson, Bertha
    * 15.8.1881
    18.3.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.4.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.4.1943
    Höchst, Bolongarostraße 132
    3.9.2008
    Gerson, Gustav
    * 12.4.1881
    18.3.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.4.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.4.1943
    Höchst, Bolongarostraße 132
    3.9.2008
    Gerst, Ella
    (Tietz)
    * 6.1.1881
    1939 Schweden
    Niederrad, Niederräder Landstraße 36
    6.12.2021
    Gerst, Gustav
    * 15.11.1871
    1939 Schweden
    Niederrad, Niederräder Landstraße 36
    6.12.2021
    Gingold, David
    * 11.7.1913
    Widerstand - Mai 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Ester
    (Wrubleski)
    * 15.8.1890
    1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Fanny
    * 2.11.1917
    Widerstand - 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Leo
    * 4.1.1915
    Widerstand - 1943 Beaume-la-Rolande, Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    6.11.2007
    Gingold, Moritz
    * 18.8.1891
    1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Peter
    * 8.3.1916
    Widerstand - 1933 Frankreich. 1943 Haft Paris
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Siegmund
    * 7.11.1922
    Widerstand - 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Girgulski, Max
    * 12.11.1913
    1938 Argentinien
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Girgulski, Salomon
    * 2.4.1887
    28.10.1938 "Polenaktion"
    unbekannt
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Glücksmann, Leopold
    * 5.7.1902
    22.11.1941 KZ Fort IX Kowno/Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Reuterweg 94
    25.9.2023
    Goldblatt, Abraham
    * 7.8.1919
    1934 Palästina
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldblatt, Helene
    * 15.2.1928
    22.11.1938 Holland, 15.6.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    19.11.1943
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldblatt, Keile Klara
    (Diamant)
    * 20.10.1892
    28.10.1938 Bentschen "Polenaktion", 24./26.9.1942, Raasiku/Estland
    unbekannt
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldblatt, Pepi
    * 2.6.1921
    1936 Palästina
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldblatt, Sally
    * 7.8.1925
    22.11.1938 Holland, 15.6.1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    13.8.1942
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldblatt, Selma
    * 16.10.1930
    28.10.1938 Bentschen "Polenaktion", 1940 Palästina
    Innenstadt, Carl-Theodor-Reiffensteinplatz 5
    13.11.2017
    Goldmann, Alfred
    * 17.11.1877
    19.10.1041 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    21.10.1941
    Nordend, Böttgerstraße 17
    20.6.2020
    Goldmann, Charlotte
    (Lichtenstein)
    * 14.1.1893
    19.10.1041 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    23.10.1941
    Nordend, Böttgerstraße 17
    20.6.2020
    Goldmann, Trudl
    * 11.11.1924
    Rumänien
    Westend, Wolfsgangstraße 81
    20.5.2016
    Goldmann, Vera
    * 19.11.1920
    19.4.1943 Auschwitz
    6.7.1943
    Westend, Wolfsgangstraße 81
    20.5.2016
    Goldschmidt, Adolf Aron
    * 22.2.1878
    Flucht in den Tod
    7.11.1936
    Westend, Beethovenstraße 60
    13.11.2017
    Goldschmidt, Alfred
    * 3.12.1880
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Heddernheim, Hadrianstraße 15
    9.11.2010
    Goldschmidt, Betty
    * 24.8.1878
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Fichtestraße 3
    9.5.2010
    Goldschmidt, Elisa
    (Levi)
    * 10.8.1891
    1936 Palästina
    Nordend, Scheffelstraße 22
    11.6.2022
    Goldschmidt, Ellen
    (Kastellan)
    * 2.3.1914
    1939 England, 1940 USA
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 83
    13.11.2017
    Goldschmidt, Emilie
    (Bacher)
    * 12.6.1857
    18.8.1942 Theresienstadt
    5.9.1942
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 23
    5.3.2023
    Goldschmidt, Erna
    (Neu)
    * 12.7.1900
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Heddernheim, Domitianstraße 4
    18.11.2013
    Goldschmidt, Hanna
    * 6.3.1921
    1936 Palästina
    Nordend, Scheffelstraße 22
    11.6.2022
    Goldschmidt, Hans
    * 17.12.1913
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Beethovenstraße 60
    13.11.2017
    Goldschmidt, Helene
    (Mansbach)
    * 26.6.1883
    Flucht in den Tod
    2.3.1940
    Heddernheim, Hadrianstraße 15
    9.11.2010
    Goldschmidt, Hermann
    * 15.8.1865
    8.1.1944 Theresienstadt
    25.3.1944
    Heddernheim, Habelstraße 8
    20.10.2006
    Goldschmidt, Irma Ritta
    (Bach)
    * 15.6.1889
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Günthersburgallee 1
    23.6.2014
    Goldschmidt, Isaak
    * 29.12.1901
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Große Friedberger Straße 44
    17.2.2009
    Goldschmidt, Jenny
    (Glauberg)
    * 13.4.1874
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Große Friedberger Straße 44
    16.2.2009
    Goldschmidt, Johanna
    * 7.5.1933
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 62
    17.5.2015
    Goldschmidt, Klara
    * 24.11.1930
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 62
    17.5.2015
    Goldschmidt, Leo
    * 11.2.1883
    1936 Palästina
    Nordend, Scheffelstraße 22
    11.6.2022
    Goldschmidt, Lilly
    (Rothschild)
    * 15.3.1892
    1940 Holland, Theresienstadt
    überlebt
    Westend, Beethovenstraße 60
    13.11.2017
    Goldschmidt, Lina
    (Grünlaub)
    * 2.9.1898
    15.9.1942 Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 62
    17.5.2015
    Goldschmidt, Lotte
    * 17.3.1920
    1934 USA
    Westend, Beethovenstraße 60
    13.11.2017
    Goldschmidt, Malchen
    (Heidelberger)
    * 22.4.1881
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Schützenstraße 12
    4.6.2011
    Goldschmidt, Margot
    * 11.9.1921
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Günthersburgallee 1
    23.6.2014
    Goldschmidt, Max
    * 26.3.1922
    1936 Palästina
    Nordend, Scheffelstraße 22
    11.6.2022
    Goldschmidt, Rosette
    * 10.4.1868
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Eschersheim, Hügelstraße 144
    19.5.2018
    Goldschmidt, Ruth
    (Baum)
    * 8.3.1916
    1937 England
    Westend, Leerbachstraße 7
    10.5.2022
    Goldschmidt, Sally
    * 9.1.1893
    15.9.1942 Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 62
    17.5.2015
    Goldstern, Susanne
    * 6.2.1883
    29.5.1942 "Richtung Osten"
    unbekannt
    Dornbusch, Am Dornbusch 3
    16.5.2015
    Göller, Rosalie
    (Rosenberger)
    * 31.8.1883
    26.4.1943 Auschwitz
    30.5.1943
    Nordend, Martin-Luther-Straße 47
    25.6.2019
    Gotthelf, Gertrud
    (Epstein)
    * 17.6.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Böhmerstraße 4
    4.6.2011
    Gotthelf, Siegmund
    * 10.6.1880
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Böhmerstraße 4
    4.6.2011
    Gottlieb, Alice
    * 6.12.1918
    Region Lublin, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Heddernheim, Brühlstraße 15
    20.10.2006
    Gottlieb, Jenny
    * 2.11.1883
    Auschwitz
    unbekannt
    Heddernheim, Brühlstraße 15
    20.10.2006
    Gottlieb, Nathan
    * 26.2.1862
    15.9.1942 Ghetto Theresienstadt
    1.10.1943
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Gottschalk, Agnes Therese
    (Fröhlich)
    * 18.4.1881
    Flucht in den Tod
    5.5.1942
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Gottschalk, Ernst Wolfgang
    * 10.7.1922
    1938 Palästina
    Nordend, Klettenbergstraße 16
    23.6.2019
    Gottschalk, Hans Walter
    * 28.1.1924
    1938 Palästina
    Nordend, Klettenbergstraße 16
    23.6.2019
    Gottschalk, Hedwig
    (Strauss)
    * 8.6.1895
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Klettenbergstraße 16
    23.6.2019
    Gräf, Dora
    (Marx)
    * 12.1.1889
    15.9.1941 KZ Ravensbrück, 5.3.1942 Tötungsanstalt Bernburg
    5.3.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 69
    20.5.2016
    Gräf, Hans Berthold
    * 3.3.1919
    Haft 1940 Frankfurt, KZ Mauthausen, befreit
    Westend, Bockenheimer Landstraße 69
    20.5.2016
    Griesheimer, Josef
    * 6.12.1883
    Mai/Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Alfred-Brehm-Platz 13
    7.5.2010
    Griesheimer, Thekla
    (Hess)
    * 14.3.1891
    Mai/Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Alfred-Brehm-Platz 13
    7.5.2010
    Gross, Elsa
    (Mayer)
    * 6.7.1895
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    14.1.1942
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Gross, Gertrud
    (Schickl)
    * 25.10.1918
    1937 Prag, Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Ostend, Wittelsbacher Allee 100
    6.11.2007
    Gross, Paul
    * 1.10.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    13.8.1942
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Grosser, Alfred
    * 1.2.1925
    1933 Frankreich
    Westend, Mendelssohnstraße 92
    3.9.2021
    Grosser, Alice
    (Bienes)
    * 17.3.1888
    1939 Amsterdam, 29.9.1943 Durchgangslager Westerbork, 15.2.1944 Vernichtungslager Sobibor
    23.4.1943
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    21.6.2013
    Grosser, Lily
    (Rosenthal)
    * 2.6.1884
    1933 Frankreich
    Westend, Mendelssohnstraße 92
    3.9.2021
    Grosser, Margarete
    * 13.4.1922
    1933 Frankreich
    29.3.1941
    Westend, Mendelssohnstraße 92
    3.9.2021
    Grosser, Paul
    * 4.2.1880
    1933 Frankreich
    7.2.1934
    Westend, Mendelssohnstraße 92
    3.9.2021
    Grossmann, Adalbert
    * 21.9.1876
    Mischehe, 1942 Berufsverbot
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    25.9.2023
    Grossmann, Hilde
    (Alberti)
    * 13.6.1914
    Flucht in den Tod
    4.12.1943
    Bockenheim, Bockenheimer Landstraße 133 (Jügelstraße 7)
    25.9.2023
    Grossmann, Ilse
    * 13.2.1902
    mit Hilfe überlebt
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    25.9.2023
    Grossmann, Laura
    (Engel)
    * 20.10.1866
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 11
    17.2.2009
    Grossmann, Lilly
    (Adler)
    * 7.11.1878
    mit Hilfe überlebt
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    25.9.2023
    Grossmann, Walter
    * 20.3.1903
    1933 Berufsverbot, Zwangsarbeit im Harz, befreit
    Bockenheim, Bockenheimer Landstraße 133 (Jügelstraße 7)
    25.9.2023
    Grünbaum, Arthur
    * 17.8.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hallgartenstraße 36
    5.6.2011
    Grünbaum, Lilly
    (Emanuel)
    * 19.7.1898
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hallgartenstraße 36
    5.6.2011
    Grünberg, Carl
    * 10.2.1861
    Haft Januar 1940 Gestapo Frankfurt
    2.2.1940
    Gutleutviertel, Gutleutstraße 85
    17.10.2014
    Grünberg, Hilde
    (Ehrenzweig)
    * 29.6.1875
    1940 Schweiz
    Gutleutviertel, Gutleutstraße 85
    17.10.2014
    Grünebaum, Alfred
    * 30.11.1899
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 405
    14.10.2004
    Grünebaum, Bella
    * 13.11.1901
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 45
    24.4.2008
    Grünebaum, Emma
    (Wetterhan)
    * 23.10.1875
    5.9.1942 Theresienstadt, Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 45
    24.4.2008
    Grünebaum, Frieda
    * 12.6.1900
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Sonnemannstraße 79
    16.2.2009
    Grünebaum, Gerson
    * 16.1.1864
    Flucht in den Tod
    17.10.1941
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 405
    14.10.2004
    Grünebaum, Johanna
    (Hahn)
    * 12.10.1870
    1942 Theresienstadt
    4.4.1944
    Ostend, Sonnemannstraße 79
    16.2.2009
    Grünebaum, Kurt
    * 28.3.1927
    Vernichtungslager Majdanek
    29.8.1942
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 38
    5.3.2007
    Grünebaum, Martha
    (Günther)
    * 1.1.1897
    unbekannt
    unbekannt
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 38
    5.3.2007
    Grünebaum, Max
    * 14.7.1895
    Vernichtungslager Majdanek
    29.8.1942
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 38
    5.3.2007
    Grünebaum, Rebekka
    (Gruenebaum)
    * 15.9.1898
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Sonnemannstraße 79
    16.2.2009
    Grünebaum, Rosa
    * 3.6.1862
    1.9.1942 Theresienstadt
    11.4.1943
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 405
    14.10.2004
    Grünebaum, Toni
    (Rosenthal)
    * 11.7.1900
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Gallus, Kölner Straße 71
    11.5.2012
    Grünewald, Amalie
    * 20.11.1876
    15.9.1942 Theresienstadt
    3.10.1942
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 51
    5.6.2011
    Grünewald, Edgar Josef
    * 13.4.1922
    1936 Uruguay
    Nordend, Musikantenweg 45
    18.5.2015
    Grünewald, Ferdinand
    * 7.2.1922
    asozial - 1938 KZ Buchenwald, 1939 F-Preungesheim, 30.3.1942 Groß-Rosen
    2.6.1942
    Ostend, Sandweg 40
    21.6.2013
    Grünewald, Hermann
    * 20.2.1874
    15.9.1942 Theresienstadt
    4.2.1943
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 51
    5.6.2011
    Grünewald, Inge
    * 10.5.1930
    1939 Uruguay
    Nordend, Musikantenweg 45
    18.5.2015
    Grünewald, Josef
    * 18.7.1889
    KZ Sachsenhausen, 3.9.1940 KZ Dachau
    21.4.1941
    Ostend, Sandweg 40
    21.6.2013
    Grünewald, Julius
    * 6.7.1885
    1.9.1942 Theresienstadt
    27.6.1944
    Nordend, Musikantenweg 45
    18.5.2015
    Grünewald, Nelly
    (Stern)
    * 23.2.1907
    24.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 51
    5.6.2011
    Grünewald, Rosa
    (Rindsberg)
    * 1.12.1897
    10.7.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 40
    21.6.2013
    Grünsphan, Esther
    (Strassmann)
    * 7.5.1888
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 156
    3.9.2008
    Grünsphan, Katharina
    * 23.6.1923
    8.10.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 156
    3.9.2008
    Grünsphan, Leo
    * 20.3.1928
    11.11.1941 Ghetto Minsk, April 1943 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 156
    3.9.2008
    Grünsphan, Nathan
    * 20.9.1894
    8.10.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 156
    3.9.2008
    Grynblatt, Benzijan
    * 10.9.1866
    28.10.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Grynblatt, Tscharka
    (Lindner)
    * 12.4.1876
    8.10.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Gumbel, Karl
    * 26.2.1879
    Flucht in den Tod
    8.11.1939
    Westend, Kettenhofweg 109
    23.10.2018
    Gundersheimer, Frieda
    (Siegel)
    * 7.8.1910
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Leerbachstraße 27 (gegenüber 32))
    19.6.2024
    Gundersheimer, Hermann Samuel, Dr.
    * 25.4.1903
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Leerbachstraße 27 (gegenüber 32))
    19.6.2024
    Gundersheimer, Werner
    * 7.4.1937
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Leerbachstraße 27 (gegenüber 32))
    19.6.2024
    Haas, Benno
    * 18.3.1877
    1938 Schweiz, Frankreich, England
    Westend, Wolfsgangstraße 89
    10.5.2022
    Haas, Bernhard
    * 5.3.1875
    15.9.1942 Theresienstadt
    25.1.1943
    Westend, Mendelssohnstraße 69
    23.6.2019
    Haas, Johanna
    (Gerstl)
    * 3.3.1895
    1938 Schweiz, Frankreich, England
    Westend, Wolfsgangstraße 89
    10.5.2022
    Haas, Lore Amalie
    * 3.8.1920
    1938 Schweiz, Frankreich, England
    Westend, Wolfsgangstraße 89
    10.5.2022
    Haase, Josef
    * 27.9.1879
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    26.7.1942
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 29
    3.6.2011
    Habermehl, Martha
    (Levy)
    * 16.5.1900
    14.6.1943 Auschwitz
    23.7.1943
    Sachsenhausen, Laubestraße 6
    8.5.2010
    Hagel, Josef
    * 17.2.1909
    1938 Argentinien
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Hägele, Rosa
    * 13.1.1913
    Zeugin Jehovas, Haft 1938-1945 Frankfurt, KZ Lichtenburg, KZ Ravensbrück, befreit
    Ostend, Habsburgerallee 15
    16.5.2023
    Hagner, Johanna
    (Reis)
    * 28.2.1878
    8.1.1944 Theresienstadt, 15.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Bornheim, Scheidswaldstraße 41
    19.10.2015
    Hahn, Emanuel
    * 25.6.1868
    1942 Theresienstadt
    12.11.1942
    Höchst, Königsteiner Straße 48
    20.10.2006
    Hahn, Emma
    (Rosenberg)
    * 13.6.1897
    5.9.1942 Theresienstadt, 1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 5
    23.2.2006
    Hahn, Frieda
    * 6.12.1918
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Röhrborngasse 1
    13.9.2005
    Hahn, Gustav
    * 11.9.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.8.1942
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 105
    24.4.2008
    Hahn, Hermann
    * 27.12.1888
    5.9.1942 Theresienstadt, 1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 5
    23.2.2006
    Hahn, Hertha
    * 9.3.1922
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 105
    24.4.2008
    Hahn, Jenny
    * 24.3.1905
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Röhrborngasse 1
    13.9.2005
    Hahn, Karoline
    (Grünbaum)
    * 24.2.1868
    5.9.1942 Theresienstadt
    13.3.1943
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 40
    19.10.2009
    Hahn, Meta
    * 23.8.1902
    1942 Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 48
    20.10.2006
    Hahn, Recha
    (Hamburger)
    * 17.10.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 105
    24.4.2008
    Hahn, Rosa
    (Liebmann)
    * 3.4.1877
    1942 Theresienstadt
    1.10.1942
    Höchst, Königsteiner Straße 48
    20.10.2006
    Hahn, Siegfried
    * 31.12.1906
    1943 Auschwitz
    18.8.1943
    Höchst, Albanusstraße 27
    20.10.2006
    Hainebach, Camille
    (Hoffmann)
    * 14.11.1875
    22.11.1942 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Weberstraße 21
    24.6.2019
    Hainebach, Emma
    * 20.11.1874
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Höchst, Mainberg 13
    1.11.2011
    Hainebach, Max Ludwig
    * 23.11.1909
    1937 USA
    Nordend, Weberstraße 21
    24.6.2019
    Hainebach, Moritz
    * 10.8.1872
    22.11.1942 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Weberstraße 21
    24.6.2019
    Halle von, Friedel
    * 19.4.1917
    unbekannt
    unbekannt
    Altstadt, Saalgasse 9
    21.6.2013
    Halle von, Isidor
    * 1.9.1903
    1943 Auschwitz
    2.1.1944
    Sachsenhausen, Dreikönigstraße 35
    26.1.2016
    Halle von, Rosa
    * 28.4.1905
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Altstadt, Saalgasse 9
    21.6.2013
    Halle von, Siegfried
    * 18.12.1879
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Altstadt, Saalgasse 9
    21.6.2013
    Hamburger, Adolf
    * 19.5.1876
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Palmstraße 13
    17.2.2009
    Hamerslag, Daniel
    * 27.12.1913
    Zeuge Jehovas - Haft: 1943 Frankfurt, München, Stadelheim, 1944 Aichach, Berlin-Moabit, Volksgerichtshof, Aichach und Rastatt, Rottenburg, befreit
    Westend, Wöhlerstraße 6
    26.6.2021
    Hamlet, Julia
    * 21.7.1874
    18.8.1942 Theresienstadt, 23.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 3b
    3.9.2008
    Hammel, Frieda
    (Theisebach)
    * 27.4.1880
    8.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Landstraße 125
    25.4.2008
    Hammel, Julius
    * 4.6.1874
    1.9.1942 Theresienstadt
    27.2.1943
    Nordend, Berger Straße 104
    16.5.2023
    Hammel, Karl
    * 7.4.1884
    24.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Landstraße 125
    25.4.2008
    Hammel, Liselotte
    * 30.1.1920
    8.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Landstraße 125
    25.4.2008
    Hammel, Rosa
    (Gutmann)
    * 17.6.1881
    Flucht in den Tod
    6.1.1942
    Nordend, Berger Straße 104
    16.5.2023
    Hammerschlag, Jenny
    * 9.10.1884
    unbekannt
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 3c
    3.9.2008
    Hanauer, Wilhelm
    * 21.7.1866
    Tötungsanstalt Bendorf-Sayn
    14.6.1940
    Westend, Reuterweg 57
    16.5.2015
    Hartogsohn, Carl
    * 27.7.1905
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Heimchenweg 47
    1.11.2011
    Hartogsohn, Hedwig
    (Rüb)
    * 15.11.1911
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Heimchenweg 47
    1.11.2011
    Hauser, Berta
    * 30.12.1926
    1938 „Polen-Aktion", Bentschen/Zbaszyn
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hauser, Fanny Nurith
    * 15.5.1914
    1936 Palästina
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hauser, Meier
    * 21.9.1887
    1938 „Polen-Aktion", Bentschen/Zbaszyn, 1939 Krakau
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hauser, Rachel
    (Steinbock)
    * 6.12.1889
    1938 „Polen-Aktion", Bentschen/Zbaszyn
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hauser, Rosel
    * unbekannt
    Palästina
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hauser, Ruth Rebekka
    * 26.3.1925
    1938 „Polen-Aktion", Bentschen/Zbaszyn
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    11.6.2022
    Hausmann, Hedwig
    * 9.12.1882
    Theresienstadt
    18.11.1942
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    21.6.2013
    Haymann, Kläre
    * 16.5.1897
    1933 Spanien, 1937 Argentinien.
    Niederrad, Treburer Straße 25
    5.12.2021
    Heinemann, Julius
    * 24.1.1888
    November 1938 KZ Buchenwald
    6.12.1938
    Sachsenhausen, Kleine Brückenstraße 3
    3.6.2011
    Heinrich, Arthur
    * 4.10.1926
    1938 Holland, 1944 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Edith
    * 7.6.1920
    1936 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Elisabeth
    * 11.1.1918
    1936 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Emilie
    (Sachs)
    * 14.4.1888
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Flora
    * 20.2.1930
    1938 Holland, versteckt überlebt
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Jonas Albi
    * 8.11.1909
    1936 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Josef
    * 29.9.1924
    1938 Holland, 1944 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Julius
    * 11.2.1915
    1936 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Martha
    * 19.3.1911
    1936 Palästina
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Max
    * 5.4.1913
    USA
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Philipp
    * 21.12.1882
    1938 KZ Buchenwald, 1939 England
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Heinrich, Zilli
    * 2.9.1922
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Börneplatz 1
    22.6.2017
    Helbing, Marie Helene
    * 22.7.1865
    18.8.1942 Theresienstadt
    27.8.1942
    Westend, Corneliusstraße 9
    2.7.2023
    Held, Jella
    (Wertheimer)
    * 21.10.1870
    14.8.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    7.10.1942
    Dornbusch, Marbachweg 339
    14.10.2004
    Hellmann, Hanna
    * 31.10.1988
    31.7.1939 Anstalt Benddorf-Sayn, Vernichtungslager Sobibor
    15.6.1942
    Ostend, Luxemburger Allee 36
    20.6.2020
    Hellmann, Julius
    * 9.8.1876
    22.1.1938 KZ Dachau, 22.9.1938 KZ Buchenwald
    2.1.1939
    Ostend, Luxemburger Allee 36
    20.6.2020
    Henle, Franz
    * 9.1.1876
    Haft: 1.4.1944, Flucht in den Tod
    1.4.1944
    Eschersheim, Am Lindenbaum 4
    17.2.2009
    Henrich, Helene
    (Oppenheimer)
    * 15.1.1895
    7.6.1943 Auschwitz
    10.7.1943
    Niederrad, Trifelsstraße 4
    3.6.2011
    Hepner, Emil
    * 28.7.1913
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 15
    12.5.2012
    Hepner, Käthe
    (Unger)
    * 22.2.1887
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 15
    12.5.2012
    Hepner, Walther
    * 31.10.1921
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1944 Auschwitz, 1945 Todesmarsch Landeshut
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 15
    12.5.2012
    Heppenheimer, Emma
    (Bär)
    * 4.8.1861
    18.8.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Westend, Böhmerstraße 60
    21.6.2014
    Herger, Alfred
    * 13.4.1914
    13.1.1942 von Berlin nach Riga
    unbekannt
    Nied, Spielmannstraße 6
    5.11.2010
    Herger, Henriette
    * 21.4.1923
    18.2.1945 Theresienstadt, befreit
    Nied, Spielmannstraße 6
    5.11.2010
    Herger, Therese
    (Studinski)
    * 17.12.1890
    August 1943 KZ Ravensbrück
    unbekannt
    Nied, Spielmannstraße 6
    5.11.2010
    Herpe, Gisela
    * 6.6.1912
    Mai 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Sachsenhausen, Textorstraße 79
    8.5.2010
    Herpe, Selma
    (Feld)
    * 5.3.1882
    Mai 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Sachsenhausen, Textorstraße 79
    8.5.2010
    Hertz, Fanny
    * 1.5.1866
    1.9.1942 Theresienstadt
    12.12.1943
    Westend, Wiesenau 53
    25.4.2008
    Hertz, Helene
    * 23.3.1865
    18.8.1942 Theresienstadt
    8.2.1943
    Westend, Wiesenau 53
    25.4.2008
    Herxheimer, Hans
    * 29.8.1880
    8.1.1944 Theresienstadt
    18.7.1944
    Nordend, Eschersheimer Landstraße 132
    21.5.2016
    Herxheimer, Karl
    * 26.6.1861
    1.9.1942 Theresienstadt
    6.12.1942
    Westend, Westendstraße 92
    20.6.2013
    Hess, Alexander
    * 3.1.1891
    15.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 39
    19.10.2015
    Hess, Carry
    * 11.11.1889
    1933 Frankreich
    Sachsenhausen, Unter den Eichen 7
    23.6.2014
    Hess, Emma
    (Baum)
    * 24.10.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 24
    7.5.2010
    Heß, Jettchen
    (Strauß)
    * 5.9.1881
    1942 Theresienstadt
    20.11.1942
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    23.2.2006
    Heß, Johanna
    (Morgentau)
    * 3.10.1859
    5.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Michlersbrunnen 2
    19.10.2009
    Hess, Julius
    * 16.4.1885
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 24
    7.5.2010
    Heß, Klara
    * 2.9.1883
    5.9.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    23.2.2006
    Hess, Lina
    * 17.5.1859
    1.9.1942 Theresienstadt
    6.1.1943
    Sachsenhausen, Unter den Eichen 7
    23.6.2014
    Hess, Lotte
    (Heymann)
    * 29.10.1895
    15.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 39
    19.10.2015
    Hess, Lucia
    * 8.11.1919
    1938 USA
    Nordend, Musikantenweg 39
    19.10.2015
    Heß, Nathan
    * 15.12.1878
    5.9.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    23.2.2006
    Hess, Nini
    * 21.8.1884
    1.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    1.1.1943
    Sachsenhausen, Unter den Eichen 7
    23.6.2014
    Heß, Paula
    * 21.4.1895
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Vilbeler Landstraße 212
    24.4.2008
    Heß, Raphael Rudolf
    * 29.3.1858
    Flucht in den Tod
    3.2.1942
    Bergen-Enkheim, Am Michlersbrunnen 2
    19.10.2009
    Hess, Robert
    * 30.8.1884
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 16
    22.6.2013
    Hess, Selma
    (Simons)
    * 24.10.1898
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 16
    22.6.2013
    Hesse, Käthe
    * 25.7.1921
    Polen, 1939 England
    Sachsenhausen, Danneckerstraße 20
    12.5.2012
    Hesse, Kurt Josef
    * 21.9.1895
    1940 Auschwitz, 25.1.1945 Mauthausen
    23.2.1945
    Sachsenhausen, Danneckerstraße 20
    12.5.2012
    Hesse, Meta
    (Petzal)
    * 7.12.1899
    1940 Kielce, Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Danneckerstraße 20
    12.5.2012
    Heymann, Flora
    (Bär)
    * 17.1.1874
    15.9.1942 Theresienstadt
    19.4.1943
    Westend, Reuterweg 94
    25.9.2023
    Heymann, Siegmund
    * 9.5.1875
    15.9.1942 Theresienstadt
    21.4.1943
    Westend, Reuterweg 94
    25.9.2023
    Hichberger, Bernhard
    * 9.10.1871
    1.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Unterlindau 57
    3.9.2008
    Hichberger, Paula
    (Baum)
    * 21.8.1887
    1.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Unterlindau 57
    3.9.2008
    Hilb, Irene
    * 17.1.1914
    24.5.1942 Region Lublin, Lager Trawniki
    unbekannt
    Westend, Bettinastraße 48
    20.6.2013
    Hild, Frieda
    (Buck)
    * 14.9.1892
    Zeugin Jehovas - 1938 Gefängnis Frankfurt
    30.4.1940
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Hild, Willy
    * 30.12.1894
    Zeugen Jehovas - 25.5.1938 KZ Buchenwald
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Hirsch, Betty
    (Falkenstein)
    * 26.12.1888
    Flucht in den Tod
    4.10.1933
    Westend, Bockenheimer Landstraße 107
    12.6.2022
    Hirsch, Blanka
    (Bachrach)
    * 22.12.1893
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Hirsch, Ellen Sara
    (Istel)
    * 7.5.1881
    Flucht in den Tod
    7.5.1942
    Westend, Palmengartenstraße 8
    4.3.2023
    Hirsch, Frieda
    (Hirsch)
    * 28.1.1896
    5.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 51
    13.9.2005
    Hirsch, Friedrich Nathan
    * 4.7.1888
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 102
    25.5.2012
    Hirsch, Gerhard
    * 28.6.1918
    1933 Schweden
    Westend, Bockenheimer Landstraße 107
    12.6.2022
    Hirsch, Gustav
    * 21.12.1882
    Flucht in den Tod
    17.3.1939
    Nordend, Neuhaußstraße 27
    5.6.2011
    Hirsch, Helene
    * 1.7.1922
    21.8.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    1.7.1922
    Ostend, Obermainstraße 11
    19.5.2018
    Hirsch, Hermann
    * 24.4.1900
    KZ Sachsenhausen, Auschwitz
    5.11.1942
    Ostend, Grüne Straße 30
    7.5.2010
    Hirsch, Hugo
    * 7.10.1874
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Höchst, Königsteiner Straße 36
    19.10.2009
    Hirsch, Jeanette
    (Bendheim)
    * 24.5.1861
    18.8.1942 Therersienstadt
    8.9.1942
    Westend, Im Trutz Frankfurt 36
    2.7.2023
    Hirsch, Jettchen
    (Kaufmann)
    * 2.11.1863
    5.9.1942 Theresienstadt
    10.7.1944
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 51
    13.9.2005
    Hirsch, Joachim
    * 20.6.1929
    5.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 51
    13.9.2005
    Hirsch, Johanna
    * 20.4.1887
    7.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Im Sperber 6
    5.3.2007
    Hirsch, Johanne
    * 19.5.1879
    12.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Hirsch, Julius
    * 18.3.1888
    1938, 1942 KZ Dachau
    16.10.1942
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Hirsch, Karl
    * 6.7.1868
    Flucht in den Tod
    3.9.1942
    Höchst, Dalbergstraße 2a
    19.10.2009
    Hirsch, Lotty
    (May)
    * 25.7.1883
    1935 Holland, 9.4.1943 Durchgangslager Westerbork, 18.5.1943 Sobibor
    21.5.1943
    Westend, Brentanostraße 6
    12.6.2022
    Hirsch, Lucie
    (Mayer)
    * 25.2.1892
    Flucht in den Tod
    10.6.1942
    Nied, Oeserstraße 54
    5.11.2010
    Hirsch, Ludwig
    * 24.6.1876
    1935 Holland
    14.4.1943
    Westend, Brentanostraße 6
    12.6.2022
    Hirsch, Mathilde
    (Auerbach)
    * 14.7.1904
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Ostend, Grüne Straße 30
    7.5.2010
    Hirsch, Otto
    * 16.5.1901
    7.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Im Sperber 6
    5.3.2007
    Hirsch, Rosa
    (Gruenebaum)
    * 10.12.1892
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 102
    25.5.2012
    Hirsch, Roseline
    * 13.3.1938
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Ostend, Grüne Straße 30
    7.5.2010
    Hirsch, Sigmund
    * 20.2.1878
    1937 Schweden
    Westend, Bockenheimer Landstraße 107
    12.6.2022
    Hirsch, Walter
    * 25.7.1911
    1942 Auschwitz
    6.6.1942
    Ostend, Obermainstraße 11
    19.5.2018
    Hirsch, Werner
    * 10.3.1937
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Ostend, Grüne Straße 30
    7.5.2010
    Hirsch, Wilhelm
    * 20.11.1890
    5.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 51
    13.9.2005
    Hirschberg, E. Margarete
    * 21.3.1921
    1944 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    30.6.1944
    Westend, Schumannstraße 8
    12.5.2012
    Hirschberg, Fannie
    (Bernheimer)
    * 26.4.1895
    1944 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    11.2.1944
    Westend, Schumannstraße 8
    12.5.2012
    Hirschberg, Goldine
    (Amram)
    * 5.10.1894
    15.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Hans-Thoma-Straße 24
    20.6.2013
    Hirschberg, Hugo Dr.
    * 16.2.1887
    unbekannt
    19.6.1940
    Westend, Schumannstraße 8
    12.5.2012
    Hirschberg, Seligmann
    * 18.5.1894
    15.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Hans-Thoma-Straße 24
    20.6.2013
    Hirschfeld, David
    * 4.5.1872
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    7.9.1942
    Westend, Mendelssohnstraße 79
    12.5.2012
    Hirschfeld, Hildegard
    * 10.7.1918
    30.4.1942 "Heilanstalt" Bendorf-Sayn nach Krasniczyn
    unbekannt
    Westend, Mendelssohnstraße 79
    12.5.2012
    Hirschfeld, Lilly
    (Weber)
    * 17.12.1884
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Mendelssohnstraße 79
    12.5.2012
    Hirschmann, Hedwig
    (Scheuer)
    * 30.7.1894
    24. Mai 1942 Ghetto Izbica
    unbekannt
    Bockenheim, Rohmerplatz 27
    23.6.2019
    Hirschmann, Helmut Martin
    * 11.3.1922
    1939 Palästina
    Bockenheim, Rohmerplatz 27
    23.6.2019
    Hirschmann, Margot
    * 29.5.1925
    1939 Kindertransport England
    Bockenheim, Rohmerplatz 27
    23.6.2019
    Hirschmann, Rosa
    (Ambach)
    * 13.12.1883
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 22
    20.6.2013
    Hoch, Gustav
    * 21.5.1876
    15.9.1942 Theresienstadt
    14.1.1943
    Nordend, Egenolffstraße 29
    25.4.2008
    Hochschild, Erna
    (Hirsch)
    * 26.12.1895
    1939 Chile
    Westend, Im Trutz Frankfurt 36
    2.7.2023
    Hochschild, Hugo
    * 21.1.1884
    10.11.-15.12.1938 KZ Buchenwald, 1939 Chile
    Westend, Im Trutz Frankfurt 36
    2.7.2023
    Hochschild, Margit
    * 10.10.1921
    1938 England
    Westend, Im Trutz Frankfurt 36
    2.7.2023
    Hoffa, Anna
    * 30.5.1876
    Gedemütigt, entrechtet
    1.12.1941
    Westend, Corneliusstraße 9
    20.5.2016
    Hofmann, Alfred Max
    * 5.2.1879
    1.9.1942 Theresienstadt
    6.12.1942
    Dornbusch, Marbachweg 337
    14.10.2004
    Hofmann, Babette
    (Meyer)
    * 4.6.1875
    1.9.1942 Theresienstadt
    12.9.1942
    Dornbusch, Marbachweg 337
    14.10.2004
    Hofmann, Elise
    (Bloch)
    * 18.7.1872
    18.8.1942 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Hansaallee 146a
    7.5.2019
    Hohenemser, Emil W.
    * 15.9.1864
    Flucht in den Tod
    29.8.1942
    Westend, Corneliusstraße 9
    23.10.2018
    Hohenemser, Moritz W.
    * 13.12.1867
    15.9.1942 Theresienstadt
    30.1.1943
    Westend, Feldbergstraße 15
    23.10.2018
    Horovitz, Hanna Auguste
    * 22.8.1924
    1939 Kindertransport England
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 80
    2.7.2023
    Horovitz, Leo
    * 17.3.1876
    1939 England
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 80
    2.7.2023
    Horovitz, Markus Willy
    * 8.11.1928
    1939 Kindertransport England
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 80
    2.7.2023
    Horovitz, Recha
    (Gottlieb)
    * 5.5.1885
    1939 England
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 80
    2.7.2023
    Höxter, Alma
    (Schmidt)
    * 11.8.1894
    Flucht in den Tod
    9.5.1942
    Bockenheim, Gräfstraße 49
    11.5.2012
    Höxter, Ernst
    * 28.1.1894
    Flucht in den Tod
    7.5.1942
    Bockenheim, Gräfstraße 49
    11.5.2012
    Höxter, Hilde
    * 30.6.1921
    Kindertransport 1939 England
    Bockenheim, Gräfstraße 49
    19.5.2018
    Höxter, Kurt Leo
    * 13.8.1908
    1933 Belgien, 22.10.1940 Internierungslager Gurs, Durchgangslager Drancy, 9.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Heddernheim, Im Burgfeld 6
    18.11.2013
    Höxter, Walter
    * 20.9.1921
    Widerstand - 4.1.1943 Auschwitz
    11.2.1943
    Bockenheim, Varrentrappstraße 47
    21.6.2014
    Höxter, Werner
    * 3.6.1926
    Flucht in den Tod
    7.5.1942
    Bockenheim, Gräfstraße 49
    11.5.2012
    Igersheimer, Jenny
    (Fränkel)
    * 20.8.1857
    1933 Türkei, 1939 USA
    Nordend, Nibelungenallee 37-41
    3.9.2021
    Igersheimer, Josef
    * 3.9.1879
    1939 England
    Nordend, Nibelungenallee 37-41
    3.9.2021
    Isaac, Gustav
    * 31.5.1881
    1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Eschersheim, Eschersheimer Landstraße 402
    13.9.2005
    Isaac, Hermann
    * 8.4.1924
    1938 Holland, 1943 Auschwitz
    1.1.1945
    Westend, Kettenhofweg 112
    6.11.2007
    Isenburger, Bella
    (Goldberg)
    * 31.1.1897
    1939 Brasilien
    Westend, Reuterweg 91
    23.6.2017
    Isenburger, Ludwig
    * 14.12.1885
    9.11.–11.12.1938 KZ Buchenwald, 12.7.1939 Brasilienn
    Westend, Reuterweg 91
    23.6.2017
    Istel, Robert Julius
    * 15.6.1879
    21.11.1938 KZ Buchenwald
    21.11.1938
    Westend, Palmengartenstraße 8
    4.3.2023
    Istel, Therese
    (Kaufmann)
    * 2.2.1860
    Flucht in den Tod
    9.5.1942
    Westend, Palmengartenstraße 8
    4.3.2023
    Jacob, Rudolf
    * 22.2.1869
    Flucht in den Tod
    16.1.1936
    Nordend, Melemstraße 19
    11.5.2012
    Jacobi, Dora
    * 9.10.1912
    Flucht in den Tod
    24.1.1935
    Sachsenhausen, Schaumainkai 67
    4.3.2023
    Jacobi, Erwin
    * 21.9.1909
    1934 Palästina
    Sachsenhausen, Schaumainkai 67
    4.3.2023
    Jacobi, Margit
    (Schweitzer)
    * 22.11.1881
    15.9.1942 Theresienstadt
    3.2.1943
    Sachsenhausen, Schaumainkai 67
    4.3.2023
    Jacobius, Hans
    * 12.1.1905
    1938 KZ Buchenwald
    1.1.1939
    Westend, Mendelssohnstraße 79a
    20.6.2013
    Jakob, Adolf
    * 22.7.1870
    2.3.1943 Durchgangslager Drancy, Vernichtungslager Majdanek, 30.6.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Heddernheim, Mithrasstraße 5
    19.10.2009
    Jakob, Anna
    (Schwarz)
    * 3.10.1876
    2.3.1943 Durchgangslager Drancy, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Heddernheim, Mithrasstraße 5
    19.10.2009
    Jakobi, Oswald
    * 17.9.1922
    Frankreich, Sommer 1942 Polen
    unbekannt
    Sachsenhausen, Morgensternstraße 36
    8.5.2010
    Jankelowitz, Leah
    (Feireischewitz)
    * 1.6.1876
    18.8.1942 Theresienstadt, Vernichtungslager Treblinka
    26.9.1942
    Ostend, Uhlandstraße 19
    6.11.2007
    Jankelowitz, Mausche
    * 23.1.1857
    18.8.1942 Theresienstadt, Vernichtungslager Treblinka
    26.9.1942
    Ostend, Uhlandstraße 19
    6.11.2007
    Jeselsohn, Karl
    * 16.6.1874
    1939 USA
    Westend, Böhmerstraße 50
    14.5.2023
    Jeselsohn, Kurt
    * 16.5.1912
    1935 USA
    Westend, Böhmerstraße 50
    14.5.2023
    Jeselsohn, Lotte
    * 19.8.1914
    1935 England, 1937 USA
    Westend, Böhmerstraße 50
    14.5.2023
    Jeselsohn, Sidonie
    (Katz)
    * 18.5.1890
    1939 USA
    Westend, Böhmerstraße 50
    14.5.2023
    Joseph, Arthur Joseph
    * 22.10.1892
    KZ Buchenwald 1938, 1939 England, Tod durch Luftangriff
    18.11.1940
    Westend, Parkstraße 15
    17.5.2018
    Joseph, Hedwig
    (Reifenberg)
    * 18.2.1864
    4.7.1942 Anstalt Bendorf-Sayn, 27.7.1942 Theresienstadt, 8.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Parkstraße 15
    17.5.2018
    Joseph, Lucie
    * 6.5.1897
    11.6.1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Westend, Parkstraße 15
    17.5.2018
    Junghans, Charl. Therese
    (Loeser)
    * 8.1.1908
    15.9.1942 Theresienstadt
    Ostend, Luxemburger Allee 16
    13.5.2012
    Junghans, Eva Lane
    * 6.9.1944
    geboren in Theresienstadt, befreit
    Ostend, Luxemburger Allee 16
    13.5.2012
    Junghans, Hugo
    * 24.1.1906
    15.9.1942 Theresienstadt, 28.9.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Junghans, Oskar
    * 6.6.1904
    19.9.1942 Mauthausen
    1.10.1942
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Junghans, Rosa
    (Lyon)
    * 4.10.1881
    10.6.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Julius-Heymann-Straße 7
    13.5.2012
    Kahn, Carl
    * 11.8.1878
    Mai 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nied, Oeserstraße 54
    5.11.2010
    Kahn, Elias
    * 15.6.1884
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 167
    12.4.2013
    Kahn, Erich Itor
    * 23.7.1905
    1933 Frankreich, 1940-1941 Lager Tence, Gurs, Les Milles, 1941 USA
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 431
    16.5.2023
    Kahn, Frida
    (Rabinowitsch)
    * 30.5.1905
    1933 Frankreich, 1940-Juli 1941 Lager Paris, Gurs, 1941 USA
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 431
    16.5.2023
    Kahn, Helmuth
    * 8.9.1920
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 31
    23.6.2017
    Kahn, Irene
    * 21.9.1910
    Widerstand - 1941 KZ Ravensbrück
    24.3.1942
    Nordend, Scheffelstraße 22
    15.10.2004
    Kahn, Jenny
    (Marx)
    * 26.1.1879
    Flucht in den Tod
    10.6.1942
    Nied, Oeserstraße 54
    5.11.2010
    Kahn, Johanna
    (Kahn)
    * 13.6.1895
    1.9.1942 Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Bockenheimer Landstraße 91
    4.6.2011
    Kahn, Leopold
    * 12.6.1889
    1.9.1942 Theresienstadt, 1.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Bockenheimer Landstraße 91
    4.6.2011
    Kahn, Ludwig
    * 14.8.1891
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 128
    3.9.2008
    Kahn, Nannette
    (Linz)
    * 5.10.1896
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Höchst, Bolongarostraße 128
    3.9.2008
    Kahn, Paula
    (Meyer)
    * 6.11.1877
    1938 Luxemburg, 28.7.1942 Thersienstadt, 18.12.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 69
    19.5.2018
    Kahn, Susanne
    (Rosenstein)
    * 18.10.1922
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 31
    23.6.2017
    Kaiser, Siegmund
    * 27.1.1882
    30.10.1942 KZ Buchenwald, 27.11.1942 Auschwitz
    29.12.1942
    Dornbusch, Eichendorfstraße 37
    13.9.2005
    Kalischer, Georg
    * 5.6.1873
    11.11.1938 KZ Buchenwald
    1.12.1938
    Sachsenhausen, Böcklinstraße 14
    3.6.2011
    Kallmann, Erich
    * 2.2.1931
    1939 Kindertransport England
    Nordend, Musikantenweg 8
    18.6.2024
    Kallmann, Hans
    * 16.3.1923
    1939 Kindertransport England
    Nordend, Musikantenweg 8
    18.6.2024
    Kallmann, Jakob
    * 15.9.1900
    1939 England
    Nordend, Musikantenweg 8
    18.6.2024
    Kallmann, Zysla
    (Katz)
    * 16.6.1897
    1939 England
    Nordend, Musikantenweg 8
    18.6.2024
    Kaltwasser, Adam
    * 22.2.1891
    Zeuge Jehovas - 10.3.1937 Papenburg, 1939 KZ Mauthausen
    19.4.1940
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kaltwasser, Wilhelmine
    (Heid)
    * 9.6.1890
    Zeugin Jehovas - 25.3.937 Haft Frankfurt
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kamm, Joseph
    * 18.9.1892
    1938 KZ Dachau, 1938 Belgien, Internierung Camp Septfonds (Frankreich)
    26.2.1942
    Westend, Fürstenbergerstraße 141
    19.6.2024
    Kamm, Manfred Meyer
    * 19.4.1927
    1938 Belgien, 1942 Sammellager Mechelen (Malines), 4.8.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Fürstenbergerstraße 141
    19.6.2024
    Kanne, Anna
    * 19.8.1882
    Zeugin Jehovas - 2.12.1936 Gefängnis Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück Mai 1945, , befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Kantorowicz, Ernst
    * 16.9.1892
    20.6.1943 Durchgangslager Westerbork, KZ Bergen-Belsen, Januar 1944 Theresienstadt, Oktober 1944 Auschwitz
    18.10.1944
    Ginnheim, Fuchshohl 67
    14.10.2004
    Kantorowicz, Margarete
    * 13.9.1903
    20.6.1943 Durchgangslager Westerbork und KZ Bergen-Belsen
    10.4.1945
    Ginnheim, Fuchshohl 67
    14.10.2004
    Karpf, Chaim
    * 25.8.1894
    9.11.1939 Haft, 1939 KZ Buchenwald, 11.3.1942 Tötungsanstalt Bernburg
    11.3.1942
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Karpf, Faiga
    (Greismann)
    * 10.7.1892
    1942 Osttransport
    Unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Karpf, Meilech Hermann
    * 10.11.1923
    1938 "Polenaktion" Bentschen, England
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Karpf, Moses L.
    * 2.12.1928
    1942 "Osttransport"
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Karpf, Viktor Avigdor
    * 13.8.1922
    1938 "Polenaktion" Bentsche, Palästina oder USA
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Karpf, Zysie Aron
    * 7.8.1920
    1936 Palästina
    Ostend, Uhlandstraße 38
    18.5.2018
    Kastellan, Anna Rosa
    (Schönhof)
    * 1.6.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 83
    13.11.2017
    Kastellan, Herbert
    * 3.5.1885
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 83
    13.11.2017
    Kastellan, Lotte
    * 17.8.1922
    1938 England, 1940 USA
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 83
    13.11.2017
    Katz, Abraham
    * 11.6.1931
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Katz, Adolf
    * 28.1.1873
    1939 Südafrika, Rhodesien
    Westend, Friedrichstraße 3
    11.5.2022
    Katz, Dina
    (Bernknopf)
    * 6.1.1894
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Katz, Elsa
    (Strauss)
    * 9.11.1879
    1939 Südafrika, Rhodesien
    Westend, Friedrichstraße 3
    11.5.2022
    Katz, Erich
    * 14.4.1906
    10.-29.11.1938 KZ Buchenwald, 1939 Südafrika, Rhodesien
    Westend, Friedrichstraße 3
    11.5.2022
    Katz, Gerty
    (Weichsel)
    * 31.12.1880
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Katz, Hans Ludwig
    * 24.7.1892
    1936 Südafrika
    17.11.1940
    Eschersheim, Am Kirchberg 27
    17.5.2015
    Katz, Hedwig Jenny
    (Strauss)
    * 22.3.1877
    1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Katz, Lieselotte
    (Servos)
    * 10.8.1910
    1937 Palästina
    Ostend, Waldschmidtstraße 13
    11.5.2022
    Katz, Loebel
    * 15.11.1878
    16.10.1939 KZ Buchenwald
    27.8.1941
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Katz, Ludwig
    * 6.2.1866
    15.9.1942 Theresienstadt
    29.9.1942
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Katz, Mali
    * 22.10.1927
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Katz, Nanni
    (Löwenthal)
    * 6. 5.1890
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Katz, Richard
    * 17.4.1910
    1939 Südafrika, Rhodesien
    Westend, Friedrichstraße 3
    11.5.2022
    Katz, Samy
    * 26.8.1908
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Katz, Walter Leo
    * 12.3.1903
    1943 verhaftet Berlin, Flossenbürg
    24.3.1943
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Katz, Wilhelm
    * 1.2.1907
    1937 Palästina
    Ostend, Waldschmidtstraße 13
    11.5.2022
    Katzenellenbogen, Albert
    * 15.1.1863
    18.8.1942 Theresienstadt, 25.8.1942 Maly Trostenec
    unbekannt
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 32
    4.6.2011
    Katzenellenbogen, Cornelia
    (Doctor)
    * 11.11.1870
    Gedemütigt, entrechtet
    19.4.1941
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 32
    4.6.2011
    Kauenhagen, Frieda
    (Schlesinger)
    * 14.7.1897
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 11
    17.2.2009
    Kauenhagen, Hermann
    * 7.7.1889
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 11
    17.2.2009
    Kaufmann, Abraham Ad.
    * 15.2.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.5.1942
    Ostend, Am Tiergarten 32
    23.6.2014
    Kaufmann, Elise
    (Klein)
    * 25.11.1902
    26.1.1942 KZ Ravensbrück, 26.3.1942 Auschwitz
    1.2.1943
    Nordend, Weberstraße 13
    17.2.2009
    Kaufmann, Gertrude
    * 16.3.1913
    1935 Palästina
    Nordend, Gaußstraße 9
    23.6.2014
    Kaufmann, Günther
    * 16.11.1922
    6.3.1943 Durchgangslager Westerbork, 18.1.1944 Theresienstadt, 28.9.1944 Auschwitz, 10.10.1944 KZ Dachau
    4.5.1945
    Nordend, Oberweg 4
    11.11.2003
    Kaufmann, Ida
    (Stiefel)
    * 2.7.1879
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Am Tiergarten 32
    23.6.2014
    Kaufmann, Karl
    * 31.7.1893
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Oberweg 4
    11.11.2003
    Kaufmann, Klara
    (Diebach)
    * 28.5.1895
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Oberweg 4
    11.11.2003
    Kaufmann, Lotte
    * 28.3.1909
    1936 Palästina
    Nordend, Gaußstraße 9
    23.6.2014
    Kaufmann, Mathilde
    (Klein)
    * 18.11.1882
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 9
    23.6.2014
    Kaufmann, Moritz Moses
    * 16.2.1873
    Theresienstadt
    26.10.1942
    Gutleutviertel, Stuttgarter Straße 34
    18.5.2015
    Kaufmann, Siegmund
    * 13.12.1878
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 9
    23.6.2014
    Kell, Bernhard
    * 21.1.1874
    Zeuge Jehovas - Haft 20.5.1938 Frankfurt, KZ Buchenwald, Dachau, Lublin
    18.2.1944
    Bockenheim, Voltastraße 55
    18.5.2015
    Keller, Jeruschalmis
    (Crailsheimer)
    * 6.2.1869
    18.8.1942 Theresienstadt
    26.9.1942
    Eschersheim, Am Weißen Stein 19
    27.11.2016
    Keller, Ludwig
    * 16.9.1897
    22.11.1941 KZ Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Eschersheim, Am Weißen Stein 19
    27.11.2016
    Keller, Max
    * 30.4.1893
    11.11.1938-Januar 1939 KZ Buchenwald, 14.2.1945 Theresienstadt, geflohen
    Eschersheim, Am Weißen Stein 19
    27.11.2016
    Kelsen, David
    * 22.11.1889
    28.10.1938 "Polenaktion", Lemberg/Lwow
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 34
    23.10.2018
    Kelsen, Fanny
    * 20.12.1889
    28.10.1938 "Polenaktion", Lemberg/Lwow
    ??.4.1941
    Nordend, Musikantenweg 34
    23.10.2018
    Kelsen, Heinrich
    * 23.10.1915
    1938 USA
    Nordend, Musikantenweg 34
    23.10.2018
    Kelsen, Paul
    * 8.11.1913
    28.10.1938 "Polenaktion", Lemberg/Lwow
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 34
    23.10.2018
    Kern, Rosalie
    (Goldschmidt)
    * 23.11.1867
    18.2.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Treblinka
    Unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 69
    5.3.2023
    Klausner, Hans
    * 14.9.1912
    1937 Frankreich
    Ostend, Uhlandstraße 58
    4.9.2021
    Klausner, Heinrich
    * 1.11.1910
    Frankreich
    Ostend, Uhlandstraße 58
    4.9.2021
    Klausner, Israel Mendel
    * 14.7.1882
    1936 Frankreich, Durchgangslager Drancy; 23.3.1943 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 58
    4.9.2021
    Klausner, Lea
    (Ralibort)
    * 26.8.1885
    1936 Frankreich, Durchgangslager Drancy; 23.3.1943 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 58
    4.9.2021
    Klee, Ester
    (Grünberg)
    * 29.9.1879
    22.11.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Niederrad, Neuwiesenstraße 50
    12.5.2012
    Klein, Albert
    * 18.4.1923
    Palästina
    Ostend, Waldschmidtstraße 7
    10.5.2022
    Klein, Leia Lotte
    (Zanger)
    * 18.12.1887
    28.10.1938 „Polen-Aktion“ , Krakau, unbekannt
    1939
    Ostend, Waldschmidtstraße 7
    10.5.2022
    Klein, Ludwig
    * 1.4.1885
    1936 Paris, 1937 New York
    17.3.1938
    Westend, Oberlindau 11
    18.5.2015
    Klein, Sally
    * 31.1.1920
    1936 Palästina
    Ostend, Waldschmidtstraße 7
    10.5.2022
    Klein, Selma
    * 8.6.1909
    Haft 10.5.1939–26.4.1942, KZ Ravensbrück, 26.4.1942, Tötungsanstalt Bernburg a. d. Saale
    26.4.1942
    Nordend, Seumestraße 2
    24.6.2017
    Kleinberger, Henriette
    (Nabert)
    * 29.3.1877
    April 1940 Polen, unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Berger Straße 72
    22.10.2020
    Kleinberger, Ignatz
    * 22.1.1887
    Oktober 1938 "Polenaktion", unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Berger Straße 72
    22.10.2020
    Kleinberger, Karl
    * 1.1.1925
    Kindertransport Palästina
    Nordend, Berger Straße 72
    22.10.2020
    Klibansky, Joseph
    * 10.12.1902
    1934 Frankreich, 1936 Italien, 1939 Frankreich
    Westend, Reuterweg 73
    11.5.2022
    Kloos, Betty
    (Wertheimer)
    * 10.6.1885
    11.6.1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Kloos, Eugen
    * 10.6.1895
    11.6.1942 Vernichtungslager Majdanek
    22.7.1942
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Knauf, Karl
    * 22.3.1899
    KZ Dachau
    31.10.1943
    Rödelheim, Wehrhofstraße 10
    5.3.2007
    Knoblauch, Hedwig
    (Redelsheimer)
    * 25.8.1878
    22.3.1943 Haft, 1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Elsheimerstraße 11
    19.10.2015
    Knorsch, Lilly
    (Dinkelspiel)
    * 21.11.1898
    17.5.1943 Auschwitz
    12.7.1943
    Gallus, Frankenallee 114
    16.5.2015
    Kohn, Hedwig
    (Hamburger)
    * 24.5.1885
    15.2.1941 von Wien nach Opole
    unbekannt
    Westend, Kronberger Straße 28
    13.5.2012
    Kolinski, Berthold
    * 31.5.1901
    1938 Belgien, Frankreich, Durchgangslager Drancy, 21.10.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Landstraße 17
    21.6.2014
    Kolinski, Fanny
    (Neumann)
    * 12.1.1895
    1938 Belgien, Frankreich, Durchgangslager Drancy, 16.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Landstraße 17
    21.6.2014
    Kolinski, Leo
    * 22.7.1931
    1938 Belgien, Frankreich, versteckt überlebt
    Nordend, Friedberger Landstraße 17
    21.6.2014
    Kolinski, Willie
    * 21.6.1930
    1938 Belgien, Frankreich, versteckt überlebt
    Nordend, Friedberger Landstraße 17
    21.6.2014
    Königsberger, Berta
    (Weiss)
    * 25.8.1878
    1939 Holland, Durchgangslager Westerbork, 1943 Auschwitz
    19.11.1943
    Ostend, Am Tiergarten 18
    19.11.2013
    Königsberger, Fanny
    * 26.9.1865
    1.9.1942 Theresienstadt
    10.9.1942
    Nordend, Heinestraße 3
    16.5.2015
    Königsberger, Gustav
    * 28.5.1855
    1.9.1942 Theresienstadt
    13.9.1942
    Nordend, Heinestraße 3
    16.5.2015
    Königsberger, Jenny
    (Obersdörfer)
    * 28.3.1851
    1.9.1942 Theresienstadt
    18.9.1942
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Königsberger, Mathilde
    * 16.12.1867
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Heinestraße 3
    16.5.2015
    Königsberger, Rudolf
    * 29.9.1876
    1939 Holland, Durchgangslager Westerbork, 1943 Auschwitz
    19.11.1943
    Ostend, Am Tiergarten 18
    19.11.2013
    Königsberger, Siegfried
    * 25.5.1913
    1935 KZ Dachau, 1936 Abschiebung Palästina
    Ostend, Am Tiergarten 18
    19.11.2013
    Köninger, Anna
    (Schäfer)
    * 27.3.1880
    Zeugin Jehovas - Haft: 14.9.1937 Frankfurt, 30.9.1937 Mannheim, 30.11.1937 Bruchsal, 21.2.–24.12.1938 Lichtenburg
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Koref, Leo
    * 30.1.1876
    18.8.1942 Theresienstadt
    17.10.1942
    Westend, Westendstraße 98
    20.5.2016
    Koref, Recha
    (Fleischhauer)
    * 14.4.1854
    18.8.1942 Theresienstadt
    1.9.1942
    Westend, Westendstraße 98
    20.5.2016
    Kosel, Günter
    * 5.7.1924
    1944 Zwangsarbeit Organisation Todt, Jan-April 1945 Blankenburg
    Nordend, Cronstettenstraße 1
    6.12.2021
    Kosel, Heinrich
    * 22.2.1880
    23.6.1943 Haft, Frankfurt-Hammelsgasse, 18.10.1943 Auschwitz
    15.12.1943
    Nordend, Cronstettenstraße 1
    6.12.2021
    Kosel, Maria
    (Mittag)
    * 26.12.1896
    in "Mischehe"
    Nordend, Cronstettenstraße 1
    6.12.2021
    Kosel, Rudolf
    * 15.3.1922
    1944 Zwangsarbeit Organisation Todt, Haft Jan-April 1945 Blankenburg
    Nordend, Cronstettenstraße 1
    6.12.2021
    Kracauer, Hedwig
    (Oppenheimer)
    * 29.7.1862
    18.8.1842 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Kronberger Straße 47
    20.6.2013
    Kracauer, Rosette
    (Oppenheimer)
    * 2.4.1867
    18.8.1842 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Kronberger Straße 47
    20.6.2013
    Krämer, Adolf
    * 27.7.1900
    Zeuge Jehovas - 1937 Haft Frankfurt, KZ Buchenwald, befreit
    Griesheim, Mainzer Landstraße 606
    21.5.2016
    Kramer, Beate
    (Feith)
    * 9.6.1905
    1938 USA
    Sachsenhausen, Oppenheimer Straße 44
    17.5.2018
    Kramer, Ferdinand
    * 22.1.1898
    1938 USA
    Sachsenhausen, Oppenheimer Straße 44
    17.5.2018
    Krause, Adelheid
    (Baum)
    * 27.11.1879
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Sonnemannstraße 1
    9.5.2010
    Krause, Irma
    * 15.6.1902
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Sonnemannstraße 1
    9.5.2010
    Krauskopf, Karl
    * 24.1.1930
    16.3.1943 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Feststraße 16
    18.5.2015
    Krieg, Oscar
    * 24.11.1884
    Zeugen Jehovas - 1937 Haft
    29.5.1945
    Sachsenhausen, Hedderichstraße 42
    19.5.2016
    Kühn, Hermann
    * 10.8.1881
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    30.8.1942
    Höchst, Königsteiner Straße 3b
    3.9.2008
    Kühn, Klara
    (Katzenstein)
    * 22.12.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 3b
    3.9.2008
    Kuhn, Paula
    (Würzburger)
    * 22.2.1880
    1942 Transit-Ghetto Izbica
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Taunusstraße 13
    19.6.2024
    Kulb, Julius
    * 26.2.1890
    1936 Holland, 1942 Westerbork, 20.4.1943 Theresienstadt, 28.9.1044 Auschwitz
    28.9.1944
    Nordend, Baumweg 20
    1.7.2023
    Kulb, Margot
    * 1.4.1924
    1936 Holland, 1942 Westerbork, 20.4.1943 Theresienstadt, befreit
    Nordend, Baumweg 20
    1.7.2023
    Kulb, Rosa
    (Oppenheimer)
    * 22.2.1895
    1936 Holland, 1942 Westerbork, 20.4.1943 Theresienstadt, befreit
    Nordend, Baumweg 20
    1.7.2023
    Kullmann, Karl
    * 31.10.1907
    Widerstand - 1934 Zuchthaus Kassel-Wehlheiden, „Hochverrat“
    17.10.1941
    Harheim, Korffstraße 9
    4.9.2021
    Künstlicher, Erich
    * 12.9.1920
    1939 Schweden
    Nordend, Mittelweg 3
    25.6.2019
    Künstlicher, Lotte
    * 12.7.1915
    USA, Tod auf Überfahrt auf MS Athenia
    2.9.1939
    Nordend, Mittelweg 3
    25.6.2019
    Künstlicher, Rosa
    (Klein)
    * 19.6.1879
    Flucht in den Tod
    30.10.1942
    Nordend, Mittelweg 3
    25.6.2019
    Künstlicher, Samuel
    * 25.8.1884
    Gedemütigt, entrechtet
    21.9.1937
    Nordend, Mittelweg 3
    25.6.2019
    Kutz, Arthur
    * 22.3.1877
    1938 USA
    Nordend, Nibelungenallee 37-41
    3.9.2021
    Kutz, Elisabeth
    * 25.1.1910
    1938 USA, 1939 London
    Nordend, Nibelungenallee 37-41
    3.9.2021
    Kutz, Rosa
    (Edersheimer)
    * 22.3.1877
    1938 USA
    Nordend, Nibelungenallee 37-41
    3.9.2021
    Landau, Gitta
    (Wrublewsky)
    * 5.2.1881
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Innenstadt, Vilbeler Straße 27
    3.9.2008
    Landau, Toni
    * 23.10.1921
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Innenstadt, Vilbeler Straße 27
    3.9.2008
    Landauer, Eva
    * 9.10.1917
    1933 Holland, 1944 KZ Bergen-Belsen, befreit
    Westend, Savignystraße 76
    17.10.2014
    Landauer, Karl
    * 12.10.1887
    1933 Holland, 1944 KZ Bergen-Belsen
    27.1.1945
    Westend, Savignystraße 76
    17.10.2014
    Landauer, Karoline
    (Kahn)
    * 7. 5.1893
    1933 Holland, 1944 KZ Bergen-Belsen, befreit
    Westend, Savignystraße 76
    17.10.2014
    Landauer, Paul Joachim
    * 21.8.1926
    1933 Holland, 1944 Frankreich/Spanien
    Westend, Savignystraße 76
    17.10.2014
    Landauer, Suse
    * 5.3.1923
    1933 Holland, versteckt überlebt
    Westend, Savignystraße 76
    17.10.2014
    Landsberg, Bernhard
    * 26.4.1933
    Gedemütigt, entrechtet
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Bertha
    (Rothschild)
    * 28.12.1874
    1.9.1942 Theresienstadt
    30.3.1943
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Hedwig
    * 15.2.1902
    1939/1940 Shanghai/China
    1941
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Jacob
    * 27.6.1913
    1939 Palästina
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Käthe
    * 29.1.1907
    19.10.1941 Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Leopold
    * 13.2.1875
    1938 KZ Buchenwald. 1.9.1942 Thereseienstadt
    21.3.1943
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Lieselotte
    * 16.8.1917
    1937 USA
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Landsberg, Paul
    * 24.4.1904
    1939 Holland, 1940 KZ Sachsenhausen, Auschwitz
    17.11.1942
    Nordend, Oberweg 44
    22.6.2022
    Längsdorff, Julia Virginia
    (Scheuermann)
    * 1.4.1878
    Gedemütigt, entrechtet
    23.4.1942
    Westend, Leerbachstraße 71
    22.6.2019
    Längsdorff, Richard
    * 26.5.1877
    10.11.1938 KZ Buchenwald, 23.4.1940 Paris
    ?.3.1941
    Westend, Leerbachstraße 71
    22.6.2019
    Latsch, Wilhelm
    * 11.4.1884
    Widerstand - 1943 KZ Dachau
    12.2.1944
    Innenstadt, Stoltzestraße 14
    15.10.2004
    Laven, Alice
    (Haas)
    * 4.10.1886
    Mai/Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Guiollettstraße 55
    8.5.2010
    Ledermann, Bernhard
    * 11.3.1913
    1936 Südafrika
    Ostend, Röderbergweg 65
    19.10.2015
    Ledermann, Ilse
    * 31.3.1921
    1939 England
    Ostend, Röderbergweg 65
    19.10.2015
    Ledermann, Max
    * 30.3.1911
    1935 Südafrika
    Ostend, Röderbergweg 65
    19.10.2015
    Ledermann, Minna
    (Marxheimer)
    * 12.6.1888
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Röderbergweg 65
    19.10.2015
    Ledermann, Moritz
    * 13.2.1882
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Röderbergweg 65
    19.10.2015
    Lehmann, Alma Rosa
    (Schuster)
    * 23.11.1886
    1933 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 47
    5.9.2021
    Lehmann, Emil
    * 22.1.1872
    15.9.1942 Theresienstadt
    14.12.1942
    Höchst, Mainberg 13
    1.11.2011
    Lehmann, Erich Leo
    * 20.11.1917
    1933 USA
    Bockenheim, Zeppelinallee 47
    5.9.2021
    Lehmann, Julius
    * 21.9.1914
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Riederwald, Gustav-Behringer-Straße 10
    11.5.2012
    Lehmann, Max
    * 8.12.1904
    1945 Theresienstadt, befreit
    Riederwald, Gustav-Behringer-Straße 10
    11.5.2012
    Lehmann, Richard
    * 6.1.1920
    1933 Schweden
    20.7.1933
    Bockenheim, Zeppelinallee 47
    5.9.2021
    Lehr, Klara
    (Loeb)
    * 9.10.1892
    31.1.1944 Auschwitz
    27.5.1944
    Gutleutviertel, Schönstraße 6
    4.6.2011
    Lehrbach, Emmy
    (Dentzer)
    * 8.7.1896
    Zeugin Jehovas - Haft: 26.1.1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945, befreit
    Eschersheim, Hinter den Ulmen 22
    18.5.2018
    Lehrberger, Emil
    * 25.6.1880
    15.9.1942 Theresienstadt
    9.2.1943
    Gutleutviertel, Karlsruher Straße 9
    19.10.2015
    Lehrberger, Lina
    (Michel)
    * 25.11.1882
    15.9.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Gutleutviertel, Karlsruher Straße 9
    19.10.2015
    Lehrberger, Rose
    * 2.5.1916
    1938 USA
    Gutleutviertel, Karlsruher Straße 9
    19.10.2015
    Leibsohn, Elia E.
    * 6.1.1889
    1938 KZ Buchenwald, 1939 Belgien, 8.9.1942 Cosel/Kozle
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leibsohn, Heinz
    * 26.12.1922
    1939 Palästina
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leibsohn, Helene
    (Geber)
    * 2.2.1889
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leibsohn, Marie
    * 30.6.1918
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leibsohn, Moritz
    * 21.4.1911
    Frankreich, 1942 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leibsohn, Simon
    * 20.2.1914
    1939 USA
    Nordend, Eckenheimer Landstraße 36
    23.6.2017
    Leiffmann, Else
    (Bry)
    * 14.12.1884
    1939 USA
    Sachsenhausen, Städelstraße 6
    11.6.2022
    Leiffmann, Kurt Joachim
    * 15.12.1914
    1938 KZ Buchenwald, 1938 USA
    Sachsenhausen, Städelstraße 6
    11.6.2022
    Leiffmann, Rolf Herbert
    * 24.8.1909
    1937 Holland, 15.7.1942 Durchgangslager Westerbork, 15.7.1942 Auschwitz
    17.8.1942
    Sachsenhausen, Städelstraße 6
    11.6.2022
    Lennig, Biska
    (Katz)
    * 26.8.1883
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 11
    17.2.2009
    Levi, Amalie
    (Gunzenhäuser)
    * 8.12.1867
    19.10.1941 Lodz
    unbekannt
    Westend, Niedenau 42
    12.6.2022
    Levi, Arnold
    * 3.7.1899
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 53
    19.10.2015
    Levi, Bela Judis
    * 3.11.1939
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Battonnstraße 40
    8.5.2010
    Levi, Bernhard
    * 12.8.1895
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Mousonstraße 20
    20.5.2016
    Levi, Emil
    * 27.6.1881
    7.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Im Sperber 20
    5.3.2007
    Levi, Erwin
    * 24.2.1909
    6.4.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Allerheiligenstraße 20
    25.4.2008
    Levi, Greta
    (Landau)
    * 23.1.1907
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Mousonstraße 20
    20.5.2016
    Levi, Hildegard
    * 29.9.1912
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Battonnstraße 40
    8.5.2010
    Levi, Irmgard
    * 25.11.1919
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 24
    7.5.2010
    Levi, Isaak
    * 30.10.1884
    Juni 1942 Vernichtungslager Majdanek
    1.8.1942
    Nordend, Oberweg 58
    11.11.2003
    Levi, Isidor
    * 25.4.1880
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Battonnstraße 40
    8.5.2010
    Levi, Jettchen
    (Schoenauer)
    * 21.11.1879
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 24
    7.5.2010
    Levi, Kalmann
    * 28.7.1878
    Vernichtungslager Maidanek
    unbekannt
    Höchst, Leverkuser Straße 9
    20.10.2006
    Levi, Karl
    * 30.7.1926
    Juni 1942 Vernichtungslager Majdanek
    29.8.1942
    Nordend, Oberweg 58
    11.11.2003
    Levi, Katinka
    (Sichel)
    * 11.3.1891
    Juni 1942 Vernichtungslager Majdanek
    ?.8.42
    Nordend, Oberweg 58
    11.11.2003
    Levi, Lina
    * 19.2.1900
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 53
    19.10.2015
    Levi, Rosa
    (Spieldoch)
    * 29.10.1881
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Battonnstraße 40
    8.5.2010
    Levi, Sophie
    (Loeb)
    * 19.5.1886
    7.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Im Sperber 20
    5.3.2007
    Levita, Marion Ellen
    * 19.4.1928
    20.6 1943 Durchgangslager Westerbork und KZ Bergen-Belsen
    10.4.1945
    Ginnheim, Fuchshohl 67
    14.10.2004
    Levitus, Josef
    * 23.2.1930
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Bornheim, Höhenstraße 18
    6.11.2007
    Levitus, Regina
    (Lesegeld)
    * 18.6.1902
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Bornheim, Höhenstraße 18
    6.11.2007
    Levy, Aenne
    (Sondheimer)
    * 15.10.1897
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 8
    7.5.2010
    Levy, Amalie
    (Adler)
    * 27.11.1880
    5.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 40
    19.10.2009
    Levy, Auguste
    (Leibsohn)
    * 17.11.1909
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Seilerstraße 33
    22.6.2017
    Levy, Elisabeth
    (Sahm)
    * 25.6.1900
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 9.5.1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 19
    3.9.2021
    Levy, Grete
    * 17.2.1923
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 9.5.1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 19
    3.9.2021
    Levy, Hugo
    * 15.1.1877
    5.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 40
    19.10.2009
    Levy, Judith
    * 11.3.1935
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Seilerstraße 33
    22.6.2017
    Levy, Max
    * 15.10.1906
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Seilerstraße 33
    22.6.2017
    Levy, Nathan
    * 25.1.1854
    1942 Theresienstadt
    19.12.1942
    Nordend, Baumweg 27
    17.6.2024
    Levy, Robert
    * 21.8.1881
    12.11.-21.12.1938 KZ Dachau, 19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 9.5.1942 Vernichtungslager Chelmno
    15.7.1943
    Westend, Friedrichstraße 19
    3.9.2021
    Levy, Rudolf
    * 7.10.1920
    T4 - 1920 Heilanstalt Idstein-Kalmenhof, 15.1.1938 Heilanstalt Weilmünster, 7.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.2.1941
    Westend, Friedrichstraße 19
    3.9.2021
    Levy, Sophie
    (Lieben)
    * 14.6.1859
    1942 Theresienstadt
    4.9.1942
    Nordend, Baumweg 27
    17.6.2024
    Lewin, Felix
    * 23.12.1873
    1.9.1942 Theresienstadt
    21.9.1942
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Lewin, Henry
    * 10.3.1902
    Widerstand - 1935 Zuchthaus Frankfurt-Preungesheim
    2.2.1937
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Lewin, Lippmann
    * 21.7.1899
    1942 Auschwitz
    21.1.1943
    Westend, Böhmerstraße 60
    21.6.2014
    Lewin, Selma
    (Heppenheimer)
    * 20.7.1899
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Westend, Böhmerstraße 60
    21.6.2014
    Lewin, Sidonie
    (Königsberger)
    * 10.1.1876
    1.9.1942 Theresienstadt
    9.4.1943
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Liebhold, Carola
    (Heidelberger)
    * 17.2.1887
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Palmstraße 5
    13.5.2012
    Liebhold, Charlotte
    (Kirschbaum)
    * 8.9.1881
    15.9.1942 Theresienstadt
    8.1.1943
    Ostend, Obermainanlage 20
    7.5.2010
    Liebhold, Emil
    * 4.1.1868
    15.9.1942 Theresienstadt
    12.3.1943
    Ostend, Obermainanlage 20
    7.5.2010
    Liebmann, Alma
    (Lange)
    * 15.8.1898
    Gedemütigt, entrechtet
    Sachsenhausen, Burnitzstraße 1
    26.6.2021
    Liebmann, Ernst
    * 10.8.1892
    Dezember 1938 England
    Sachsenhausen, Burnitzstraße 1
    26.6.2021
    Liebmann, Marianne
    * 25.10.1928
    Dezember 1938 England
    Sachsenhausen, Burnitzstraße 1
    26.6.2021
    Liefmann, Lucy, Dr.
    * 21.7.1884
    Flucht in den Tod
    3.1.1942
    Nordend, Melemstraße 8
    17.5.2015
    Lilienfeld, Alfred
    * 5.8.1910
    Auschwitz 1945 KZ Buchenwald
    1.4.1945
    Westend, Fellnerstraße 11
    23.6.2019
    Lilienfeld, Gerhard
    * 8.2.1933
    9.6.1943 Theresienstadt, befreit
    Westend, Fellnerstraße 11
    23.6.2019
    Lilienfeld, Hansjürgen
    * 6.7.1937
    9.6.1943 Theresienstadt, befreit
    Westend, Fellnerstraße 11
    23.6.2019
    Lilienfeld, Martha
    (Stampe)
    * 30.3.1912
    15.2.1942 Haft, 1.4.1943 KZ Ravensbrück, KZ Buchenwald, befreit
    Westend, Fellnerstraße 11
    23.6.2019
    Lilienfeld, Minnie Esther
    (Ehrmann)
    * 12.3.1866
    1939 Holland, versteckt überlebt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 15
    16.5.2023
    Lilienfeld, Rosy
    * 17.1.1896
    1939 Holland, 7.8.1942 Lager Westerbork, 28.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 15
    16.5.2023
    Lindheim, Hugo
    * 8.7.1892
    1937 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines) 15.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Gagernstraße 17
    20.6.2020
    Lindheim, Laura Lore
    * 19.11.1921
    1937 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines) 15.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Gagernstraße 17
    20.6.2020
    Lindheim, Mathilde
    * 14.2.1892
    1937 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines) 15.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Gagernstraße 17
    20.6.2020
    Lindheimer, Anneliese
    * 6.11.1925
    1939 England, 1940 USA
    Nordend, Wolfsgangstraße 14
    19.6.2024
    Lindheimer, Auguste
    (Goldschmidt)
    * 13.2.1856
    Gedemütigt, entrechtet
    13.5.1941
    Nordend, Wolfsgangstraße 16
    19.6.2024
    Lindheimer, Bertha
    (Marx)
    * 1.6.1888
    20.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Wolfsgangstraße 16
    19.6.2024
    Lindheimer, Ernst
    * 5.11.1922
    20.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Wolfsgangstraße 14
    19.6.2024
    Lindheimer, Hugo
    * 22.4.1888
    1938 KZ Buchenwald, 1939 England, 1940 USA
    Nordend, Wolfsgangstraße 14
    19.6.2024
    Lindheimer, Ludwig Leopold
    (Marx)
    * 21.20.1880
    Gedemütigt, entrechtet
    5.3.1935
    Nordend, Wolfsgangstraße 16
    19.6.2024
    Lindheimer, Rosi
    (Simon)
    * 6.5.1895
    20.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Wolfsgangstraße 14
    19.6.2024
    Lindheimer, Walther
    * 13.9.1919
    1938 KZ Buchenwald, 1939 England, Internierung 1940 Australien, 1941 USA
    Nordend, Wolfsgangstraße 16
    19.6.2024
    Linz, Manfred
    * 7.2.1936
    T4 3.6.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    12.8.1943
    Ostend, Windeckstraße 17
    22.10.2019
    Linz, Max
    * 8.8.1868
    Von SA-Mann erschlagen
    10.7.1940
    Ostend, Windeckstraße 17
    22.10.2019
    Lion, Ernst
    * 5.2.1906
    Flucht Frankreich, 1941 Lager Récébédou, 1941 Kuba
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    15.5.2023
    Lion, Jette "Etti"
    (Lang)
    * 19.9.1879
    1941 Gefängnis Frankfurt, 1942 Deportation nach Osten
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    15.5.2023
    Lion, Lotte Clementine
    * 9.1.1919
    1941 Gefängnis Frankfurt, 1942 Deportation nach Osten
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    15.5.2023
    Lion, Paul
    * 13.6.1870
    Gedemütigt, entrechtet
    7.7.1938
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    15.5.2023
    Lipstein, Alfred
    * 3.6.1876
    15.9.1942 Theresienstadt
    1.10.1942
    Westend, Westendstraße 23
    12.5.2012
    Lipstein, Hilde
    (Sulzbach)
    * 4.11.1886
    15.9.1942 Theresienstadt
    16.9.1942
    Westend, Westendstraße 23
    12.5.2012
    Lismann, Hermann
    * 4.5.1878
    1943 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Gutleutviertel, Untermainkai 68–72
    17.10.2014
    Lismann, Ludwig
    * 3.10.1860
    1.9.1942 Theresienstadt
    15.9.1942
    Westend, Staufenstraße 31
    11.5.2022
    Löb, Gabriel
    * 1.4.1871
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    23.6.2014
    Löbenstein, Helmut
    * 12.4.1924
    1938 Schweden, Palästina
    unbekannt
    Sachsenhausen, Schulstraße 8
    25.6.2019
    Löbenstein, Luise
    * 8.7.1925
    24./26.9.1942, Raasiku/Estland
    unbekannt
    Sachsenhausen, Schulstraße 8
    25.6.2019
    Löbenstein, Mally
    (Rothschild)
    * 9.12.1895
    24./26.9.1942, Raasiku/Estland
    unbekannt
    Sachsenhausen, Schulstraße 8
    25.6.2019
    Löbenstein, Siegmund
    * 15.11.1885
    24./26.9.1942, Raasiku/Estland
    unbekannt
    Sachsenhausen, Schulstraße 8
    25.6.2019
    Loeb, Alexander
    * 4.3.1884
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    28.3.1942
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 33
    16.2.2009
    Loeb, Jenny
    * 19.11.1874
    15.9.1942 Theresienstadt
    31.1.1943
    Heddernheim, Im Burgfeld 153
    9.11.2010
    Loeb, Klara
    * 6.8.1895
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Nordend, Weberstraße 29
    3.6.2011
    Loeb, Margarete
    (Buseck)
    * 20.7.1894
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 33
    17.2.2009
    Loeb, Ottilie
    * 26.11.1925
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 33
    17.2.2009
    Loeb, Rosa
    * 17.5.1897
    18.8.1942 Theresienstadt
    15.2.1943
    Nordend, Weberstraße 29
    3.6.2011
    Loeser, Menasse
    * 18.1.1855
    15.9.1942 Theresienstadt
    27.9.1942
    Ostend, Luxemburger Allee 16
    13.5.2012
    Loewe, Mathilde
    (Craizenach)
    * 24.3.1853
    1.9.1942 Theresienstadt
    14.9.1942
    Westend, Arndtstraße 29
    17.2.2009
    Loewe, Otto
    * 31.10.1878
    Opfer des Novemberpogroms
    11.11.1938
    Westend, Arndtstraße 29
    17.2.2009
    Lorenz, Rosa
    (Stern)
    * 28.3.1875
    Flucht in den Tod
    12.6.1939
    Westend, Bockenheimer Landstraße 79
    20.5.2016
    Lotichius, Annie
    (Weinschenk)
    * 18.8.1887
    Haft: 8.2.1943 Gefängnis Klapperfeldstraße, Kassel, Flucht in den Tod
    28.5.1943
    Westend, Myliusstraße 41
    6.12.2021
    Löwensberg, Käthe
    (Stern)
    * 3.1.1853
    18.6.1942 Theresienstadt
    31.8.1942
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    20.5.2016
    Löwenstein, Siegfried
    * 22.10.1893
    1935 Belgien, Internierungslager Gurs, Saint Cyprien
    17.3.1944
    Bornheim, Eulengasse 3
    21.5.2016
    Löwenthal, Leopold
    * 19.6.1863
    18.8.1942 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Lubowitzky, Paula
    (Walheim)
    * 10.1.1884
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 F-Preungesheim, Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939-1945 KZ Ravensbrück, befreit
    Höchst, Loreleistraße 6
    24.6.2017
    Luwisch, Arthur
    * 3.8.1919
    8.11.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Kaiserstraße 58c
    17.5.2015
    Luwisch, Etli
    (Wiesel)
    * 17.3.1882
    8.11.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Kaiserstraße 58c
    17.5.2015
    Luwisch, Hermann
    * 10.9.1913
    1936 Palästina
    Bahnhofsviertel, Kaiserstraße 58c
    17.5.2015
    Luwisch, Lilly
    * 17.10.1920
    8.11.1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Kaiserstraße 58c
    17.5.2015
    Maas, Adolf
    * 1.11.1893
    1937 Holland, 5.8.1942 Durchgangslager Westerbork, 10.8.1942 Auschwitz
    21.8.1942
    Westend, Liebigstraße 3
    13.11.2017
    Maas, Alice
    (Stiebel)
    * 14.4.1864
    1939 England
    Westend, Liebigstraße 3
    12.6.2022
    Maas, Gertrud Auguste
    * 29.7.1892
    1939 Holland, 5.4.1944 Durchgangslager Westerbork, 4.9.1944 Theresienstadt, Oktober 1944 Auschwitz
    18.10.1944
    Westend, Liebigstraße 3
    12.6.2022
    Maas, Karl
    * 13.11.1985
    12.11.1938 KZ Buchenwald, 14.2.1945 Theresienstadt, befreit
    Nordend, Gaußstraße 41
    27.6.2021
    Maaß, Gertrud
    (Heidenfeld)
    * 15.4.1876
    1941 Shanghai/China
    30.12.1941
    Bockenheim, Leipziger Straße 34
    11.5.2022
    Maaß, Siegmund
    * 27.3.1869
    Juli 1942 Theresienstadt, September 1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Bockenheim, Leipziger Straße 34
    11.5.2022
    Maier, Margarethe
    * 4.4.1905
    10.11.1938 Brasilien
    Nordend, Kleebergstraße 3
    23.6.2017
    Maier, Mathilde
    (Wormser)
    * 10.3.1905
    10.11.1938 Brasilien
    Nordend, Kleebergstraße 3
    23.6.2017
    Maier, Max Hermann
    * 5.3.1905
    10.11.1938 Brasilien
    Nordend, Kleebergstraße 3
    23.6.2017
    Mainzer, Aron
    * 5.1.1877
    27.2.1939 Palästina
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Dina
    * 31.8.1925
    1939 Palästina
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Erich
    * 5.10.1919
    1938 USA
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    20.5.2016
    Mainzer, Grete
    (Löwensberg)
    * 15.7.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    22.8.1942
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    20.5.2016
    Mainzer, Gustav
    * 13.6.1873
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.8.1942
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    20.5.2016
    Mainzer, Helene
    * 13.2.1920
    1939 Holland
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Ida
    (Rosenbaum)
    * 4.7.1889
    1939 Palästina
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Irene
    * 2.12.1924
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Rhönstraße 2
    6.11.2007
    Mainzer, Irma
    * 19.11.1919
    1933 Chile
    Bahnhofsviertel, Windmühlstraße 5
    20.5.2016
    Mainzer, Jona
    * 29.8.1923
    1939 Palästina
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Moritz
    * 10.12.1887
    Opfer des Novemberpogroms
    29.11.1938
    Ostend, Rhönstraße 2
    6.11.2007
    Mainzer, Ruth
    * 20.1.1922
    1939 Palästina
    Ostend, Hanauer Landstraße 1
    22.6.2017
    Mainzer, Sofie
    (Kahn)
    * 28.4.1889
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Rhönstraße 2
    6.11.2007
    Mannheimer, David
    * 31.7.1870
    18.8.1942 Theresienstadt
    10.9.1942
    Höchst, Albanusstraße 36
    19.10.2009
    Mannheimer, Erich
    * 23.2.1920
    7.5.1942 Deportation Ziel unbekannt
    7.5.1942
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Mannheimer, Erna
    (Ornstein)
    * 2.8.1891
    7.5.1942 Ghetto Izbica, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Mannheimer, Meta
    (Dahlberg)
    * 21.10.1900
    Mai/Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Höchst, Albanusstraße 36
    19.10.2009
    Mannheimer, Recha
    (Kahn)
    * 27.8.1867
    18.8.1942 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Scheffelstraße 22
    15.10.2004
    Mansbach, Edmund
    * 25.9.1896
    1939 Zuchthaus Waldheim, 9.3.1940 KZ Sachsenhausen
    21.3.1940
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    21.6.2013
    Marckwald, Ella Ottilie
    (Hirschhorn)
    * 9.11.1874
    Flucht in den Tod
    12.9.1942
    Sachsenhausen, Burnitzstraße 7
    16.6.2024
    Marcus, Bertha
    (Lichtenstein)
    * 21.7.1861
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Fellnerstraße 7-9
    21.5.2016
    Marcus, Ernestine
    (Strauss)
    * 28.12.1893
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Fellnerstraße 7-9
    21.5.2016
    Marcus, Marcus
    * 12.7.1859
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Fellnerstraße 7-9
    21.5.2016
    Marcus, Michaelis
    * 28.6.1891
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Fellnerstraße 7-9
    21.5.2016
    Marcus, Simon
    * 24.12.1885
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Fellnerstraße 7-9
    21.5.2016
    Margulies, Cilly
    (Sander)
    * 22.3.1885
    Gedemütigt, entrechtet
    16.3.1941
    Sachsenhausen, Dreieichstraße 43
    19.10.2015
    Margulies, Jenny
    * 11.12.1922
    1939 England
    Sachsenhausen, Dreieichstraße 43
    19.10.2015
    Margulies, Moritz
    * 28.4.1920
    1939 England
    Sachsenhausen, Dreieichstraße 43
    19.10.2015
    Margulies, Wolf B.
    * 19.11.1872
    18.8.1942 Theresienstadt, 18.2.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Dreieichstraße 43
    19.10.2015
    Markus, Ferdinand
    * 9.3.1901
    Widerstand - 31.8.1942 Auschwitz
    31.8.1942
    Rödelheim, Flussgasse 5
    23.2.2006
    Markus, Flora
    (Reiss)
    * 28.3.1908
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Rödelheim, Flussgasse 5–7
    19.10.2009
    Markus, Inge Ursula
    * 4.2.1930
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Rödelheim, Flussgasse 5–7
    19.10.2009
    Markus, Rosalie
    (Gruen)
    * 1.1.1870
    15.9.1942 Theresienstadt
    4.1.1943
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 40
    23.2.2006
    Marx, Alfred
    * 29.3.1880
    15.9.1942 Theresienstadt, 19.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    21.5.2016
    Marx, Arthur
    * 8.4.1938
    16.3.1943 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Feststraße 16
    18.5.2015
    Marx, Bertha
    (Schwanthaler)
    * 26.10.1904
    16.3.1943 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Feststraße 16
    18.5.2015
    Marx, Chana
    * 3.3.1943
    16.3.1943 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Feststraße 16
    18.5.2015
    Marx, Chlotilde
    (Lichtenstein)
    * 29.1.1856
    Flucht in den Tod
    7.5.1942
    Westend, Grüneburgweg 150
    17.2.2009
    Marx, Hermann
    * 20.6.1890
    10.11.1939 KZ Buchenwald
    11.1.1940
    Höchst, Zuckschwerdtstraße 16
    25.10.2010
    Marx, Irene
    * 9.4.1919
    1936 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    21.5.2016
    Marx, Irmgard
    (Wertheim)
    * 16.5.1892
    15.9.1942 Theresienstadt, 19.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Eschersheimer Landstraße 39
    21.5.2016
    Marx, Jakob
    * 7.11.1886
    16.3.1943 Theresienstadt
    unbekannt
    Nordend, Feststraße 16
    18.5.2015
    Marx, Kurt
    * 2.9.1912
    1935 Schweiz, 1937 USA
    Sachsenhausen, Stresemannallee 7
    3.7.2012
    Marx, Kurt Joseph
    * 25.4.1922
    Durchgangslager Drancy 6.3.1943, Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Nordend, Eysseneckstraße 33
    5.3.2007
    Marx, Mathilde
    * 17.8.1873
    15.9.1941 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 10
    14.9.2005
    Marx, Rebekka
    * 29.5.1875
    1942 Theresienstadt, 26.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Rödelheim, Alt-Rödelheim 20
    5.3.2007
    Marx, Selma
    (Freudenthal)
    * 6.2.1886
    Gedemütigt, entrechtet, Tod in Frankfurt
    1.4.1940
    Sachsenhausen, Stresemannallee 7
    3.7.2012
    Marx, Walter
    * 2.5.1914
    1939 KZ Dachau, England
    Sachsenhausen, Stresemannallee 7
    3.7.2012
    Mastbaum, Martha Pauline
    (Mayer)
    * 16.7.1878
    1939 Holland, 11.5.1943 Durchgangslager Westerborg, 18.05.1943 Vernichtungslager Sobibor
    21.5.1943
    Westend, Schwindstraße 5
    16.6.2024
    Mastbaum, Raphael Rudolf
    * 21.11.1866
    1939 Holland
    6.10.1942
    Westend, Schwindstraße 5
    16.6.2024
    May, Erna
    (Gottlieb)
    * 15.9.1895
    8.5.1942 Ghetto Izbica, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    May, Hermine
    (Drucker)
    * 17.4.1880
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Rödelheim, Niddagaustraße 21
    24.4.2008
    May, Hugo
    * 25.1.1880
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 55
    26.6.2021
    May, Jakob
    * 17.3.1886
    8.5.1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    May, Johanna
    (Sichel)
    * 31.8.1881
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 55
    26.6.2021
    May, Julius
    * 1.4.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Rödelheim, Niddagaustraße 21
    24.4.2008
    Mayer, Balthasar
    * 7.4.1878
    Zeugen Jehovas - 1936 F-Preungesheim, KZ Buchenwald, 1943 KZ Dachau
    22.1.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2013
    Mayer, Berta
    (Guggenheim)
    * 28.1.1909
    1939 England, USA
    Westend, Bockenheimer Landstraße 5
    15.5.2023
    Mayer, Elisabeth
    (Blamm)
    * 25.5.1882
    Zeugin Jehovas - Haft 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, befreit
    1.5.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2019
    Mayer, Frida
    (Haas)
    * 18.3.1876
    22.11.1941 Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Mayer, Friedrich
    * 21.12.1888
    1943 Auschwitz
    25.8.1943
    Nordend, Eiserne Hand 5
    21.6.2014
    Mayer, Fritz
    * 14.9.1876
    Flucht in den Tod
    2.7.1940
    Westend, Beethovenstraße 33
    20.6.2013
    Mayer, Gertrude
    * 31.8.1898
    5.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Konrad-Glatt-Straße 3
    19.10.2009
    Mayer, Helen
    * 28.9.1935
    1939 England, USA
    Westend, Bockenheimer Landstraße 5
    15.5.2023
    Mayer, Henriette "Hedwig"
    (Hirsch)
    * 14.2.1872
    1939 Schweden
    Westend, Wiesenau 4
    15.5.2023
    Mayer, Hermine
    (Rosenfeld)
    * 2.10.1864
    18.8.1942 Theresienstadt
    4.12.1942
    Westend, Kronberger Straße 48
    23.10.2020
    Mayer, Jakob
    * 7.6.1870
    1939 Schweden
    Westend, Wiesenau 4
    15.5.2023
    Mayer, Julie
    (Spiegel)
    * 22.5.1867
    18.8.1942 Theresienstadt
    12.4.1943
    Höchst, Königsteiner Straße 36
    19.10.2009
    Mayer, Martha
    (Simon)
    * 1.5.1880
    8.1.1944 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Löherstraße 2
    12.5.2012
    Mayer, Martin Erich
    * 16.10.1895
    1939 England, USA
    Westend, Bockenheimer Landstraße 5
    15.5.2023
    Meier, Hermine
    * 23.4.1871
    5.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Meier, Josef
    * 25.6.1876
    15.9.1942 Theresienstadt
    7.11.1942
    Nordend, Mittelweg 8
    14.9.2005
    Meister, Elisabeth
    (Michel)
    * 4.2.1885
    19.2.1943 Haft, 26.4.1943 Auschwitz
    24.7.1943
    Sachsenhausen, Thorwaldsenstraße 20
    19.5.2018
    Mela, Doris
    * 20.12.1926
    Flucht 1933 Belgien; 22.2.1944 Sammellager Mechelen/Malines, 4.4.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 31
    25.9.2023
    Mela, Käthe
    (Wertheim)
    * 4.9.1901
    Flucht 1933 Belgien; 22.2.1944 Sammellager Mechelen/Malines, 4.4.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 31
    25.9.2023
    Mela, Paul Ernst
    * 6.6.1900
    Flucht 1933 Belgien; 22.2.1944 Sammellager Mechelen/Malines, 4.4.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Feldbergstraße 31
    25.9.2023
    Mentzel, Albert
    * 24.5.1909
    Widerstand - 1933 Frankreich, Haft 20.6.-19.8 1944 Gestapo-Gefängnis Toulouse, befreit
    Westend, Schumannstraße 10
    12.6.2022
    Mentzel, Charlotte
    (Rothschild)
    * 10.11.1909
    1933 Frankreich, 25.6.1944 Durchgangslager Drancy, 31.7. 1944 Auschwitz
    2.8.1944
    Westend, Schumannstraße 10
    12.6.2022
    Mentzel, Ruth
    * 10.2.1932
    1933 Frankreich, 25.6.1944 Durchgangslager Drancy, 31.7. 1944 Auschwitz.
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 10
    12.6.2022
    Merkel, Dora
    (Heinemann)
    * 18.10.1877
    7.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Elkenbachstraße 6
    19.5.2018
    Merkel, Ferdinand
    * 18.8.1880
    13.–30.11.1938 KZ Buchenwald, 7.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Elkenbachstraße 6
    19.5.2018
    Merzbach, Ilse
    * 25.2.1921
    1939 Begleitung Kindertransport England, 1940 USA
    Westend, Rüsterstraße 10
    14.5.2023
    Merzbach, Paula
    (Kirchheim)
    * 21.11.1891
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Rüsterstraße 10
    14.5.2023
    Merzbach, Rudolf
    * 1.2.1881
    1938 KZ Dachau, 1939 England, 1940 USA
    Westend, Rüsterstraße 10
    14.5.2023
    Merzbach, Wilhelm
    * 7.4.1924
    1939 Kindertransport England, 1940 USA
    Westend, Rüsterstraße 10
    14.5.2023
    Meyer, Friedrich
    * 27.3.1887
    Zeuge Jehovas - Haft: 1.3.1937 Frankfurt, 17.10.1939 KZ Buchenwald, 8.3.1941 Wewelsburg, 6.4.1943 KZ Ravensbrück, befreit
    Innenstadt, Stoltzestraße 20
    26.6.2021
    Meyer, Isaak
    * 27.3.1883
    1938 KZ Buchenwald
    16.11.1938
    Westend, Hansaallee 6
    5.6.2011
    Meyer, Margarete
    (Rau)
    * 16.9.1888
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, Eingewiesen: 1938 Heilanstalt F-Niederrad, Weilmünster, 1939 Altersheim Usingen, 1940 Weilmünster, 1942 Hadamar bei Gemeindeschwester, Heilanstalt Hadamar, befreit
    Innenstadt, Stoltzestraße 20
    26.6.2021
    Meyerhof, Agnes
    * 2.6.1856
    18.8.1942 Theresienstadt
    22.8.1942
    Nordend, Stalburgstraße 17
    22.10.2019
    Michaelis, Wanda
    (Adler)
    * ?.?.1924
    9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Michalson, Franz
    * 2.5.1880
    Flucht in den Tod
    28.4.1942
    Höchst, Hochmuhl 3
    17.7.2014
    Michel, Hedwig
    * 19.2.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    25.1.1942
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Mink, Johanna
    (Schack)
    * 15.11.1889
    8.3.1941 KZ Ravensbrück, 1942 Tötungsanstalt Bernburg
    29.5.1942
    Innenstadt, Schäfergasse 27
    17.5.2015
    Mokrauer, Fanny
    (Loewenstaedt)
    * 16.8.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    11.2.1942
    Dornbusch, Silberbornstraße 9
    4.6.2011
    Mokrauer, Lotte
    * 18.11.1901
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1944 Auschwitz, 29.9.1944 Stutthof
    unbekannt
    Dornbusch, Silberbornstraße 9
    4.6.2011
    Morgenstern, David
    * 7.6.1930
    unbekannt
    27.5.1942
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Morgenstern, Jankel
    * 22.4.1897
    T4 - 16.9.1939 KZ Buchenwald, Tötungsanstalt Bernburg
    13.3.1942
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Morgenstern, Riwka
    (Friedmann)
    * 10.6.1899
    11.6.1942 Lublin
    unbekannt
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Moritz, Hannah
    * 23.7.1937
    1939 Bulawayo/Rhodesien
    Nordend, Fichtestraße 3
    23.10.2018
    Moritz, Ludwig
    * 12.2.1893
    9.11.–8.12.1938 KZ Buchenwald, 1939 Bulawayo/Rhodesien
    Nordend, Fichtestraße 3
    23.10.2018
    Moritz, Rosy
    * 18.9.1896
    1939 Bulawayo/Rhodesien
    Nordend, Fichtestraße 3
    23.10.2018
    Moritz, Wally
    * 15.2.1929
    1939 Bulawayo/Rhodesien
    Nordend, Fichtestraße 3
    23.10.2018
    Moser, Alfred
    * 30.9.1897
    1938 Holland, Juni 1943 Durchgangslager Westerbork, September 1944 KZ Bergen Belsen, 1945 Internierungslager Biberach a.d.R
    Westend, Savignystraße 14
    17.5.2018
    Moser, Ruth
    * 15.10.1923
    1938 Holland, Juni 1943 Durchgangslager Westerbork, September 1944 KZ Bergen Belsen, 1945 Internierungslager Biberach a.d.R
    Westend, Savignystraße 14
    17.5.2018
    Moses, Hugo
    * 19.7.1888
    Januar 1943 Auschwitz
    7.2.1943
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Mosesmann, Viktoria
    * 3.1.1923
    22.11.1941 Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Müller, Sidonie
    (Hess)
    * 5.5.1874
    18.8.1942 Theresienstadt, 26.9.1942 Treblinka
    28.9.1942
    Nieder-Eschbach, Alt-Niedereschbach 15
    12.12.2022
    Muth, Anna
    (Rühl)
    * 18.8.1899
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, KZ Ravensbrück, befreit
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Muth, Ernst
    * 4.6.1897
    Zeuge Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt
    17.6.1939
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Nachmann, Alice
    * 20.2.1903
    16.11.1939 KZ Ravensbrück, 1942 KZ Jasenovac
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 9
    20.5.2016
    Nachmann, Frieda
    (Holländer)
    * 22.6.1880
    1941 Jugoslawien, 1942 KZ Jasenovac
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 9
    20.5.2016
    Nachmann, Hertha
    * 1.7.1922
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1944 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Höchst, Leunastraße 18
    17.4.2013
    Nachmann, Ludwig
    * 27.5.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    20.7.1942
    Höchst, Leunastraße 18
    17.4.2013
    Nachmann, Paula Ilse
    (Strumpf)
    * 7.9.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 1944 Auschwitz
    1.1.1945
    Höchst, Leunastraße 18
    17.4.2013
    Natt, Bernhard
    * 14.1.1919
    1938 Holland, Haft: 1943 Bocholt, 20.11.1943 Auschwitz, befreit
    Nordend, Holzhausenstraße 14
    10.5.2022
    Natt, Clara
    (Bischheim)
    * 29.9.1889
    1939 England
    Nordend, Holzhausenstraße 14
    10.5.2022
    Natt, Ernst Martin
    * 1.2.1913
    1937 England
    Nordend, Holzhausenstraße 14
    10.5.2022
    Natt, Hugo
    * 18.4.1881
    1938 KZ Buchenwald, 1939 England
    Nordend, Holzhausenstraße 14
    10.5.2022
    Natt, Susanne Elise
    (Haas)
    * 16.7.1919
    1936 England
    Westend, Wolfsgangstraße 89
    10.5.2022
    Natt, Walter
    * 2.3.1915
    1938 USA
    Nordend, Holzhausenstraße 14
    10.5.2022
    Natt-Fuchs, Rosa
    (Ohlmann)
    * 24.2.1864
    18.8.1942 Theresienstadt
    12.9.1942
    Dornbusch, Hügelstraße 115
    21.6.2014
    Netter, Alfred
    * 19.11.1872
    18.8.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    15.5.1944
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 26
    21.6.2014
    Neuberger, Fritz
    * 8.8.1877
    1942 deportiert, unbekannt
    unbekannt
    Westend, Arndtstraße 37
    17.5.2018
    Neuberger, Hedwig
    (Levison)
    * 14.3.1895
    1942 deportiert, unbekannt
    unbekannt
    Westend, Arndtstraße 37
    17.5.2018
    Neuberger, Johann Ludwig
    * 30.6.1922
    1939 England
    Westend, Arndtstraße 37
    17.5.2018
    Neuhaus, Helene
    (Seligmann)
    * 14.9.1909
    Durchgangslager Westerbork, Vernichtungslager Sobibor
    7.5.1943
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Neuhaus, Justin
    * 30.9.1900
    Durchgangslager Westerbork, Vernichtungslager Sobibor
    21.5.1943
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Neuhaus, Peter David
    * 27.6.1938
    Durchgangslager Westerbork, Vernichtungslager Sobibor
    7.5.1943
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Neumann, Amalie
    (Frenkel)
    * 7.3.1888
    1939 Belgien, Sammellager Mechelen, 12.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 38
    1.11.2011
    Neumann, Annemarie
    * 6.8.1902
    1936 USA
    Westend, Grüneburgweg 103
    20.6.2020
    Neumann, Charlotte
    (Auerbach)
    * 17.9.1897
    1936 England
    Sachsenhausen, Kennedyallee 89
    23.6.2014
    Neumann, Elisabeth
    * 29.4.1900
    1942 Schweiz
    Westend, Grüneburgweg 103
    20.6.2020
    Neumann, Gertrud
    * 2.3.1905
    1933 Palästina
    Westend, Grüneburgweg 103
    20.6.2020
    Neumann, Helene
    (Dondorf)
    * 3.7.1876
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    22.1.1942
    Westend, Grüneburgweg 103
    19.10.2006
    Neumann, Karolina
    * 3.11.1894
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Neumann, Kurt
    * 30.7.1875
    April 1943 Auschwitz
    22.4.1943
    Dornbusch, Bertramstraße 79
    13.9.2005
    Neumann, Lazarus
    * 13.4.1864
    18.8.1942 Theresienstadt
    17.1.1943
    Innenstadt, Klapperfeldstraße 8
    13.5.2012
    Neumann, Max
    * 13.6.1894
    1938 Frankreich
    Ostend, Rhönstraße 2
    25.6.2019
    Neumann, Paul
    * 19.5.1858
    Gedemütigt, entrechtet
    16.1.1941
    Westend, Grüneburgweg 103
    20.6.2020
    Neumann, Richard
    * 28.6.1901
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    14.1.1942
    Westend, Grüneburgweg 103
    19.10.2006
    Neumann, Settchen
    (Stern)
    * 27.8.1868
    18.8.1942 Theresienstadt
    17.9.1942
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Neumann, Walter
    * 14.6.1881
    KZ Buchenwald
    14.11.1938
    Sachsenhausen, Stegstraße 36
    19.5.2018
    Neumann, Wolf
    * 13.9.1887
    1939 Belgien, Sammellager Mechelen, 12.9.1942 KZ Kozle/Cosel
    unbekannt
    Höchst, Königsteiner Straße 38
    1.11.2011
    Neustadt, Ernst
    * 21.3.1883
    1939 Schottland, Suizid
    25.4.1942
    Westend, Friedrich-Ebert-Anlage 22
    22.10.2020
    Neustadt, Gertrud
    (Stadthagen)
    * 18.11.1889
    1939 Schottland
    20.3.1942
    Westend, Friedrich-Ebert-Anlage 22
    22.10.2020
    Neustädter, Henriette J.
    (Stern)
    * 17.12.1858
    18.8.1942 Theresienstadt
    4.12.1942
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 83
    12.4.2013
    Neustädter, Ilse
    * 28.2.1926
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 83
    12.4.2013
    Neustädter, Jenny
    (Adler)
    * 15.1.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 83
    12.4.2013
    Neustädter, Ruth
    * 1.7.1923
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 83
    12.4.2013
    Neustädter, Siegmund
    * 23.6.1895
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 83
    12.4.2013
    Nohl, Emma
    (Rülf)
    * 14.2.1892
    27.6.1943 Auschwitz
    3.11.1943
    Altstadt, Berliner Straße 72
    12.5.2012
    Nussbaum, Bernhard
    * 15.6.1917
    1933 Palästina
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 41
    11.5.2022
    Nussbaum, Elisabeth
    * 14.11.1919
    1933 Palästina
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 41
    11.5.2022
    Nussbaum, Erna
    (Sichel)
    * 20.6.1891
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Nussbaum, Heinz Walter
    * 6.10.1923
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Nussbaum, Jakob
    * 8.1.1873
    1933 Palästina
    19.12.1936
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 41
    11.5.2022
    Nussbaum, Josef
    * 7.6.1869
    15.2.1940 KZ Buchenwald
    17.6.1942
    Innenstadt, Zeil 43
    22.6.2013
    Nussbaum, Karoline
    (Strauss)
    * 15.12.1867
    19.8.1942 Theresienstadt
    15.9.1942
    Innenstadt, Zeil 43
    22.6.2013
    Nussbaum, Marie
    (Grünebaum)
    * 2.3.1893
    1933 Palästina
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 41
    11.5.2022
    Nussbaum, Moses
    * 6.2.1891
    Flucht in den Tod
    9.5.1942
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Nussbaum, Reinhold
    * 5.3.1922
    1933 Palästina
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 41
    11.5.2022
    Oberlaender, Adelheid
    (Wolff)
    * 8.2.1897
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Oberlaender, Alice
    * 6.8.1924
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Oberlaender, Fritz
    * 30.6.1884
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Bornwiesenweg 34
    8.5.2010
    Ochs, Berta
    (Hessenberger)
    * 15.1.1891
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Riederwald, Schultze-Delizsch-Straße 6
    19.11.2011
    Ochs, Edgar
    * 21.9.1924
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Riederwald, Schultze-Delizsch-Straße 6
    19.11.2011
    Ochs, Irmgard
    * 26.4.1923
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Riederwald, Schultze-Delizsch-Straße 6
    19.11.2011
    Ochs, Max
    * 17.4.1889
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Riederwald, Schultze-Delizsch-Straße 6
    19.11.2011
    Odenbach, Georg
    * 14.12.1898
    1942 KZ Buchenwald, KZ Sachsenhausen, befreit
    Höchst, Kasinostraße 27
    25.10.2010
    Odenbach, Mina
    (Mester)
    * 25.12.1898
    21.3.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    12.10.1942
    Höchst, Kasinostraße 27
    25.10.2010
    Oechler, Anna
    * 30.11.1900
    Zeugin Jehovas - Haft: 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Lager Hartzwalde bis Mai 1945, befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Oestreicher, Ilse Ruth
    (Hirsch)
    * 2.12.1922
    11.6.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Sonnemannstraße 79
    19.5.2018
    Oestreicher, Ludwig
    * 31.10.1902
    11.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Majdanek
    17.6.1942
    Ostend, Sonnemannstraße 79
    19.5.2018
    Oppenheimer, Adelheid
    * 13.9.1875
    1939 USA
    Nordend, Baumweg 41
    15.5.2023
    Oppenheimer, Bertha
    * 8.11.1894
    Deportation "Richtung Osten"
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 56
    1.7.2023
    Oppenheimer, David
    * 16.6.1885
    1943 Internierungslager Vught, 21.4.1943 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    30.10.1944
    Westend, Mendelssohnstraße 45
    9.5.2010
    Oppenheimer, Dina
    (Kron)
    * 8.6.1864
    15.9.1942 Theresienstadt
    13.12.1943
    Ostend, Ostendstraße 56
    1.7.2023
    Oppenheimer, Dora
    * 27.12.1890
    15.9.1942 Theresienstadt, 16.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Ostendstraße 56
    1.7.2023
    Oppenheimer, Elias
    * 19.6.1886
    §175 - Haft 18.9.1941, F-Preungesheim, 1942 KZ Buchenwald
    13.5.1942
    Westend, Wöhlerstraße 6
    22.6.2019
    Oppenheimer, Elli
    (Hirsch)
    * 1.12.1913
    1937 Holland, 1943 Schweden
    Westend, Bockenheimer Landstraße 107
    12.6.2022
    Oppenheimer, Erika
    * 1.5.1931
    1936 USA
    Nordend, Baumweg 41
    10.5.2022
    Oppenheimer, Georg
    * 26.9.1890
    15.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Melemstraße 12
    20.6.2014
    Oppenheimer, Gustav
    * 22.7.1886
    14.11.1938 KZ Dachau, 19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    4.4.1942
    Niederrad, Treburer Straße 23
    20.6.2013
    Oppenheimer, Henriette
    (Sandel)
    * 27.9.1888
    1939 USA
    Nordend, Baumweg 41
    15.5.2023
    Oppenheimer, Kurt
    * 4.5.1904
    14.6.1943 Auschwitz
    30.10.1943
    Sachsenhausen, Hans-Thoma-Straße 3
    17.5.2015
    Oppenheimer, Max
    * 25.1.1881
    1939 USA
    Nordend, Baumweg 41
    15.5.2023
    Oppenheimer, Moritz James
    * 10.6.1879
    Flucht in den Tod
    4.5.1941
    Westend, Schumannstraße 15
    20.6.2013
    Oppenheimer, Rosalie
    * 13.5.1894
    1943 Internierungslager Vught, 21.4.1943 Theresienstadt
    22.12.1944
    Westend, Mendelssohnstraße 45
    9.5.2010
    Oppenheimer, Siegbert
    * 28.3.1920
    1937 USA
    Nordend, Baumweg 41
    10.5.2022
    Oppenheimer, Toni
    * 19.2.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Niederrad, Treburer Straße 23
    20.6.2013
    Oswalt, Ernst Ludwig
    * 11.7.1922
    10.6.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Bettinastraße 48
    20.6.2013
    Oswalt, Wilhelm Ernst
    * 15.3.1877
    KZ Sachsenhausen
    30.6.1942
    Westend, Bettinastraße 48
    20.6.2013
    Pappenheim, Irma
    (Stern)
    * 22.5.1881
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Schützenstraße 12
    4.6.2011
    Pappenheim, Jonas
    * 13.8.1877
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Innenstadt, Schützenstraße 12
    4.6.2011
    Pappenheimer, Julius
    * 5.3.1892
    11.6.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Thomasiusstraße 8
    16.5.2015
    Pappenheimer, Ruth
    * 8.11.1925
    T4 "asozial" - 1944 Anstalt Idstein-Kalmenhof
    20.10.1944
    Gallus, Krifteler Straße 103
    21.6.2013
    Pater, Berta
    (Schäfer)
    * 17.11.1882
    Zeugin Jehovas - Haft: 1936 Frankfurt, 1937 Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939 KZ Ravensbrück, 1942 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen bis 15.4.1945, befreit
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Paul, Elisabeth
    (Kafka)
    * 12.10.1899
    13.5.1943 Auschwitz
    17.7.1943
    Innenstadt, Kurt-Schumacher-Straße 26
    19.11.2013
    Paul, Helene
    * 13.6.1920
    1943 Auschwitz
    10.12.1943
    Innenstadt, Kurt-Schumacher-Straße 26
    19.11.2013
    Paul, Hermann
    * 13.3.1924
    1942 Auschwitz
    5.2.1943
    Innenstadt, Kurt-Schumacher-Straße 26
    19.11.2013
    Pauli, Paula
    * 12.9.1874
    Flucht in den Tod
    30.9.1944
    Bahnhofsviertel, Weserstraße 46
    16.5.2015
    Perlhefter, Albert
    * 19.11.1909
    16.8.1941 KZ Mauthausen
    29.9.1941
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Amalia Erna
    * 14.10.1920
    Deportation Mai1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Elsa
    (Levi)
    * 24.7.1903
    Deportation Mai1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Altstadt, Fahrgasse 6
    22.6.2017
    Perlhefter, Emil
    * 27.2.1905
    20.2.1939 KZ Buchenwald, Mai 1942 unbekannt
    unbekannt
    Altstadt, Fahrgasse 6
    22.6.2017
    Perlhefter, Emma
    (Jonas)
    * 27.2.1877
    18.8.1942 Theresienstadt
    13.1.1943
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Heinrich
    * 13.12.1900
    9.11.38–15.2.1939 KZ Dachau, 9.3.1943–15.7.1945 Auschwitz, befreit
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Jenny
    (Meier)
    * 6.11.1910
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Karola
    * 30.7.1912
    1938 KZ Ravensbrück, Tötungsanstalt Bernburg
    26.3.1942
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Ludwig
    * 11.12.1901
    16.11.1938–11.2.1939 KZ Dachau, 11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Manfred
    * 28.11.1936
    Mai 1942 deportiert, unbekannt
    unbekannt
    Altstadt, Fahrgasse 6
    22.6.2017
    Perlhefter, Max
    * 14.6.1907
    1938 KZ Dachau ??.5.1942 Vernichtungslager Majdanek
    15.9.1942
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Samuel
    * 17.4.1873
    1938 KZ Buchenwald, 1940 KZ Dachau 23.2.1942 Hartheim
    23.2.1942
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Perlhefter, Tana
    * 30.8.1939
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Pfungst, Marie
    * 18.10.1862
    15.9.1942 Theresienstadt
    8.2.1943
    Westend, Gärtnerweg 2
    25.4.2008
    Plaut, Berta
    (Schimmel)
    * 28.5.1906
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 12
    14.9.2005
    Plaut, Egele
    * 10.11.1938
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 12
    14.9.2005
    Plaut, Martin
    * 10.2.1935
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 12
    14.9.2005
    Politzer, Adelheid
    * 28.8.1914
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Rückertstraße 48
    3.6.2011
    Politzer, Kurt
    * 14.7.1881
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Ostend, Rückertstraße 48
    3.6.2011
    Pollitz, Desy
    * 26.6.1872
    1.9.1942 Theresienstadt
    16.3.1943
    Nordend, Holzhausenstraße 3
    3.6.2011
    Präger, Fritz
    * 3.4.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz
    unbekannt
    Westend, Niedenau 42
    12.6.2022
    Präger, Martha
    (Levi)
    * 21.5.1902
    19.10.1941 Ghetto Lodz
    unbekannt
    Westend, Niedenau 42
    12.6.2022
    Raaf, Cornelis van der
    * 8.10.1917
    Zeuge Jehovas - Haft 1943 Frankfurt, München, Aichach, Berlin-Moabit, Volksgerichtshof, Berlin, München, befreit
    Innenstadt, Opernplatz 14
    26.6.2021
    Reinhardt, Rudolf
    * 20.5.1886
    Zeuge Jehovas - Haft 1937 Frankfurt, Lichtenburg, KZ Buchenwald, befreit 11.4.1945
    Innenstadt, Schützenstraße 7
    22.6.2019
    Reinheimer, Erna
    * 19.3.1905
    Gedemütigt/entrechtet
    22.3.1939
    Bockenheim, Jordanstraße 13
    16.5.2023
    Reinheimer, Karl
    * 4.11.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Bockenheim, Jordanstraße 13
    16.5.2023
    Reinheimer, Ludwig
    * 26.4.1894
    18.9.1944 Groß-Rosen, Leitmeritz und Flossenbürg
    unbekannt
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Reinheimer, Sofie
    (Stern)
    * 9.10.1878
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Bockenheim, Jordanstraße 13
    16.5.2023
    Reiss, Hugo
    * 21.6.1894
    1937 Italien, 1939 Chile
    Nordend, Wolfsgangstraße 41
    3.6.2011
    Reiss, Jette
    (Neuberger)
    * 20.1.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    5.7.1942
    Nordend, Wolfsgangstraße 41
    3.6.2011
    Reiss, Moses Max
    * 25.10.1866
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Wolfsgangstraße 41
    3.6.2011
    Reiss, Wera
    (von Weinberg)
    * 6.7.1897
    1933 Ungarn, 1935 London, Suizid
    9.4.1943
    Niederrad, Waldfriedstraße 11
    21.6.2020
    Reutlinger, Gerd
    (Gutmann)
    * 15.10.1937
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Reutlinger, Hanna
    * 18.5.1901
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Reutlinger, Rolf
    * 15.10.1937
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Dornbusch, Roseggerstraße 17
    14.10.2004
    Richard, Johanna
    (Grünewald)
    * 20.7.1887
    1939 Frankreich, 11.2.1943 Durchgangslager Drancy, 4.3.1943 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Heddernheim, Nistergasse 5
    27.11.2016
    Richard, Louis
    * 13.7.1880
    1938 KZ Buchenwald, 1939 Frankreich, 11.2.1943 Durchgangslager Drancy, 4.3.1943 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Heddernheim, Nistergasse 5
    27.11.2016
    Richter, Rosa
    (Korn)
    * 29.9.1890
    15.2.1943 Haft, 16.2.1943 Auschwitz
    26.7.1943
    Ostend, Waldschmidtstraße 9
    16.5.2015
    Riemer, Auguste
    * 2.2.1914
    1939 England
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Riemer, Jakob
    * 26.1.1912
    1939 Haft F-Preungesheim, 1939 Belgien, 1940 USA
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Riemer, Josef
    * 2.5.1909
    1939 Belgien, 1940 USA
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Riemer, Rifka Rachel
    (Kampler)
    * 26.10.1884
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Riemer, Rubin Mendel
    * 19.7.1879
    1940 Belgien, 1943 Sammellager Mechelen, 15.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Riemer, Wilhelmine
    (Ullmann)
    * 5.11.1904
    1939 Belgien, 1940 USA
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 12
    2.7.2023
    Ries, Alice
    * 8.10.1913
    15.6.1942, Ghetto Izbica, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 14
    22.6.2013
    Ries, Bella
    (Hirsch)
    * 11.7.1873
    8.7.1941 "Heil- und Pflegeanstalt" Bendorf-Sayn, 15.6.1942 Ghetto Minsk, Ghetto Izbica
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 14
    22.6.2013
    Rindsberg, Lina
    (Sturm)
    * 8.8.1858
    15.9.1942 Theresienstadt
    14.11.1942
    Ostend, Sandweg 40
    22.6.2013
    Risch, Edith
    * 23.3.1905
    1933 Palästina
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Risch, Golda Hanna
    * 11.10.1922
    1936 Holland, 15.7.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.7.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.7.1943
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Risch, Jsaak
    * 27.3.1905
    1933 Holland, 1935 Palästina
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Risch, Lea Kela
    * 23.1.1915
    1936 Holland, 15.7.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.7.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.7.1943
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Risch, Mirjam
    * 25.3.1905
    1933 Holland, 1935 Palästina
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Risch, Siegfried
    * 17.8.1876
    1936 Holland, 15.7.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.7.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.7.1943
    Ostend, Obermainstraße 28
    22.6.2017
    Rokach, Herta
    (Neumann)
    * 16.1.1920
    1939 Belgien, Sammellager Mechelen, 19.4.1943 Auschwitz, 1945 KZ Bergen Belsen, befreit
    Höchst, Königsteiner Straße 38
    1.11.2011
    Roman, David Adolf
    * 31.10.1913
    1936 Belgien, USA
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Roman, Emanuel
    * 22.11.1883
    Widerstand - Haft 13.3.1935–13.3.1941 Kassel-Wehlheiden, 13.3.1941 KZ Buchenwald
    12.5.1941
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Roman, Helene
    (Hirschfeld)
    * 23.3.1891
    1936 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines), 4.8.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Roman, Hermann
    * 26.11.1919
    1936 Belgien, Sammellager Mechelen (Malines), 4.8.1942, Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Roman, Wilhelm
    * 30.11.1914
    1936 Belgien, Lager Saint Cyprien, 4.8.1942 Auschwitz
    22.9.1942
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Roos, Dorette
    (Hirsch)
    * 9.6.1881
    18.8.1942 Theresienstadt
    11.11.1942
    Ostend, Grüne Straße 40
    23.6.2019
    Roos, Ester
    * 31.8.1908
    1934 Italien, 1939 USA
    Ostend, Grüne Straße 40
    23.6.2019
    Roos, Jakob
    * 15.2.1873
    Gedemütigt/Entrechtet
    21.11.1939
    Ostend, Grüne Straße 40
    23.6.2019
    Roos, Judith
    * 9.5.1903
    1935 Palästina
    Ostend, Grüne Straße 40
    23.6.2019
    Rosenbaum, Alice
    * 4.5.1882
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Grüneburgweg 94
    5.6.2011
    Rosenbaum, David
    * 7.4.1876
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Unterlindau 74
    7.5.2010
    Rosenbaum, Frieda
    (Sichel)
    * 20.12.1890
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Unterlindau 74
    7.5.2010
    Rosenbaum, Hans
    * 9.9.1907
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    18.4.1942
    Westend, Unterlindau 74
    7.5.2010
    Rosenbaum, Lina
    (Schwarzschild)
    * 4.10.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Grüne Straße 42
    19.5.2016
    Rosenbaum, Paula
    * 27.4.1877
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Grüneburgweg 94
    5.6.2011
    Rosenbaum, Sally
    * 3.10.1877
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Grüne Straße 42
    19.5.2016
    Rosenberg, Bernhard
    * 22.11.1872
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Westendstraße 88
    17.5.2015
    Rosenberg, Hedwig
    (Speyer)
    * 20.8.1874
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Westendstraße 88
    17.5.2015
    Rosenberg, Paula
    (Lind)
    * 19.8.1890
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Dornbusch, Anzengruberstraße 5
    22.6.2013
    Rosenblum, Josef Simon
    * 16.3.1901
    1938 KZ Buchenwald, September 1939 F-Preungesheim, Juli 1940 Mauthausen/Gusen
    5.11.1940
    Griesheim, Linkstraße 6
    10.7.2014
    Rosenburg, Robert
    * 11.3.1899
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    25.1.1943
    Westend, Schumannstraße 36
    20.6.2013
    Rosenburg, Rosalie
    (Benjamin)
    * 20.8.1868
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    2.1.1943
    Westend, Schumannstraße 36
    20.6.2013
    Rosenbusch, Eduard
    * 26.8.1871
    15.9.1942 Theresienstadt
    23.10.1942
    Westend, Schumannstraße 51
    20.6.2013
    Rosenbusch, Gertrud
    (Langenbach)
    * 22.7.1880
    15.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 51
    20.6.2013
    Rosenfeld, Cäcilie
    (Simons)
    * 23.12.1875
    1.9.1942 Theresienstadt, 18.12.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Scheffelstraße 24
    11.11.2003
    Rosenfeld, Gottlieb
    * 9.5.1869
    1.9.1942 Theresienstadt
    25.1.1943
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Rosenstein, Isidor
    * 23.5.1890
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 31
    23.6.2017
    Rosenstein, Renate
    * 14.4.1927
    1940 USA
    Nordend, Sandweg 31
    23.6.2017
    Rosenstein, Therese
    (Fauerbach)
    * 10.11.1892
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 31
    23.6.2017
    Rosenthal, Fanny
    (Sulzbacher)
    * 14.11.1898
    Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 21
    11.5.2012
    Rosenthal, Franziska
    (Hess)
    * 29.12.1860
    Opfer des Novemberpogroms
    22.11.1938
    Nordend, Neuhaußstraße 3
    8.5.2010
    Rosenthal, Gustav
    * 15.12.1873
    1.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Rödelheimer Landstraße 130
    19.10.2009
    Rosenthal, Harry
    * 1.10.1908
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Gallus, Kölner Straße 71
    11.5.2012
    Rosenthal, Henriette
    (Hirschberg)
    * 12.9.1873
    1.9.1942 Theresienstadt
    20.12.1942
    Westend, Westendstraße 92
    16.5.2015
    Rosenthal, Irene
    * 28.12.1921
    3.3.1943 von Berlin nach Auschwitz
    unbekannt
    Gallus, Eppenhainer Straße 6
    11.5.2012
    Rosenthal, Jakob
    * 15.1.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Gallus, Kölner Straße 71
    11.5.2012
    Rosenthal, Julius
    * 8.4.1885
    Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Musikantenweg 21
    11.5.2012
    Rosenthal, Karl
    * 5.5.1879
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Gallus, Eppenhainer Straße 6
    11.5.2012
    Rosenthal, Lina
    (Ehrenfeld)
    * 12.2.1894
    1.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    15.5.1944
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    22.10.2019
    Rosenthal, Max
    * 16.9.1874
    1.9.1942 Theresienstadt
    22.2.1943
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    22.10.2019
    Rosenthal, Rosa
    (Bachenheimer)
    * 5.12.1880
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Gallus, Kölner Straße 71
    11.5.2012
    Rosenthal, Samuel
    * 15.11.1861
    Holland, Durchgangslager Westerbork, 17.3.1943 Vernichtungslager Sobibor
    2.4.1943
    Nordend, Neuhaußstraße 3
    8.5.2010
    Rosenthal, Setta
    (Strauss)
    * 10.9.1883
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Gallus, Eppenhainer Straße 6
    11.5.2012
    Rosenthal, Sophie
    * 28.3.1888
    Durchgangslager Westerbork, 17.3.1943 Vernichtungslager Sobibor
    2.4.1943
    Nordend, Neuhaußstraße 3
    8.5.2010
    Rosenwald, Carola
    * 8.10.1904
    1933 Frankreich, überlebt
    Ostend, Röderbergweg 53
    5.10.2021
    Rosenwald, David
    * 8.6.1879
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Ostend, Röderbergweg 53
    5.10.2021
    Rosenwald, Klara
    (Pulfer)
    * 23.2.1876
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    30.1.1942
    Ostend, Röderbergweg 53
    5.10.2021
    Rosenwald, Ludwig
    * 28.12.1002
    1933 Frankreich, Montfaret
    7.3.1942
    Ostend, Röderbergweg 53
    5.10.2021
    Rosskamm, Johanna
    * 19 9.1879
    Ghetto Minsk
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 10
    15.8.2014
    Rosswald, Alice
    (Zunz)
    * 17.4.1876
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Baumweg 26
    27.6.2021
    Rosswald, Hermann
    * 27.11.1869
    Gedemütigt, entrechtet
    18.10.1939
    Nordend, Baumweg 26
    27.6.2021
    Roth, Mathilde
    * 4.2.1889
    Flucht in den Tod
    17.11.1943
    Sossenheim, Schaumburger Straße 19
    23.10.2020
    Roth, Salomon
    * 3.8.1879
    10.11.–14.12.1938 KZ Buchenwald, März 1943 Haft, Auschwitz
    30.10.1943
    Bockenheim, Große Seestraße 11
    19.5.2018
    Rothenberger, Ludwig
    * 28.4.1883
    14.11.1938 KZ Dachau, 12.5.1943 Auschwitz
    3.10.1943
    Heddernheim, Am Forum 3
    18.11.2013
    Rothschild, Anna Suzanne
    (Stern)
    * 29.3.1895
    1933 Frankreich, 30.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 24
    20.6.2013
    Rothschild, Bernhard
    * 18.10.1861
    1941 Argentinien
    23.11.1941
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 25
    19.5.2018
    Rothschild, Clotilde
    (Geismar)
    * 28.9.1876
    1.9.1942 Theresienstadt
    14.9.1942
    Innenstadt, Lange Straße 28
    18.5.2018
    Rothschild, Eduard
    * 12.10.1865
    1.9.1942 Theresienstadt
    5.1.1943
    Innenstadt, Lange Straße 28
    18.5.2018
    Rothschild, Elisabeth
    (Groh)
    * 1.5.1902
    in "Mischehe", 1939 erzwungene Geschäftsaufgabe
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 76
    17.6.2024
    Rothschild, Else
    * 27.10.1898
    1938 Argentinien
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 25
    19.5.2018
    Rothschild, Emanuel
    * 21.6.1895
    14.11.1938-18.2.1939 KZ Dachau, entlassen, versteckt überlebt
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 76
    17.6.2024
    Rothschild, Hans Eduard
    * 4.3.1932
    1938 USA
    Westend, Feuerbachstraße 11
    17.6.2024
    Rothschild, Hugo
    * 3.2.1901
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Rothschild, Ilse
    (Anspach)
    * 28.5.1918
    1941 USA
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Rothschild, Johanna
    * 23.5.1868
    15.9.1941 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 10
    14.9.2005
    Rothschild, Lina
    (Lichtenstein)
    * 26.7.1868
    1941 Argentinien
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 25
    19.5.2018
    Rothschild, Ludwig
    * 3.8.1906
    10.11.1938-18.1.1939 KZ Dachau; 1940 USA
    Ostend, Howaldtstraße 10
    15.5.2023
    Rothschild, Luise
    (Oppenheim)
    * 26.7.1897
    1938 USA
    Westend, Feuerbachstraße 11
    17.6.2024
    Rothschild, Otto
    * 21.10.1872
    Flucht in den Tod
    9.12.1940
    Westend, Siesmayerstraße 8
    23.6.2017
    Rothschild, Theodor
    * 8.1.1889
    1933 Frankreich 9.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 24
    20.6.2013
    Saalberg, Elisabeth
    (Lehmann)
    * 15.1.1891
    Gedemütigt, entrechtet
    Nordend, Gluckstraße 14
    6.12.2021
    Saalberg, Horst
    * 7.4.1929
    14.2.1945 – Juni 1945 Theresienstadt, befreit
    Nordend, Gluckstraße 14
    6.12.2021
    Saalberg, Ludwig
    * 29.8.1891
    14.11.1938-19.2.1939 KZ Dachau, 14.2.1945-Juni 1945 Theresienstadt, befreit
    Nordend, Gluckstraße 14
    6.12.2021
    Saalfeld, Elisabeth
    * 30.1.1894
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Heddernheim, Im Heidenfeld 18
    27.11.2016
    Salomon, Agnes
    * 11.7.1921
    1941 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 45
    11.5.2022
    Salomon, Amalie
    (Rosenthal)
    * 2.7.1891
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nied, Denzerstraße 14
    2.11.2011
    Salomon, Elsbeth
    (Schellens)
    * 14.3.1884
    1941 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 45
    11.5.2022
    Salomon, Hannelore
    * 2.12.1923
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nied, Denzerstraße 14
    2.11.2011
    Salomon, Hedwig
    * 17.5.1900
    1933 Frankreich, Internierungslager Gurs, Durchgangslager Drancy, 5.8.1942 Auschwitz
    20.8.1942
    Westend, Leerbachstraße 14
    22.10.2019
    Salomon, Judith
    * 26.2.1915
    1941 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 45
    11.5.2022
    Salomon, Karl
    * 5.5.1877
    Flucht in den Tod
    21.6.1941
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 63
    27.11.2016
    Salomon, Lutz
    * 7.8.1930
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nied, Denzerstraße 14
    2.11.2011
    Salomon, Max
    * 3.11.1884
    11.11.-20.12.1938 KZ Buchenwald, 1939 Großbritannien, 1943 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 45
    11.5.2022
    Salomon, Meta
    (Eichengrün)
    * 6.10.1869
    8.6.1942 KZ Ravensbrück
    17.9.1942
    Westend, Westendstraße 25
    8.5.2010
    Salomon, Ulrich
    * 15.6.1919
    1941 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 45
    11.5.2022
    Salomon, Walter
    * 18.8.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nied, Denzerstraße 14
    2.11.2011
    Salomons, Arnold
    * 15.6.1883
    14.11.–21.12.1938 KZ Dachau, Mai 1939 Holland, 5.10.1942 Durchgangslager Westerbork, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 33
    19.5.2018
    Salomons, Dagobert
    * ??.??.1920
    1938 Kolumbien
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 33
    19.5.2018
    Salomons, Hanna
    * 28.11.1923
    1938 Holland, 1940 Belgien, Auschwitz
    13.8.1942
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 33
    19.5.2018
    Salomons, Mina
    (Löwenstein)
    * 26.12.1883
    Heilanstalt Herborn
    18.5.1937
    Bornheim, Karl-Albert-Straße 33
    19.5.2018
    Salzberger, Georg
    * 23.12.1882
    1938 KZ Dachau, 1939 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    26.6.2021
    Salzberger, Isca
    * 4.3.1923
    1939 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    27.6.2021
    Salzberger, Lore Shulamit
    * 17.10.1918
    1939 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    27.6.2021
    Salzberger, Natalie Charlotte
    (Caro)
    * 10.10.1892
    1939 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    27.6.2021
    Salzberger, Ruth
    * 16.9.1920
    1939 England
    Westend, Eschersheimer Landstraße 67
    27.6.2021
    Sander, Lina
    (Baer)
    * 19.11.1864
    15.9.1942 Theresienstadt
    6.10.1942
    Nordend, Querstraße 1
    3.9.2008
    Sander, Salomon
    * 17.9.1866
    15.9.1942 Theresienstadt
    21.10.1942
    Nordend, Querstraße 1
    3.9.2008
    Saphir, Chaim Isaac
    * 1.4.1866
    1938 "Polenaktion" Bentschen
    unbekannt
    Nordend, Rotlintstraße 98
    5.6.2011
    Saretzki, Emmy
    (Ullmann)
    * 1.5.1890
    18.8.1942 Theresienstadt, 9.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Lersnerstraße 34
    14.9.2005
    Saretzki, Nathan
    * 11.3.1887
    18.8.1942 Theresienstadt, 9.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Lersnerstraße 34
    14.9.2005
    Sass, Georg
    * 4.1.1880
    13.11.– 4.12.1938 KZ Buchenwald, 15.9.1942 Theresienstadt
    19.4.1943
    Sachsenhausen, Rubensstraße 26
    19.5.2018
    Sass, Laura
    (Bonem)
    * 5.12.1882
    15.9.1042 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Sachsenhausen, Rubensstraße 26
    19.5.2018
    Schäfer, Elisabeth
    * 24.12.1886
    Flucht in den Tod
    11.8.1939
    Nordend, Fichardstraße 63
    10.5.2022
    Schafranek, Friedrich
    * 16.5.1924
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 25.8.1944 Auschwitz, KZ Dachau und Kaufering, befreit
    Westend, Kronberger Straße 30
    19.10.2006
    Schafranek, Heinrich
    * 31.8.1878
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    16.6.1942
    Westend, Kronberger Straße 30
    19.10.2006
    Schafranek, Herbert
    * 28.3.1926
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    13.3.1943
    Westend, Kronberger Straße 30
    19.10.2006
    Schafranek, Olga
    (Eisinger)
    * 10.11.1893
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 25.8.1944 Auschwitz
    25.8.1944
    Westend, Kronberger Straße 30
    19.10.2006
    Schain, Josef
    * 7.9.1895
    8.10.1938 Bentschen "Polenaktion", Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    5.4.1941
    Höchst, Brüningstraße 34
    3.9.2008
    Schames, Luise
    * 4.4.1902
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 5
    3.6.2011
    Schames, Sofie
    (Guggenheim)
    * 28.11.1872
    15.9.1942 Theresienstadt
    7.2.1943
    Nordend, Sandweg 5
    3.6.2011
    Schättle, Marie
    (Steinbach)
    * 9.11.1883
    Zeugin Jehovas - 1937 Haft Frankfurt, KZ Ravensbrück, befreit
    Westend, Palmengartenstraße 3
    20.5.2016
    Schatzmann, Lilly
    (Kahn)
    * 12.11.1902
    1940 Luxemburg, 29.7.1942 Theresienstadt, 6.9.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 71
    20.6.2013
    Schauss, Karoline
    * 21.11.1897
    1936 Holland, England, Brasilien, USA
    Bockenheim, Ludolfusstraße 9
    11.5.2022
    Scheidt, Kurt
    * 30.5.1896
    1938 Australien
    Westend, Bockenheimer Anlage 38
    15.5.2023
    Scheidt, Liesel
    (Oppenheimer)
    * 19.10.1907
    1938 Australien
    Westend, Bockenheimer Anlage 38
    15.5.2023
    Scheindlinger, Fritz
    * 11.5.1897
    1939/1940 Belgien, überlebt
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Schellenberg, Charlotte
    * 16.4.1918
    1939 England, 1940 USA
    Westend, Liebigstraße 40
    15.5.2023
    Schellenberg, Manfred Adolf
    * 24.2.1873
    18.8.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Westend, Liebigstraße 40
    15.5.2023
    Schellenberg, Robert
    * 23.3.1915
    1938 USA
    Westend, Liebigstraße 40
    15.5.2023
    Schellenberg, Selma Johanna
    (Mayer)
    * 30.9.1881
    18.8.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Westend, Liebigstraße 40
    15.5.2023
    Schermann, Henny
    * 19.2.1912
    1940 KZ Ravensbrück
    30.5.1942
    Innenstadt, Meisengasse 6
    9.5.2010
    Schermann, Herbert
    * 16.1.1914
    Durchgangslager Drancy 19.7.1942 nach Auschwitz
    23.9.1942
    Innenstadt, Meisengasse 6
    9.5.2010
    Schermann, Regina
    * 28.7.1916
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Innenstadt, Meisengasse 6
    9.5.2010
    Schermann, Selma
    (Stern)
    * 19.3.1894
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Innenstadt, Meisengasse 6
    9.5.2010
    Scheuer, Selma
    (Wertheimer)
    * 8.8.1889
    1.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Scheuer, Simon
    * 2.3.1883
    1.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Schiel, Erna
    * 21.1.1900
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 53
    19.10.2015
    Schiel, Gerald
    * 12.12.1940
    15.9.1942 Theresienstadt, 7.2.1945, befreit
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 53
    19.10.2015
    Schiff, Berta
    (Blumhof)
    * 6.3.1897
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Rotlintstraße 104
    21.6.2013
    Schiff, Erich
    * 24.8.1925
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Rotlintstraße 104
    21.6.2013
    Schiff, Rudolf
    * 21.5.1884
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Rotlintstraße 104
    21.6.2013
    Schild, Anna
    (Israel)
    * 21.5.1876
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 43
    20.6.2013
    Schindel, Dora
    (Weis)
    * 3.6.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schindel, Frida
    * 28.2.1923
    1939 Kindertransport England
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schindel, Isidor
    * 20.6.1925
    1939 Kindertransport Dänemark
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schindel, Mendel
    * 13.6.1896
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schindel, Rosa
    * 13.5.1924
    1939 Kindertransport England
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schindel, Susi
    * 1.2.1927
    1939 Kindertransport England
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 7
    25.6.2019
    Schmid, Katharina
    (Reimann)
    * 1.1.1889
    Zeugin Jehovas - 1937 KZ Moringen, KZ Ravensbrück, 1941 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen
    22.2.1945
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 40
    20.6.2013
    Schmidt, Heinrich
    * 13.3.1909
    Widerstand - 1935 Frankreich, Haft: 1943 Frankfurt, 1943 Strafbataillon 999, 1944 Kassel-Wehlheiden
    13.3.1944
    Griesheim, Auf dem Schafberg 8
    23.10.2020
    Schmidt-Fellner, Carola
    (Liebmann)
    * 14.8.1902
    6.1.1944 Theresienstadt, befreit
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 9
    4.6.2011
    Schmidt-Fellner, Hermann
    * 20.10.1892
    3.6.1939 KZ Dachau, 27.9.1939 Mauthausen
    22.1.1940
    Bahnhofsviertel, Marienstraße 9
    4.6.2011
    Schmitt, Anna
    (Wertheimer)
    * 3.8.1893
    20.9.1943 Auschwitz
    23.10.1943
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Schmitt, Bertha
    * 3.4.1886
    1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    14.10.1942
    Ginnheim, Prächterstraße 21
    23.10.2018
    Schmitt, Elfriede
    * 2.1.1919
    14.2.1945 Theresienstadt, befreit
    Ginnheim, Prächterstraße 21
    23.10.2018
    Schmitt, Emil
    * 14.6.1894
    19.5.1943 Natzweiler, 1945 KZ Dachau
    16.12.1945
    Nordend, Mauerweg 10
    21.6.2014
    Schmitt, Johann
    * 9.2.1885
    in "Mischehe", degradiert im Betrieb, 1944 Organisation Todt, überlebt
    Ginnheim, Prächterstraße 21
    23.10.2018
    Schmitt, Werner
    * Jg. 1915
    1936 Italien, USA
    Ginnheim, Prächterstraße 21
    23.10.2018
    Schmitz, Arnold Ferdinand
    * 6.2.1921
    1933 Holland, England, 1938 USA
    Westend, Guiollettstraße 59
    16.6.2024
    Schmitz, Clara
    (Lahnstein)
    * 10.8.1889
    1933 Holland, England
    Westend, Guiollettstraße 59
    16.6.2024
    Schmitz, Fritz Sally
    * 8.7.1878
    1933 Holland, England
    Westend, Guiollettstraße 59
    16.6.2024
    Schneider, Karl
    * 4.1.1891
    Haft 1935 Frankfurt, 1939 Flossenbürg, 12.5.1942 Tötungsanstalt Bernburg
    12.5.1942
    Niederrad, Güntherstraße 4
    22.10.2020
    Schoen, Frieda Ruth
    * 1.1.1924
    15.9.1942 Theresienstadt, 12.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Schoen, Johanna
    (Freimark)
    * 3.10.1888
    15.9.1942 Theresienstadt, 12.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Scholem, Emil
    * 2.11.1875
    1943 Auschwitz
    25.8.1943
    Westend, Myliusstraße 44
    21.6.2014
    Scholem, Fritz
    * 1904/1905
    1938 Schanghai
    Westend, Myliusstraße 44
    21.6.2014
    Schönberger, Eva
    * 26.2.1924
    1939 USA
    Ginnheim, Höhenblick 22
    19.6.2024
    Schönberger, Guido Leopold, Dr.
    * 26.2.1891
    1938 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Ginnheim, Höhenblick 22
    19.6.2024
    Schönberger, Lisa
    * 3.7.1928
    1939 USA
    Ginnheim, Höhenblick 22
    19.6.2024
    Schönberger, Martha, Dr.
    (Kaufmann)
    * 21.11.1893
    1939 USA
    Ginnheim, Höhenblick 22
    19.6.2024
    Schönberger, Pauline
    (Mayer)
    * 10.2.1860
    Gedemütigt, entrechtet
    20.4.1940
    Ginnheim, Höhenblick 22
    19.6.2024
    Schönfeld, Hertha
    (Wolfermann)
    * 25.9.1892
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 129
    23.6.2014
    Schönfeld, Hugo
    * 21.10.1882
    Flucht in den Tod
    Juni 1941
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 129
    23.6.2014
    Schönfeld, Ilsa
    * 7.3.1927
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 129
    23.6.2014
    Schönfeld, Paul
    * 23.2.1921
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 129
    23.6.2014
    Schönhof, Berta
    (Östreicher)
    * 8.12.1869
    18.8.1942 Theresienstadt
    21.9.1942
    Westend, Eppsteiner Straße 35/I
    17.5.2018
    Schöps, Selma
    (Harris)
    * 28.10.1888
    15.3.1943 Auschwitz
    10.9.1943
    Bornheim, Saalburgstraße 19
    9.5.2010
    Schott, Denny
    * 23.4.1905
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Niederursel, Spielsgasse 8
    27.11.2016
    Schott, Lina
    * 22.4.1907
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Niederursel, Spielsgasse 8
    27.11.2016
    Schott, Paula
    (Marx)
    * 12.8.1875
    18.8.1942 Theresienstadt, Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Niederursel, Spielsgasse 8
    27.11.2016
    Schott, Wanda
    * 24.2.1930
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Niederursel, Spielsgasse 8
    27.11.2016
    Schreier, Baruch
    * 9.1.1894
    Widerstand - 23.2.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 19
    7.5.2010
    Schwab, Fanny
    * 26.1.1861
    18.8.1942 Theresienstadt
    23.9.1942
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    18.5.2018
    Schwab, Johanna „Hanna“
    * 30.10.1898
    unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    18.5.2018
    Schwab, Klara
    (Levi)
    * 26.7.1872
    18.8.1942 Theresienstadt
    20.10.1942
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    18.5.2018
    Schwab, Seligmann
    * 10.11.1866
    18.8.1942 Theresienstadt
    24.9.1943
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    18.5.2018
    Schwarz, Bella
    * 30.9.1939
    22.11.1941 Kaunas (Kowno) Fort IX
    25.11.1941
    Innenstadt, Lange Straße 31
    18.6.2024
    Schwarz, Haentschi
    * 16.7.1935
    22.11.1941 Kaunas (Kowno) Fort IX
    25.11.1941
    Innenstadt, Lange Straße 31
    18.6.2024
    Schwarz, Manfred
    * 1.1.1933
    22.11.1941 Kaunas (Kowno) Fort IX
    25.11.1941
    Innenstadt, Lange Straße 31
    18.6.2024
    Schwarz, Rosa
    (Ziegelmann)
    * 27.10.1904
    22.11.1941 Kaunas (Kowno) Fort IX
    25.11.1941
    Innenstadt, Lange Straße 31
    18.6.2024
    Schwarz, Szyia Oskar
    * 6.2.1890
    12.11.1938-19.1.1939 KZ Dachau, 1939 Frankreich, Internierung 1939 Fort Pegnie, 1941 Mauzac, Mauriac, 1942 Nebuza- Pradines, befreit
    Innenstadt, Lange Straße 31
    18.6.2024
    Schwarz-Neumaier, Leonore
    (Schwarz)
    * 3.6.1889
    Juni 1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 15
    12.5.2012
    Schwarzschild, Blanche
    (Pohl)
    * 3.9.1885
    1941 USA
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwarzschild, Eduard
    * 23.5.1875
    Flucht in den Tod
    23.1.1939
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwarzschild, Franz
    * 19.3.1920
    1938 USA
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwarzschild, Heinz
    * 11.9.1917
    1938 USA
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwarzschild, Lilo
    * 19.2.1912
    1938 USA
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwarzschild, Maximilian
    * 10.11.1910
    1934 Frankreich, 16.8.1942 Durchgangslager Drancy, 11.2.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Am Leonardsbrunn 7
    22.6.2017
    Schwelm, Berta
    (Stern)
    * 15.5.1888
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    20.10.2006
    Schwelm, Hildegard
    * 13.2.1921
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    20.10.2006
    Schwelm, Max
    * 25.11.1885
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    20.10.2006
    Schwemmer, Karlheinz
    * 30.8.1933
    T4 - 9.8.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    12.8.1943
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Schwemmer, Rosa
    (Katz)
    * 31.3.1909
    18.3.1943 verhaftet, KZ Ravensbrück, befreit
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Seckbach, Amalie
    (Buch)
    * 7.5.1870
    15.9.1942 Theresienstadt
    10.8.1944
    Innenstadt, Lange Straße 33
    16.5.2023
    Seelig, Felix
    * 28.6.1893
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Heddernheim, Hessestraße 30
    27.11.2016
    Seelig, Friedel
    (Grünewald)
    * 14.4.1895
    1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Heddernheim, Hessestraße 30
    27.11.2016
    Seligmann, Ella
    (Brückheimer)
    * 9.10.1876
    5.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    29.9.1942
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 87
    19.10.2009
    Seligmann, Else
    (Speyer)
    * 26.7.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Wiesenau 18
    23.10.2020
    Seligmann, Jakob
    * 9.7.1870
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Wiesenau 18
    23.10.2020
    Seligmann, Meier
    * 14.11.1872
    5.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    29.9.1942
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 87
    19.10.2009
    Seligmann, Sofie
    * 4.2.1915
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Wiesenau 18
    23.10.2020
    Selka, Alfred
    * 10.7.1927
    1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Selka, Dorle
    * 10.7.1927
    1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Selka, Harry
    * 13.4.1923
    1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Selka, Hermann
    * 11.9.1919
    1937 Holland, 1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Selka, Scholem
    * 19.3.1888
    1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Selka, Sophie
    (Kochmann)
    * 3.7.1888
    1939 Palästina
    Nordend, Hebelstraße 13
    25.6.2019
    Sichel, Alice Rosa
    * 27.7.1911
    1940 USA
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Ellie Emilie
    * 19.9.1909
    1940 Shanghai
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Gretel Zillie
    * 1.1.1913
    1937 Rhodesien
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Gustav
    * 8.11.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    Nov. 1941
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Hans Jakob
    * 31.3.1915
    1938 USA
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Helene
    (Meierhof)
    * 8.11.1877
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Sichel, Hermine
    (Schwabacher)
    * 18.4.1858
    1939 Holland, 10.2.1943 Durchgangslager Westerbork, 23.2.1943 Vernichtungslager Sobibor
    15.3.1943
    Westend, Palmengartenstraße 9
    23.6.2017
    Sichel, Lotte
    * 26.12.1916
    1940 USA
    Nordend, Baumweg 20
    19.5.2016
    Siesel, Albert
    * 4.9.1892
    1.11.1938 KZ Buchenwald
    29.11.1938
    Westend, Reuterweg 68
    16.6.2024
    Siesel, Bertha
    (Mandelbaum)
    * 20.7.1868
    1941 USA
    Westend, Cronstettenstraße 35
    16.6.2024
    Siesel, Hannelore
    * 24.12.1926
    1939 England
    Westend, Reuterweg 68
    16.6.2024
    Siesel, Käthe
    (Schmitt)
    * 16.2.1894
    in "Mischehe", 1943 Gefängnis Höchst, Arbeitslager Flußbach, Gusterath, entlassen
    Westend, Reuterweg 68
    16.6.2024
    Siesel, Peter
    * 20.1.1924
    1939 England
    Westend, Reuterweg 68
    16.6.2024
    Silbermann, Abraham
    * 25.2.1905
    Oktober 1938 nach Polen, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Eiserne Hand 35
    11.11.2003
    Silbermann, Minna
    (Brandsdorfer)
    * 27.2.1905
    Oktober 1938 nach Polen, Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Eiserne Hand 35
    11.11.2003
    Silberstein, Georg
    * 15.6.1878
    22.11.1941 KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Bockenheim, Zeppelinallee 7
    22.8.2023
    Silberstein, Susanne
    (Oppenheimer, verw. Fuchs)
    * 4.3.1881
    22.11.1941 KZ Kowno/Kaunas Fort IX
    25.11.1941
    Bockenheim, Zeppelinallee 7
    22.8.2023
    Simenauer, Kaethe
    * 18.5.1898
    unbekannt
    unbekannt
    Heddernheim, In der Römerstadt 205
    9.11.2010
    Simon, Cary Caroline
    (Goldschmidt)
    * 26.10.1898
    1933 Frankreich
    Nordend, Falkensteiner Straße 1
    25.6.2019
    Simon, Ellen
    * 1.9.1931
    1936 Argentinien
    Schwanheim, Silcherstraße 2
    1.7.2023
    Simon, Ernst
    * 2.2.1927
    1936 Argentinien
    Schwanheim, Silcherstraße 2
    1.7.2023
    Simon, Frank Dieter
    * 4.2.1931
    1933 Frankreich
    Nordend, Falkensteiner Straße 1
    25.6.2019
    Simon, Friedrich
    * 16.11.1874
    2.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Humboldtstraße 66
    11.11.2003
    Simon, Fritz
    * 28.11.1913
    1933 Frankreich, Ecuador
    Dornbusch, Marbachweg 333
    23.6.2019
    Simon, Georg
    * 4.3.1889
    1936 Argentinien
    Schwanheim, Silcherstraße 2
    1.7.2023
    Simon, Hans
    * 11.9.1911
    1933 Palästina, Spanien, Frankreich, 1938 Ecuador
    Dornbusch, Marbachweg 333
    23.6.2019
    Simon, Ingeborg
    * 4.11.1923
    1933 Frankreich
    Nordend, Falkensteiner Straße 1
    25.6.2019
    Simon, Johanna
    (Katz)
    * 11.8.1896
    1936 Argentinien
    Schwanheim, Silcherstraße 2
    1.7.2023
    Simon, Julius
    * 21.11.1895
    1933 Frankreich, 1944 Haft Clermont-Ferrand
    1.8.1944
    Nordend, Falkensteiner Straße 1
    17.2.2009
    Simon, Liesel
    (Goldschmidt)
    * 15.8.1887
    1941 USA, 1944 Ecuador
    Dornbusch, Marbachweg 333
    23.6.2019
    Simon, Lotte
    (Sonntag)
    * 20.11.1884
    1940 Brasilien
    Niederrad, Holzhecke 27
    5.9.2021
    Simon, Paul Jacob
    * 7.1.1885
    1937 Frankreich, 8.8.1942 Durchgangslager Drancy, 24.8.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Dornbusch, Marbachweg 333
    23.6.2019
    Simon, Rosette
    (Hirsch)
    * 28.5.1871
    12.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Simon, Rudolf
    * 1.8.1901
    Auschwitz, 26.1.1945 KZ Buchenwald
    1.3.1945
    Praunheim, Damaschkeanger 128
    18.5.2015
    Simon, Ruth
    * 28.10.1927
    1933 Frankreich
    26.2.1936
    Nordend, Falkensteiner Straße 1
    25.6.2019
    Simon, Siegmund
    * 26.7.1872
    15.9.1942 Theresienstadt
    8.3.1943
    Heddernheim, Heddernheimer Landstraße 32
    18.11.2013
    Singer, Elias
    * 19.10.1885
    15.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Singer, Gella
    (Scheindlinger)
    * 20.5.1894
    15.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    19.10.1944
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Sinzheimer, Eva
    * 18.8.1918
    1933 Holland, 29.11.1943 Durchgangslager Westerbork, 1944 Theresienstadt, Feb. 1945 befreit
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sinzheimer, Gertrud
    * 13.3.1914
    1933 Holland, 29.11.1943 Durchgangslager Westerbork, 1944 KZ Bergen-Belsen, befreit
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sinzheimer, Hans-Simon
    * 17.12.1915
    1933 Holland
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sinzheimer, Hugo Daniel
    * 12.4.1875
    Widerstand SPD - 1933 "Schutzhaft", 1933 Holland
    16.9.1945
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sinzheimer, Paula
    * 20.5.1890
    1933 Holland
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sinzheimer, Ursula Doris
    (Sinzheimer)
    * 22.2.1922
    1933 Holland
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Slutzki, Paula
    (Fürth)
    * 4.11.1876
    15.9.1942 Theresienstadt, 18.12.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Thüringer Straße 13
    3.6.2011
    Slutzki, Selig
    * 10.12.1859
    15.9.1942 Theresienstadt, 18.12.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Thüringer Straße 13
    3.6.2011
    Sokal, Benno
    * 13.11.1929
    Mai 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 20
    7.5.2010
    Sokal, Isidor
    * 1.2.1892
    KZ Sachsenhausen, 6.2.1940 KZ Dachau
    5.3.1941
    Ostend, Obermainanlage 20
    7.5.2010
    Sokal, Sabine
    (Gold)
    * 20.6.1900
    Mai 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 20
    7.5.2010
    Sommer, Adolf
    * 20.11.1894
    Januar 1943 Auschwitz
    26.8.1943
    Nordend, Rohrbachstraße 28
    5.6.2011
    Sommer, Betty
    (Mayer)
    * 1.11.1888
    Frühjahr 1942 Ghetto Izbica und Zamosc
    unbekannt
    Nordend, Schleidenstraße 26
    9.5.2010
    Sommer, Ernst
    * 6.3.1885
    15.9.1942 Theresienstadt, 23.1.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Taunusstraße 40
    20.6.2013
    Sommer, Margot
    * 23.5.1924
    unbekannt
    unbekannt
    Bahnhofsviertel, Taunusstraße 40
    20.6.2013
    Sommer, Salomon
    * 11.4.1880
    Frühjahr 1942 Ghetto Izbica und Zamosc
    unbekannt
    Nordend, Schleidenstraße 26
    9.5.2010
    Sondheim, Fanny Margarete
    (Altstaedter)
    * 14.3.1901
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Melemstraße 6
    18.5.2018
    Sondheim, Hermann
    * 18.10.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Melemstraße 6
    18.5.2018
    Sondheim, Kurt
    * 21.6.1926
    Kindertransport England
    Nordend, Melemstraße 6
    18.5.2018
    Sonn, Flavi
    (Hirschmann)
    * 20.4.1893
    1938 USA
    Nordend, Eysseneckstraße 38
    27.6.2021
    Sonn, Julius
    * 23.12.1888
    1938 USA
    Nordend, Eysseneckstraße 38
    27.6.2021
    Sonn, Margot
    * 27.5.1921
    1938 USA
    Nordend, Eysseneckstraße 38
    27.6.2021
    Sonn, Werner
    * 3.10.1924
    1938 USA
    Nordend, Eysseneckstraße 38
    27.6.2021
    Sonnenfeld, Leonie
    * 14.10.1885
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Sandweg 14
    6.11.2007
    Speier, Moses Max
    * 30.4.1891
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Speyer, Edmund
    * 11.11.1878
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Nordend, Unterweg 22
    17.10.2014
    Speyer, Julius
    * 17.6.1872
    1.9.1942 Theresienstadt
    28.11.1942
    Westend, Westendstraße 88
    17.5.2015
    Speyer, Saly
    * 17.2.1877
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    16.2.1942
    Nordend, Unterweg 22
    17.10.2014
    Spiegel, Magda
    * 8.11.1887
    1.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Holzhausenstraße 16
    23.2.2006
    Springgut, Gerdi
    * 8.8.1927
    1942 Polen
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Anlage 32
    5.11.2007
    Springgut, Lore
    * 11.2.1920
    1942 Polen
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Anlage 32
    5.11.2007
    Springgut, Mali
    (Bornstein)
    * 28.12.1895
    1942 Polen
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Anlage 32
    5.11.2007
    Springgut, Osias
    * 25.5.1894
    1942 Polen
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Anlage 32
    5.11.2007
    Springgut, Ruth
    * 24.1.1930
    1942 Polen
    unbekannt
    Nordend, Friedberger Anlage 32
    5.11.2007
    Stadel, Frieda
    (Hirsch)
    * 14.2.1872
    1.9.1942 Theresienstadt
    10.1.1943
    Sachsenhausen, Morgensternstraße 21
    16.5.2015
    Stark, Aron
    * 13.1.1889
    1939/40 KZ Sachsenhausen und KZ Dachau
    12.4.1941
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Stark, Breindel Rena
    (Schönberg)
    * 26. 5.1891
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Stark, Rebecka
    * 21.7.1932
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 50
    16.2.2009
    Stavenhagen, Sophie
    (Sichel)
    * 20.11.1876
    1939 Holland, 10.2.1943 Durchgangslager Westerbork, 23.2.1943 Vernichtungslager Sobibor
    26.3.1943
    Westend, Palmengartenstraße 9
    23.6.2017
    Steigerwald, Abraham
    * 25.9.1874
    1939 Frankreich, 6.11.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bornheim, Berger Straße 200
    21.6.2013
    Steigerwald, Adelheid
    (Gruenebaum)
    * 27.9.1871
    18.8.1942 Theresienstadt
    16.3.1944
    Ostend, Ostendstraße 49
    21.6.2013
    Steigerwald, Balbina
    * 7.11.1907
    in "Mischehe"
    Ostend, Sandweg 76
    17.6.2024
    Steigerwald, Ferdinand
    * 15.5.1908
    1938 KZ Buchenwald
    1.3.1939
    Ostend, Sandweg 76
    17.6.2024
    Steigerwald, Hannchen
    (Stern)
    * 8.3.1881
    1939 Frankreich, 6.11.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Bornheim, Berger Straße 200
    21.6.2013
    Steigerwald, Hertha
    (Ladewig)
    * 7.3.1899
    Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 13
    21.6.2014
    Steigerwald, Minna
    (Speier)
    * 10.9.1873
    1.8.1942 Theresienstadt
    15.6.1943
    Westend, Reuterweg 73
    21.6.2014
    Steigerwald, Moritz
    * 3.4.1867
    Flucht in den Tod
    18.8.1942
    Ostend, Ostendstraße 49
    21.6.2013
    Steigerwald, Moritz Moses
    * 23.4.1870
    1.9.1942 Theresienstadt
    19.2.1944
    Ostend, Habsburgerallee 30
    17.6.2024
    Steigerwald, Sophia
    (Schuster)
    * 22.4.1878
    1.9.1942 Theresienstadt, 15.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Habsburgerallee 30
    17.6.2024
    Steigerwald, Theodor
    * 27.8.1896
    Juni 1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Telemannstraße 13
    21.6.2014
    Stein, Adolf
    * 31.1.1908
    Zwangsarbeit Berlin, 1943 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Alice
    (Hammel)
    * 21.6.1901
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Rödelheim, Burgfriedenstraße 5
    24.4.2008
    Stein, Anna Margarethe
    (Gumbrecht)
    * 26.5.1895
    in "Mischehe". 1938 erzwungene Geschäftsaufgabe
    Nordend, Berger Straße 15
    18.6.2024
    Stein, Benny Paul
    * 26.3.1909
    Zwangsarbeit Berlin, 1938 KZ Sachsenhausen, 2.3.1943 Auschwitz
    3.3.1943
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Frieda
    (Klein)
    * 28.3.1884
    15.9.1942 Theresienstadt
    21.6.1943
    Nordend, Günthersburgallee 43
    3.9.2008
    Stein, Fritz
    * 18.11.1890
    13.11.-30.11.1938 KZ Buchenwald, versteckt überlebt
    Nordend, Berger Straße 15
    18.6.2024
    Stein, Hedwig
    (Merkel)
    * 6.6.1912
    1939 USA
    Nordend, Elkenbachstraße 6
    19.5.2018
    Stein, Hedwig Johanna
    (Benjamin)
    * 20.4.1883
    1938 Umzug Köln, 15.6.1942 Theresienstadt, 19.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Irmgard
    * 22.2.1919
    1939 USA
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Ludwig
    * 22.11.1904
    1938 KZ Buchenwald, Juli 1939 USA
    Nordend, Elkenbachstraße 6
    19.5.2018
    Stein, Max
    * 27.3.1871
    1938 Umzug Köln, 15.6.1942 Theresienstadt, 19.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Siegfried
    * 7.9.1915
    1938 USA
    Westend, Westendstraße 29
    19.6.2024
    Stein, Simon
    * 13.9.1877
    15.9.1942 Theresienstadt
    4.2.1943
    Nordend, Günthersburgallee 43
    3.9.2008
    Steinbach, Valentin
    * 15.7.1891
    Zeuge Jehovas - Haft 1936 Frankfurt, 1937 F-Preungesheim, 1937 Lichtenburg, 1937 KZ Buchenwald, 1942 KZ Mauthausen
    Nordend, Schwarzburgstraße 26
    23.6.2019
    Steiner, Fanny
    (Goldschmidt)
    * 9.1.1859
    18.8.1942 Theresienstadt
    2.3.1943
    Heddernheim, Habelstraße 8
    20.10.2006
    Steinhardt, Alfred
    * 12.6.1877
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Kettenhofweg 73
    16.5.2015
    Steinhardt, Berta
    (Löwenstein)
    * 5.2.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bornheim, Maximilianstraße 1
    19.11.2013
    Steinhardt, Ernst
    * 26.10.1883
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bornheim, Maximilianstraße 1
    19.11.2013
    Steinhardt, Luise
    (Mark)
    * 4.3.1881
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Kettenhofweg 73
    16.5.2015
    Steinschneider, Adolf Moritz
    * 20.6.1894
    Internierung Vichy-Frankreich 11.6.1944
    11.6.1944
    Bahnhofsviertel, Untermainkai 20
    15.10.2004
    Steinthal, Moritz J.
    * 27.8.1869
    Flucht in den Tod
    12.3.1943
    Bockenheim, Broßstraße 7
    11.5.2012
    Stelzer, Else
    (Wolf)
    * 9.6.1897
    22.11.1943 Auschwitz
    7.1.1944
    Nordend, Finkenhofstraße 23
    25.4.2008
    Stelzer, Emil
    * 9.6.1897
    24.6.1943 KZ Buchenwald
    3.3.1944
    Nordend, Finkenhofstraße 23
    25.4.2008
    Stern, Albert
    * 22.6.1869
    15.9.1942 Theresienstadt
    31.10.1942
    Innenstadt, Lange Straße 33
    16.5.2023
    Stern, Alfred Siegfried
    * 4.2.1885
    1939 England
    Sachsenhausen, Töplitzstraße 1
    26.6.2021
    Stern, Alice
    (Elikann)
    * 30.5.1883
    15.9.1942 Theresienstadt
    20.12.1942
    Westend, Mendelssohnstraße 56
    24.6.2017
    Stern, Antonie
    (Liebmann)
    * 23.1.1896
    1939 England
    Sachsenhausen, Töplitzstraße 1
    26.6.2021
    Stern, Clara
    (Jessel)
    * 11.1.1884
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Fürstenbergerstraße 139
    15.10.2004
    Stern, Elfriede
    * 28.7.1914
    1935 Palästina
    Nordend, Kantstraße 6
    25.6.2019
    Stern, Ernst
    * 27.8.1894
    Flucht in den Tod
    5.9.1942
    Westend, Parkstraße 4
    5.3.2007
    Stern, Gertrud
    (Fackenheim)
    * 17.11.1898
    15.09.1942 Theresienstadt, befreit
    Ostend, Waldschmidtstraße 30
    25.9.2023
    Stern, Gisela
    * 26.3.1931
    15.09.1942 Theresienstadt, befreit
    Ostend, Waldschmidtstraße 30
    25.9.2023
    Stern, Heinrich
    * 21.11.1883
    Juni 1938 KZ Buchenwald
    10.7.1938
    Fechenheim, Alt-Fechenheim 89
    24.4.2008
    Stern, Heinz
    * 13.3.1916
    Flucht in den Tod
    Apr. 1933
    Westend, Unterlindau 47
    9.5.2010
    Stern, Helene
    (May)
    * 29.3.1902
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    20.10.2006
    Stern, Hermann
    * 26.2.1897
    4.2.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.4.1943 Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Eschersheim, Landgraf-Wilhelm-Straße 22
    14.10.2004
    Stern, Hetty
    * 23.11.1898
    Deportation 1.5.1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Westend, Parkstraße 4
    5.3.2007
    Stern, Hildegard
    * 21.5.1928
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Gallus, Hufnagelstraße 22
    11.5.2012
    Stern, Ilse
    * 12.7.1922
    1939 England
    Sachsenhausen, Töplitzstraße 1
    26.6.2021
    Stern, Isidor
    * 30.12.1892
    14.11.1938 KZ Dachau, 16.9.1942 Thersienstadt, 28.9.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    18.11.2013
    Stern, Jacob
    * 25.5.1884
    Flucht in den Tod
    11.2.1943
    Westend, Unterlindau 47
    9.5.2010
    Stern, Josef
    * 2.10.1870
    15.9.1942 Theresienstadt
    26.9.1942
    Westend, Oberlindau 108
    8.5.2010
    Stern, Julius
    * 13.11.1872
    15.9.1942 Theresienstadt
    19.2.1944
    Westend, Mendelssohnstraße 56
    24.6.2017
    Stern, Karl
    * 23.9.1912
    1938 USA
    Nordend, Baumweg 27
    17.6.2024
    Stern, Kurt
    * 8.7.1892
    1933 Paris, USA, Suizid
    19.12.1938
    Niederrad, Deutschordenstraße 78
    12.5.2012
    Stern, Louis
    * 8.7.1891
    15.09.1942 Theresienstadt, befreit
    Ostend, Waldschmidtstraße 30
    25.9.2023
    Stern, Manfred
    * 17.11.1901
    Flucht in den Tod
    31.10.1937
    Höchst, Königsteiner Straße 9–13
    11.7.2014
    Stern, Martha
    (Zeller)
    * 15.3.1894
    15.9.1942 Theresienstadt, 6.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Heddernheim, Alt-Heddernheim 31
    18.11.2013
    Stern, Max
    * 25.6.1882
    1941 USA
    Nordend, Baumweg 27
    17.6.2024
    Stern, Paula
    (May)
    * 2.2.1901
    4.2.1943 Durchgangslager Westerbork, 20.4.1943 Theresienstadt
    Sept. 1944
    Eschersheim, Landgraf-Wilhelm-Straße 22
    14.10.2004
    Stern, Rosa
    (Katz)
    * 5.3.1905
    Gedemütigt, entrechtet
    12.9.1937
    Ostend, Waldschmidtstraße 30
    25.9.2023
    Stern, Rosalie
    * 22.9.1866
    15.9.1942 Theresienstadt
    18.2.1943
    Innenstadt, Lange Straße 33
    16.5.2023
    Stern, Ruth
    * 1.2.1920
    1938 USA
    Westend, Mendelssohnstraße 56
    24.6.2017
    Stern, Seligmann
    * 1.6.1872
    Flucht in den Tod
    7.7.1941
    Nordend, Kantstraße 6
    6.9.2012
    Stern, Selma
    (Erlanger)
    * 2.7.1879
    1.9.1942 Theresienstadt
    19.3.1944
    Nordend, Kantstraße 6
    6.9.2012
    Stern, Siegfried
    * 13.11.1875
    1937 Holland, Juli 1942 Durchgangslager Westerbork, Schicksal unbekannt
    unbekannt
    Nordend, Neuhofstraße 33
    18.5.2018
    Sternau, Jonathan
    * 12.9.1895
    Flucht in den Tod
    6.5.1941
    Nordend, Neuhaußstraße 9
    21.5.2016
    Sternau, Tana
    (Auerbach)
    * 9.5.1900
    1942 Region Lublin
    unbekannt
    Nordend, Neuhaußstraße 9
    21.5.2016
    Sternberg, Rosa
    (Dreydel)
    * 23.12.1870
    Flucht in den Tod
    4.5.1942
    Eschersheim, Haeberlinstraße 6
    17.2.2009
    Steudner, Camilla
    (Kuder)
    * 20.4.1897
    Versteckt überlebt
    Westend, Rheinstraße 23
    14.5.2023
    Steudner, Edgar
    * 29.6.1894
    Mischehe, Berufsverbot
    Westend, Rheinstraße 23
    14.5.2023
    Stiebel, Cilly
    (Schloss)
    * 25.8.1861
    18.8.1942 Theresienstadt
    14.9.1942
    Ostend, Röderbergweg 77
    9.5.2010
    Stiefel, Albert
    * 21.9.1880
    1938 KZ Buchenwald, 1939 England, 1940 USA
    Ostend, Röderbergweg 41
    18.6.2024
    Stiefel, Arthur
    * 23.10.1879
    24.05.1942 "Richtung Osten"
    unbekannt
    Westend, Eppsteiner Straße 2
    3.9.2021
    Stiefel, Blanka
    (Fisch)
    * 17.2.1893
    1940 Italien, USA
    Ostend, Röderbergweg 41
    18.6.2024
    Stiefel, Ernst Rafael
    * 17.6.1921
    1940 USA
    Westend, Eppsteiner Straße 2
    3.9.2021
    Stiefel, Eva
    * 20.7.1922
    1940 Italien, USA
    Ostend, Röderbergweg 41
    18.6.2024
    Stiefel, Frida
    (Strauss)
    * 16.6.1889
    24.05.1942 "Richtung Osten"
    31.5.1942
    Westend, Eppsteiner Straße 2
    3.9.2021
    Stiefel, Hans
    * 4.2.1924
    1940 Italien, USA
    Ostend, Röderbergweg 41
    18.6.2024
    Stiefel, Siegfried Philipp
    * 10.10.1913
    Gedemütigt, entrechtet
    Westend, Eppsteiner Straße 2
    3.9.2021
    Stilling, Erwin
    * 25.10.1882
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 42
    23.6.2014
    Stobezki, Berta Ruth
    * 4.8.1923
    1934 Brasilien
    Nordend, Herderstraße 5
    18.6.2024
    Stobezki, Betti Gerda
    * 31.12.1924
    1934 Brasilien
    Nordend, Herderstraße 5
    18.6.2024
    Stobezki, Max
    * 22.8.1898
    1934 Brasilien
    Nordend, Herderstraße 5
    18.6.2024
    Stobezki, Paula
    (Mannheimer)
    * 7.12.1893
    1934 Brasilien
    Nordend, Herderstraße 5
    18.6.2024
    Stobiecka, Ruchel
    * 4.10.1898
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Seumestraße 7
    23.10.2018
    Straus, Else
    (Hess)
    * 26.7.1901
    1937 Argentinien
    Bockenheim, Adalbertstraße 62
    2.7.2023
    Straus, Siegfried
    * 23.5.1891
    1937 Argentinien
    Bockenheim, Adalbertstraße 62
    2.7.2023
    Strauß, Adele
    * 19.12.1878
    Flucht in den Tod
    20.11.1941
    Westend, Telemannstraße 5
    3.9.2021
    Strauss, Amalie
    (Vendig)
    * 24.10.1862
    1941 Uruguay
    Nordend, Oederweg 57
    4.9.2021
    Strauss, Anna Louise
    (Dessauer)
    * 21.5.1876
    5.9.1942 Theresienstadt, 16.5.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 49
    20.6.2013
    Strauss, Auguste
    (Marcus)
    * 8.10.1873
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Westend, Eppsteiner Straße 5
    25.4.2008
    Strauß, Babetha
    (Vorchheimer)
    * 21.6.1888
    15.9.1942 Theresienstadt, 1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 30
    3.9.2008
    Strauss, Brunhilde
    * 23.11.1928
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Strauss, Daisy
    * 13.2.1888
    13.1.1942 von Berlin nach Riga
    31.1.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 73
    5.3.2023
    Strauß, Dina
    * 27.4.1892
    15.9.1942 Theresienstadt
    24.9.1942
    Bornheim, Bornheimer Landwehr 85
    22.6.2017
    Strauss, Doris
    * 23.5.1935
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, 10.9.1942 Vernichtungslager Chelmno
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 84
    12.4.2013
    Strauß, Eduard
    * 18.2.1876
    1938 USA
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 42
    23.6.2014
    Strauss, Elise
    (Schmalzmann)
    * 8.9.1895
    24.9.1942 Raasiku
    unbekannt
    Westend, Corneliusstraße 11
    2.7.2023
    Strauss, Else
    * 10.7.1896
    18.8.1942 Theresienstadt
    29.1.1943
    Bornheim, Karl-Flesch-Straße 27
    5.9.2021
    Strauß, Emma
    (Nußbaum)
    * 11.12.1882
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Günthersbrunnen 2
    19.10.2009
    Strauss, Ernst
    * 11.10.1927
    1938 Holland, mit Hilfe überlebt
    Westend, Altkönigstraße 11
    5.3.2023
    Strauss, Eva
    (Morgenthau)
    * 17.12.1873
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 54
    6.12.2021
    Strauss, Fritz
    * 13.10.1891
    Gedemütigt, entrechtet, überlebt
    Westend, Altkönigstraße 11
    5.3.2023
    Strauss, Hanna
    (Justus)
    * 16.8.1890
    in "Mischehe", Verhöre
    Westend, Altkönigstraße 11
    5.3.2023
    Strauss, Hedwig
    * 17.10.1904
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Fechenheim, Martin-Böff-Gasse 5
    24.4.2008
    Strauss, Helene
    (Lehmann)
    * 14.2.1878
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Strauss, Hertha
    * 12.4.1909
    1938 USA  
    Nordend, Bäckerweg 54
    6.12.2021
    Strauss, Irma Irene
    (Isselbacher)
    * 24.11.1908
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 84
    12.4.2013
    Strauss, Isidor
    * 17.2.1879
    1938 KZ Buchenwald, 1942 unbekannt
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 26
    20.6.2013
    Strauß, Jakob
    * 1.8.1866
    Flucht in den Tod
    13.4.1939
    Westend, Auf der Körnerwiese 15
    22.10.2020
    Strauss, Johanna
    (Becker)
    * 29.9.1871
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Fechenheim, Martin-Böff-Gasse 5
    24.4.2008
    Strauss, Josef
    * 31.7.1900
    1937 Italien, Schweiz, Frankreich, Durchgangslager Drancy, 25.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Altstadt, Fahrgasse 18–20
    23.2.2006
    Strauss, Julius
    * 24.1.1888
    1937 Uruguay
    Nordend, Scheffelstraße 9
    5.9.2021
    Strauss, Louise
    (Burghold)
    * 6.10.1861
    1.9.1942 Theresienstadt
    19.9.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 73
    5.3.2023
    Strauss, Manfred
    * 18.3.1905
    1935 USA  
    Nordend, Bäckerweg 54
    6.12.2021
    Strauss, Mathilde
    (Halberstadt)
    * 30.3.1871
    22.11 1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 84
    12.4.2013
    Strauss, Rafael
    * 4.5.1875
    1.9.1942 Theresienstadt, 29.9.1942 Vernichtungslager Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 54
    6.12.2021
    Strauß, Raphael Rudolf
    * 20.10.1884
    Flucht in den Tod
    29.1.1942
    Bergen-Enkheim, Am Günthersbrunnen 2
    19.10.2009
    Strauß, Rebecka
    (Rosenthal)
    * 3.9.1874
    15.9.1942 Theresienstadt
    26.1.1943
    Gallus, Kölner Straße 69
    11.5.2012
    Strauß, Renate
    * 6.4.1926
    23.5.1942 Ghetto Izbica
    unbekannt
    Rödelheim, Assenheimer Straße 1
    23.2.2006
    Strauss, Robert
    * 7.7.1896
    22.4.1942 Ghetto Izbica
    unbekannt
    Altstadt, Fahrgasse 18–20
    23.2.2006
    Strauss, Rolf S.
    * 20.3.1923
    1937 Uruguay
    Nordend, Scheffelstraße 9
    5.9.2021
    Strauss, Rosi
    (Epstein)
    * 13.3.1899
    1937 Uruguay
    Nordend, Scheffelstraße 9
    5.9.2021
    Strauss, Ruth
    * 13.3.1929
    1937 Uruguay
    Nordend, Scheffelstraße 9
    5.9.2021
    Strauss, Salomon
    * 5.2.1868
    Opfer des Novemberpogroms
    11.11.1938
    Fechenheim, Martin-Böff-Gasse 5
    24.4.2008
    Strauß, Selma
    (Capell)
    * 28.2.1900
    23.5.1942 Ghetto Izbica
    unbekannt
    Rödelheim, Assenheimer Straße 1
    23.2.2006
    Strauss, Siegfried
    * 20.3.1903
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    6.8.1942
    Unterliederbach, Königsteiner Straße 84
    12.4.2013
    Strauss, Siegmund
    * 5.10.1868
    15.9.1942 Theresienstadt
    19.12.1942
    Westend, Schumannstraße 49
    20.6.2013
    Strauß, Stefanie
    (Bachmann)
    * 11.7.1884
    ?.8.5.1942 Region Lublin
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 15
    22.10.2020
    Strauss, Walter Gustav
    * 31.3.1895
    24.9.1942 Raasiku
    unbekannt
    Westend, Corneliusstraße 11
    2.7.2023
    Stutzmann, Amalie
    * 23.11.1890
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Sandweg 11
    7.5.2010
    Sundheimer, Elisabeth
    (Stein)
    * 14.7.1887
    1941 USA
    Nordend, Baunweg 35
    17.6.2024
    Sundheimer, Lore
    * 22.3.1921
    1938 USA
    Nordend, Baumweg 35
    17.6.2024
    Sundheimer, Wilhelm
    * 13.10.1882
    1941 USA
    Nordend, Baumweg 35
    17.6.2024
    Süs, Anna
    (Strauß)
    * 13.7.1871
    1.9.1942 Theresienstadt, 1942 Treblinka
    unbekannt
    Nordend, Hermesweg 19
    18.6.2024
    Süss, Elisabeth
    (Creizenach)
    * 6.6.1869
    Flucht in den Tod
    10.9.1942
    Nordend, Finkenhofstraße 15
    25.4.2008
    Süß, Josef
    * 3.6.1901
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 13
    18.5.2018
    Swiridenko, Michail
    * 20.7.1900
    19.9.1944 Haft, 28.10.1944 Flossenbürg
    12.2.1945
    Niederrad, Goldsteinstraße 145-149
    21.6.2020
    Switek, Zdenek
    * 5.7.1924
    18.4.1943 Haft, KZ Buchenwald, 25.4.1944 Flossenbürg
    5.7.1944
    Niederrad, Goldsteinstraße 145-149
    21.6.2020
    Szilvinyi, Alexander von
    * 13.7.1925
    1943 Wehrmacht Westfront, Suizid bei Agen/Frankreich
    18.7.1944
    Niederrad, Waldfriedstraße 11
    21.6.2020
    Tendlau, Hilda
    * 14.3.1914
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 3
    14.9.2005
    Tendlau, Jenny
    (Stern)
    * 26.9.1888
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    Okt. 1942
    Nordend, Mittelweg 3
    14.9.2005
    Tendlau, Lora
    * 30.7.1922
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Mittelweg 3
    14.9.2005
    Traub, Betti
    (Stern)
    * 21.5.1879
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Koselstraße 49
    19.11.2013
    Traub, Hermann
    * 3.6.1876
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Koselstraße 49
    19.11.2013
    Treumann, Erich
    * 6.6.1899
    1943 Auschwitz
    1.5.1943
    Ostend, Sonnemannstraße 57
    22.6.2013
    Tuch, Charlotte
    (Sass)
    * 20.6.1909
    1939 Belgien
    Sachsenhausen, Rubensstraße 26
    19.5.2018
    Ullmann, Ferdinand
    * 17.11.1857
    18.8.1942 Theresienstadt
    26.8.1942
    Westend, Liebigstraße 27b
    6.11.2007
    Ullmann, Franz
    * 1.7.1901
    1942 Vernichtungslager Majdanek
    unbekannt
    Westend, Schumannstraße 56
    20.6.2013
    Ullmann, Heinrich
    * 20.2.1888
    12.11.1938 KZ Buchenwald, 29.5.1943 Auschwitz, Mauthausen
    1.5.1945
    Sachsenhausen, Diesterwegstraße 7
    23.6.2014
    Ullmann, Leopold
    * 26.9.1871
    Flucht in den Tod
    11.12.1938
    Riederwald, Lassallestraße 3
    19.11.2011
    Ullmann, Rosa
    (Schaumburger)
    * 14.7.1859
    18.8.1942 Theresienstadt
    unbekannt
    Nordend, Lersnerstraße 34
    14.9.2005
    Una, Rosette
    (Mayer)
    * 20.2.1854
    Tod kurz vor Deportation
    11.5.1942
    Westend, Savignystraße 53
    14.5.2023
    Valfer, Frieda
    (Kahn)
    * 14.2.1887
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Gutleutviertel, Schleußenstraße 15
    4.6.2011
    Valfer, Heinrich
    * 24.1.1882
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Gutleutviertel, Schleußenstraße 15
    4.6.2011
    Veith, Julius
    * 11.7.1889
    Holland, Durchgangslager Westerbork 17.3.1943 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Kettenhofweg 128
    8.5.2010
    Veith, Karoline
    * 17.6.1883
    Zeugin Jehovas - Haft 1936, 1938 KZ Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Tötungsanstalt Bernburg
    13.6.1942
    Nordend, Rotlintstraße 70
    19.11.2013
    Veith, Marie
    * 24.6.1889
    Holland, Durchgangslager Westerbork 17.3.1943 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Kettenhofweg 128
    8.5.2010
    Viktor, Irma
    (Rosenthal)
    * 22.4.1898
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Viktor, Isidor
    * 22.11.1894
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Viktor, Kurt
    * 14.8.1930
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Viktor, Moritz
    * 26.9.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Voehl, Maria
    (Rosenblatt)
    * 4.6.1874
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    30.3.1942
    Westend, Schumannstraße 24
    20.6.2013
    Vollmer, Anneliese
    * 29.1.1923
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 30
    7.5.2010
    Vollmer, Camille
    * 1.6.1875
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 30
    7.5.2010
    Vollmer, Melanie
    (Mayer)
    * 5.1.1887
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Friedrichstraße 30
    7.5.2010
    Vorchheimer, Bertram
    * 9.12.1919
    1936 Argentinien
    Nordend, Lersnerstraße 30a
    10.5.2022
    Vorchheimer, Gerson
    * 18.1.1885
    1938 KZ Buchenwald, 1939 Argentinien
    Nordend, Lersnerstraße 30a
    10.5.2022
    Vorchheimer, Gertrude
    * 25.1.1917
    1939 Argentinien
    Nordend, Lersnerstraße 30a
    10.5.2022
    Vorchheimer, Ilse
    * 26.1.1928
    1939 USA
    Westend, Fürstenbergstraße 177
    19.6.2024
    Vorchheimer, Irma
    (Rosengarten)
    * 17.1.1894
    1939 Argentinien
    Nordend, Lersnerstraße 30a
    10.5.2022
    Vorchheimer, Julius
    * 13.9.1887
    1938 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Westend, Fürstenbergstraße 177
    19.6.2024
    Vorchheimer, Lotte
    * 23.12.1923
    1939 USA
    Westend, Fürstenbergstraße 177
    19.6.2024
    Vorchheimer, Meta
    (Blüthenthal)
    * 18.3.1897
    1939 USA
    Westend, Fürstenbergstraße 177
    19.6.2024
    Wagner, Albert
    * 24.1.1881
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    31.10.1942
    Westend, Niedenau 43
    19.10.2006
    Wagner, Betty
    (Boehm)
    * 1.4.1886
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Niedenau 43
    19.10.2006
    Wagner, Georg
    * 19.3.1892
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Bockenheim, Varrentrappstraße 57
    21.6.2013
    Wahl, Otto
    * 16.2.1910
    T4 - 1940 Heilanstalt Eichberg, 17.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    17.2.1941
    Sachsenhausen, Stegstraße 53
    6.12.2021
    Wald, Salomon
    * 17.10.1882
    August 1941 KZ Jasenovac
    27.11.1941
    Nordend, Gaußstraße 14
    19.10.2006
    Wallega, Erna
    (Baum)
    * 28.8.1908
    Holland, 1942 Durchgangslager Westerbork, Auschwitz
    unbekannt
    Höchst, Emmerich-Josef-Straße 19
    5.11.2007
    Wallerstein, Emma
    (Rosenthal)
    * 23.11.1871
    15.9.1942 Theresienstadt
    30.10.1942
    Rödelheim, Radilostraße 8
    23.2.2006
    Wallerstein, Henriette
    * 3.4.1891
    1942 Theresienstadt
    1.11.1942
    Rödelheim, Radilostraße 8
    23.2.2006
    Wechsler, Ludwig
    * 8.12.1894
    1936 Südafrika
    Nordend, Melemstraße 5
    15.5.2023
    Wechsler, Melitta
    (Mayer)
    * 23.9.1897
    1936 Südafrika
    Nordend, Melemstraße 5
    15.5.2023
    Wechsler, Stephan
    * 16.8.1925
    1936 Südafrika
    Nordend, Melemstraße 5
    15.5.2023
    Weichbrodt, Dorrit
    * 27.9.1921
    1942 Mauthausen
    31.5.1942
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 23
    17.10.2014
    Weichbrodt, Raphael
    * 21.9.1886
    1942 Groß-Rosen, Mauthausen
    31.5.1942
    Bahnhofsviertel, Mainzer Landstraße 23
    17.10.2014
    Weichsel, David
    * 9.11.1879
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Weichsel, Dora
    (Wolf)
    * 30.1.1878
    25.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    unbekannt
    Nordend, Melemstraße 12
    25.6.2019
    Weichsel, Ernst
    * 13.7.1907
    1939 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Nordend, Melemstraße 12
    25.6.2019
    Weichsel, Herbert
    * 28.2.1922
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Weichsel, Manfred
    * 29.10.1902
    1939 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Nordend, Melemstraße 12
    25.6.2019
    Weichsel, Paul
    * 7.5.1905
    1939 KZ Buchenwald, 1939 USA
    Nordend, Melemstraße 12
    25.6.2019
    Weichsel, Recha
    (Löwenthal,)
    * 13.10.1893
    11.11.1941 Ghetto Minsk
    unbekannt
    Nordend, Hebelstraße 13
    15.10.2004
    Weigert, Carl Ernst
    * 14.6.1884
    Flucht in den Tod
    10.9.1942
    Nordend, Finkenhofstraße 15
    25.4.2008
    Weigert, Elisabeth
    (Süss)
    * 19.5.1889
    Flucht in den Tod
    10.9.1942
    Nordend, Finkenhofstraße 15
    25.4.2008
    Weil, Henny
    * 1.5.1925
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    13.9.2005
    Weil, Linda
    (Herzfeld)
    * 15.9.1887
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    13.9.2005
    Weil, Ludwig
    * 18.2.1873
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    30.12.1941
    Bockenheim, Sophienstraße 12
    13.9.2005
    Weil, Max
    * 13.6.1887
    Haft: 10.12.1939, 1942 Mauthausen
    16.9.1942
    Ostend, Waldschmidtstraße 83
    5.9.2021
    Weil, Minna
    (Heß)
    * 25.3.1890
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    24.4.2008
    Weil, Richard
    * 9.11.1930
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    24.4.2008
    Weil, Walter Siegfried
    * 21.1.1928
    30.5.1942 Region Lublin, Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Bergen-Enkheim, Am Berger Spielhaus 7
    24.4.2008
    Weinberg, Arthur von
    * 11.8.1860
    4.6.1942 München nach Theresienstadt
    20.3.1943
    Niederrad, Buchenrodestraße
    12.5.2012
    Weinberg, Carl von
    * 14.9.1861
    1939 Italien
    14.3.1943
    Niederrad, Waldfriedstraße 11
    21.6.2020
    Weinberger, Glicke
    (Zuris)
    * 16.8.1894
    Jugoslawien, Mai 1942 Polen
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Hermann
    * 11.9.1926
    1940 Palästina
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Jakob
    * 14.2.1904
    9.9.1939 Haft Frankfurt, 16.10.1939 KZ Buchenwald, 12.3.1942 Tötungsanstalt Bernburg
    12.3.1942
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Rosa
    * 8.2.1939
    Deportation Mai 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Ruth
    * 23.12.1928
    Deportation Mai 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Sally
    * 4.2.1924
    1939 Palästina
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinberger, Toni
    * 2.10.1930
    Deportation Mai 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Innenstadt, Mainstraße 10
    25.6.2019
    Weinreiter, Josef
    * 26.4.1899
    Widerstand KPD - Haft 1937 F-Preungesheim, Kassel-Wehlheiden, 20.7.1937 KZ Buchenwald
    1.12.1937
    Sossenheim, Thomestraße 3
    18.5.2018
    Weinsteiner, Ellen
    * 30.1.1929
    1938 USA
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Weinsteiner, Josef
    * 21.7.1898
    Polen-Aktion 1938,9.9.1939 Polizeigefängnis F-Preungesheim, 18.11.1939 KZ Sachsenhausen, KZ Ravensbrück, 25.3.1942 Tötungsanstalt Bernburg a.d. Saale
    25.3.1942
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Weinsteiner, Malka A.
    * 4.8.1900
    1942 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Obermainanlage 12
    1.7.2023
    Weis, Hedwig
    * 20.3.1903
    Flucht in den Tod
    5.2.1945
    Sachsenhausen, Brückenstraße 47
    16.5.2015
    Weishaupt, Heinrich
    * 26.11.1882
    Flucht in den Tod
    15.5.1943
    Niederrad, Goldsteinstraße 51
    20.6.2013
    Weiss, Eugen
    * 12.6.1873
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Herderstraße 36
    23.6.2017
    Weiß, Helene
    (Scheuer)
    * 5.8.1882
    1.9.1942 Theresienstadt, 19.10.1944 Auschwitz
    4.10.1944
    Sachsenhausen, Holbeinstraße 40
    3.6.2011
    Weiss, Jeanette
    * 15.9.1880
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Herderstraße 36
    23.6.2017
    Weiß, Ludwig
    * 8.2.1873
    1.9.1942 Theresienstadt
    19.9.1942
    Sachsenhausen, Holbeinstraße 40
    3.6.2011
    Weiss, Martha
    * 17.5.1917
    1936 USA
    Nordend, Herderstraße 36
    23.6.2017
    Weissmann, Auguste
    * 17.4.1871
    1939 Holland, 12.12.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Scheffelstraße 17
    19.5.2016
    Wermuth, Bernhard
    * 20.6.1896
    1938 Bentschen "Polenaktion", 1940 Ghetto Bochnia, 1942 Klej, Krakau-Plaszow, Kielce, Auschwitz-Monowitz, 1945 Nordhausen, Osterode
    27.4.1945
    Ostend, Röderbergweg 41
    25.4.2008
    Wermuth, Hanna
    * 21.7.1929
    1938 Bentschen "Polenaktion", 1940 Ghetto Bochnia, Vernichtungslager Belzec
    24.8.1942
    Ostend, Röderbergweg 41
    25.4.2008
    Wermuth, Heinz
    * 4.4.1923
    1938 Bentschen "Polenaktion", 1940 Ghetto Bochnia, 1942 Klej, Krakau-Plaszow, Kielce, Auschwitz-Monowitz, 1945 Nordhausen, Osterode, Mauthausen, Mauthausen, befreit
    Ostend, Röderbergweg 41
    25.4.2008
    Wermuth, Ida
    (Presser)
    * 26.7.1898
    1938 Bentschen "Polenaktion", 1940 Ghetto Bochnia, Vernichtungslager Belzec
    24.8.1942
    Ostend, Röderbergweg 41
    25.4.2008
    Werner, Moritz
    * 2.3.1873
    1938 USA
    9.12.1939
    Westend, Fürstenbergerstraße 166
    20.5.2016
    Werthan, Cornelie
    (Stadecker)
    * 28.11.1882
    1939 Holland, 1945 Schweden
    Nordend, Lersnerstraße 30a
    12.6.2022
    Wertheim, Ernst Paul
    * 16.3.1918
    1939 Belgien, überlebt
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    15.5.2023
    Wertheim, Hermann
    * 5.10.1861
    Gedemütigt, entrechtet
    31.5.1933
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    15.5.2023
    Wertheim, Hertha
    (Zedner)
    * 8.11.1882
    1939 Belgien, überlebt
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    15.5.2023
    Wertheim, Kurt Georg
    * 13.9.1917
    1937 USA
    Westend, Mainzer Landstraße 36
    15.5.2023
    Wertheim, Paul
    * 13.6.1867
    Flucht in den Tod
    4.7.1938
    Bornheim, Arnsburger Straße 1
    21.6.2013
    Wertheimer, Lydia
    * 4.10.1884
    11.6.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Sachsenhausen, Unter den Kastanien 1
    17.5.2015
    Wertheimer, Martha
    * 22.10.1890
    11.6.1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Sachsenhausen, Unter den Kastanien 1
    17.5.2015
    Westenburger, Nelly
    (Jolasse)
    * 19.11.1890
    7.6.1943 Auschwitz
    21.8.1943
    Westend, Auf der Körnerwiese 4
    7.5.2010
    Westheim, Gottfried
    * 9.11.1887
    1.9.1942 Theresienstadt
    25.1.1943
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 463
    4.6.2011
    Westheim, Julius
    * 1.2.1889
    1942 Mauthausen
    7.9.1942
    Dornbusch, Eschersheimer Landstraße 463
    4.6.2011
    Wetterhahn, Emma
    (Blumenfeld)
    * 7.11.1892
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Bockenheim, Varrentrappstraße 49
    21.6.2014
    Wetterhahn, Ruth
    * 9.4.1925
    2.3.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Varrentrappstraße 49
    21.6.2014
    Wetterhahn, Siegmund
    * 20.2.1887
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.2941
    Bockenheim, Varrentrappstraße 49
    21.6.2014
    Wetzlar, Heinrich
    * 29.4.1864
    1.9.1942 Theresienstadt
    4.2.1943
    Innenstadt, Große Friedberger Straße 29
    21.6.2013
    Wetzlar, Rosa
    (Rosenstock)
    * 4.3.1871
    1.9.1942 Theresienstadt
    16.9.1943
    Innenstadt, Große Friedberger Straße 29
    21.6.2013
    Wetzler, Bertha
    * 31.1.1875
    15.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 43
    23.6.2017
    Wetzler, Berthold Benjamin
    * 9.7.1911
    Haft: 1938 KZ Buchenwald, 1939 England, 1940 USA
    Nordend, Bäckerweg 43
    23.6.2017
    Wetzler, Hermann
    * 26.10.1881
    12.11.1938 KZ Buchenwald, 15.9.1942 Theresienstadt, 28.10.1944 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 43
    23.6.2017
    Wetzler, Ilse
    * 27.10.1912
    1939 Holland
    Nordend, Bäckerweg 43
    23.6.2017
    Wetzler, Rosa
    * 16.6.1874
    Gedemütigt, entrechtet
    15.4.1941
    Nordend, Herderstraße 37
    23.6.2017
    Wetzler, Zion Benzion
    * 21.5.1877
    Gedemütigt, entrechtet
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 37
    23.6.2017
    Wiesengrund, Maria Barbara
    (Cavelli-Adorno)
    * 30.9.1865
    Haft 1938, 1939 Kuba, USA
    Oberrad, Seeheimer Straße 19
    27.6.2021
    Wiesengrund, Oskar
    * 30.7.1870
    Haft 1938, 1939 Kuba, USA
    Oberrad, Seeheimer Straße 19
    27.6.2021
    Winter, Luise
    * 13.3.1893
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945, befreit
    Westend, Bettinastraße 23
    19.5.2018
    Wohl, Lotte
    * 2.10.1908
    24.9.1942 Raasiku/Estland
    unbekannt
    Bornheim, Bornheimer Landwehr 85
    10.5.2022
    Wolf, Hermann
    * 23.9.1874
    2.2.1943 Auschwitz
    23.10.1943
    Eschersheim, Langheckenweg 7
    13.9.2005
    Wolf, Mathilde
    * 8.6.1883
    22.11.1942 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1941
    Nordend, Melemstraße 12
    25.6.2019
    Wolf, Otto Isidor
    * 5.10.1881
    1942 Vernichtungslager Sobibor
    unbekannt
    Westend, Kronberger Straße 5
    8.5.2010
    Wolff, Friedrich
    * 1.4.1892
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 10
    5.6.2011
    Wolff, Gerhard Julius
    * 28.1.1930
    Deportation Ziel unbekannt
    unbekannt
    Höchst, Dalbergstraße 2a
    6.7.2015
    Wolff, Irma
    (Hirsch)
    * 27.6.1902
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Höchst, Dalbergstraße 2a
    6.7.2015
    Wolff, Martha
    (Wurzmann)
    * 15.6.1896
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Auf der Körnerwiese 10
    5.6.2011
    Wolfgang, Toni
    (Feist)
    * 2.10.1875
    1.9.1942 Theresienstadt
    8.5.1943
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 12
    17.5.2015
    Wolfskehl, Henry
    * 24.12.1878
    9.11.1938 KZ Buchenwald
    30.11.1938
    Eschersheim, Kurhessenstraße 63
    13.9.2005
    Wormser, Berta
    (Kahn)
    * 5.2.1867
    18.8.1942 Theresienstadt
    18.10.1942
    Ostend, Am Tiergarten 52
    19.5.2018
    Wreschner, Friederike
    (Klaber)
    * 15.8.1888
    1935 Holland, Durchgangslager Westerbork 5.2.1944 KZ Ravensbrück
    unbekannt
    Westend, Im Trutz 13
    9.5.2010
    Wronker, Hermann
    * 5.8.1867
    1939 Frankreich, 1942 Haft Poitiers, Durchgangslager Drancy, 23.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Zeil 85-93
    13.11.2017
    Wronker, Ida
    (Friedeberg)
    * 5.9.1871
    1939 Frankreich, 1942 Haft Poitiers, Durchgangslager Drancy, 23.9.1942 Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Zeil 85-93
    13.11.2017
    Wronker, Johanna
    * 24.11.1889
    18.8.1942 Theresienstadt
    22.2.1943
    Nordend, Hammanstraße 3
    23.10.2018
    Würzburger, Gertrude
    (Hirsch)
    * 20.10.1889
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt, Vernichtungslager Chelmno
    3.5.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 9
    19.10.2006
    Würzburger, Hans
    * 28.8.1911
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Westend, Bockenheimer Landstraße 9
    19.10.2006
    Würzburger, Siegfried
    * 29.5.1877
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    12.2.1942
    Westend, Bockenheimer Landstraße 9
    19.10.2006
    Zamojre, Ellinor
    (Gefner-Wiesenthal)
    * 15.5.1889
    Deportation 1942 Ziel unbekannt
    unbekannt
    Bockenheim, Am Weingarten 10
    19.11.2013
    Zamojre, Josef
    * 28.6.1921
    1940 Jugoslawien, Italien, 1944 Auschwitz, befreit
    Bockenheim, Am Weingarten 10
    19.11.2013
    Zamojre, Marcus
    * 16.8.1893
    1940 Jugoslawien, Italien, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Bockenheim, Am Weingarten 10
    19.11.2013
    Zehden, Alma 
    (Pincus)
    * 10.6.1889
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    10.6.1942
    Dornbusch, Martorffstraße 7
    13.5.2012
    Zehden, Artur 
    * 11.7.1880
    19.10.1941 Ghetto Lodz/Litzmannstadt
    unbekannt
    Dornbusch, Martorffstraße 7
    13.5.2012
    Zehn, Anna M.
    (Lazarus)
    * 5.11.1865
    12.4.1943 Auschwitz
    12.5.1943
    Innenstadt, Neue Mainzer Straße 71
    8.5.2010
    Zinkes, Fanny
    (Stern)
    * 10.4.1868
    1938 Bentschen "Polenaktion"
    unbekannt
    Rödelheim, Auf der Insel 12
    24.4.2008
    Zinkes, Julius (Joel)
    * 2.8.1870
    1938 Bentschen "Polenaktion"
    14.1.1942
    Rödelheim, Auf der Insel 12
    24.4.2008
    Zins, Selma
    (Schwanthaler)
    * 3.10.1907
    1943 KZ Ravensbrück, befreit
    Praunheim, Ludwig-Landmann-Straße 46
    18.5.2015
    Zuntz, Cäcilie
    (Hessenberger)
    * 26.4.1887
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Nordend, Jahnstraße 3
    7.5.2010
    Zuntz, Ella
    (Joelsohn)
    * 4.3.1895
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Altstadt, Kurt-Schumacher-Straße 35
    7.5.2010
    Zuntz, Esther
    * 6.3.1928
    1938 Holland, Durchgangslager Westerbork, 6.7.1943 Vernichtungslager Sobibor
    23.7.1943
    Altstadt, Kurt-Schumacher-Straße 35
    7.5.2010
    Zuntz, Gustav
    * 9.11.1891
    15.9.1942 Theresienstadt
    17.5.1944
    Ostend, Uhlandstraße 2
    7.5.2010
    Zuntz, Harry
    * 14.5.1933
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Altstadt, Kurt-Schumacher-Straße 35
    7.5.2010
    Zuntz, Hedwig
    (Hammel)
    * 6.12.1901
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Ostend, Uhlandstraße 2
    7.5.2010
    Zuntz, Hermann
    * 1.9.1925
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Nordend, Jahnstraße 3
    7.5.2010
    Zuntz, Karl
    * 20.5.1897
    15.9.1942 Theresienstadt, 1944 Auschwitz
    unbekannt
    Altstadt, Kurt-Schumacher-Straße 35
    7.5.2010
    Zuntz, Leopold
    * 30.1.1884
    22.11.1941 Ghetto/KZ Kaunas
    25.11.1942
    Nordend, Jahnstraße 3
    7.5.2010
    Zuntz, Miriam
    * 15.5.1934
    15.9.1942 Theresienstadt, Auschwitz
    unbekannt
    Altstadt, Kurt-Schumacher-Straße 35
    7.5.2010
    Zunz, Wilhelm Albert
    * 20.10.1874
    20.9.1943 Auschwitz
    30.10.1943
    Ostend, Linnéstraße 29
    7.5.2010
    Altenheim der Budge-Stiftung
    ((Stolper-Schwelle))
    Jüdisch-Christliches Altenheim der Budge-Stiftung, 1939: 23 jüdische Bewohner deportiert, ermordet oder in den Suizid getrieben
    Westend, Hansaallee 146a
    14.9.2022
    Kinderheim der Flersheim-Sichel-Stiftung
    ((Stolper-Schwelle))
    Jüdisches Kinderheim der Flersheim-Sichel-Stiftung, ab 1941 etwa 80 Kinder und Mitarbeiter deportiert und ermordet
    Dornbusch, Ebersheimstraße 5
    10.5.2022
    Krankenhaus und Altersheim der Israelitischen Krankenkassen
    ((Kopfstein))
    1829-1942; 1983 enteignet, ab August/September 1942 Sammelpunkt für Deportationen; 166 Jüdinnen und Juden von hier verschleppt und ermordet
    Innenstadt, Rechneigrabenstraße 18-20
    22.10.2019
    Schuhfabrik J.&C.A. Schneider
    ((Kopfstein))
    Schuhfabrik J. & C.A.Schneider "Schlappeschneider", Mäzen der Frankfurter Eintracht, 1938 "arisiert", 1944 kriegszerstört
    Gallus, Mainzer Landstraße 293
    16.5.2023
  • Als „Asoziale“ und „Berufsverbrecher“ stigmatisierte Menschen

    „Asoziale“ und „Berufsverbrecher“

    Mehrere zehntausend Menschen wurden zwischen 1933 und 1945 von Gestapo, Wohlfahrtsbehörden oder Gerichten zu „Asozialen“ und „Berufsverbrechern“ erklärt. Gemeinsam war ihnen, dass sie nicht dem Bild des tüchtigen, angepassten, nationalsozialistischen Menschen entsprachen oder bewusst oder unbewusst einen Lebensstil verfolgten, der nicht in die nationalsozialistische Ideologie passte. Es waren Bettler, Obdachlose, unangepasste Fürsorgezöglinge und Kleinkriminelle mit Bagatellvorstrafen. Erst im Februar 2020 sprach sich der Bundestag für die Anerkennung dieser Menschen als Opfer des NS-Unrechts aus.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die als „Asoziale“ oder „Berufsverbrecher“ verfolgt wurden:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Born, Valentin
    * 18.11.1891
    §175, "asozial" - Haft 18.3.1942, 1943 Natzweiler, Flossenbürg
    5.3.1945
    Altstadt, Dominikanergasse 7
    22.6.2019
    Grünewald, Ferdinand
    * 7.2.1922
    asozial - 1938 KZ Buchenwald, 1939 F-Preungesheim, 30.3.1942 Groß-Rosen
    2.6.1942
    Ostend, Sandweg 40
    21.6.2013
    Kipp, Karl
    * 27.9.1902
    §175, "asozial" - Haft: 8.12.1939, 30.6.1940 Diez, 28.1.1942 Flossenbürg
    25.4.1942
    Altstadt, Berliner Straße 32
    22.6.2019
    Pappenheimer, Ruth
    * 8.11.1925
    T4 "asozial" - 1944 Anstalt Idstein-Kalmenhof
    20.10.1944
    Gallus, Krifteler Straße 103
    21.6.2013
    Schmitt, Karl
    * 23.10.1894
    asozial, "Widerstand" - 26.1.1939 Haft Frankfurt, 10.2.1939 KZ Buchenwald
    24.12.1939
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Stark, Robert
    * 7.7.1888
    als "Berufsverbrecher" stigmatisiert - "Vorbeugungshaft" 2.2.1941 KZ Sachsenhausen
    8.12.1941
    Nordend, Querstraße 6
    11.6.2022
    Stecker, Karl
    * 13.1.1900
    §175, "asozial" - Haft: 1934 Freiendiez, 1936 Ziegenhain, 1938 Schwäbisch Hall, 1939 KZ Esterwegen, 1940 Butzbach, 1942 KZ Gusen
    Dez. 1942
    Gallus, Frankenallee 60
    22.6.2019
    Weisbrod, Lorenz
    * 15.5.1892
    als "Berufsverbrecher" stigmatisiert - "Vorbeugungshaft" 28.11.1941 KZ Flossenbürg, 12.5,1942 Tötungsanstalt Bernburg
    12.5.1942
    Bornheim, Mainkurstraße 29
    17.6.2024
  • Opfer der „Euthanasie“-Morde

    Opfergruppe Psychisch kranke oder behinderte Menschen („Euthanasie“-Mord)

    Vom nationalsozialistischen Regime wurde das Wort „Euthanasie“ (griechisch für „schöner Tod“ oder „guter Tod“) als irreführende und verharmlosende Bezeichnung für die systematische Tötung tatsächlich oder vermeintlich physisch eingeschränkter oder psychisch kranker Menschen verwendet.

    In unterschiedlichen Mordaktionen starben zwischen 1939 und 1945 über 300.000 Menschen im Deutschen Reich und im besetzten Europa. Unter der Tarnbezeichnung „Aktion T4“ (benannt nach dem Sitz der zuständigen Dienststelle in der Berliner Tiergartenstraße 4) wurden zwischen Anfang 1940 und August 1941 etwa 70.000 kranke Erwachsene in den Gaskammern der sechs zu zentralen Tötungsanstalten umfunktionierten „Heil- und Pflegeanstalten“ in Grafeneck, Brandenburg, Hartheim, Pirna, Bernburg und Hadamar ermordet.

    Im mittelhessischen Hadamar wurden zwischen Januar 1941 und März 1945 im Rahmen der sogenannten Aktion T4 etwa 14.500 Menschen mit Behinderungen und psychischen Erkrankungen in einer Gaskammer, durch tödliche Injektionen und Medikationen sowie durch vorsätzliches Verhungernlassen ermordet.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die den „Euthanasie“-Morden zum Opfer fielen:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Alberti, Karl
    * 17.12.1905
    §175, "T4" - Haft 14.2.1939, Heilanstalt Eichberg, 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    22.1.1941
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 73
    24.6.2019
    Begemann, August
    * 2.2.1895
    T4 - Herborn, 21.7.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    21.7.1941
    Gallus, Mainzer Landstraße 121
    19.10.2021
    Berberich, Helene
    (Ebelsbacher)
    * 2.10.1874
    T4 - 16.9.1941 Bendorf-Sayn, Weilmünster, 12.7.1942 unbekannt
    unbekannt
    Westend, Leerbachstraße 50
    22.6.2019
    Brandenstein, Karl
    * 27.5.1907
    §175, "T4" - Haft 16.3.1939, F-Preungesheim, 23.8.1939 Heilanstalt Eichberg, 19.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.2.1941
    Rödelheim, Hattsteiner Straße 6
    24.6.2019
    Breslau, Ignaz
    * 3.4.1870
    T4 - Heilanstalt Herborn, Landesanstalt Brandenburg
    17.2.1941
    Eschersheim, Haeberlinstraße 6
    17.2.2009
    Bruder, Karl
    * 8.2.1917
    13.11.1940 Einweisung Uniklinik Gießen, Zwangssterilisation, entlassen, überlebt
    Nieder-Eschbach, Bathgartenweg 6
    12.12.2022
    Butterweck, Lina
    * 30.11.1913
    T4 - 30.4.1941 Weilmünster, Tötungsanstalt Hadamar
    12.6.1941
    Westend, Eschersheimer Landstraße 107
    9.5.2010
    Deuring, Emilie
    * 18.7.1902
    T4 - 1942 Universitäts-Nervenklinik Frankfurt, "Landesheilanstalt" Eichberg, 1943 "Landesheil- und Pflegeanstalt" Weilmünster
    14.5.1944
    Bergen-Enkheim, Marktstraße 10
    25.9.2023
    Einhorn, Sabine
    (Bletz)
    * 4.1.1890
    T4 - 1932 Hadamar, 1939 Herborn, Gießen 25.9.1940 Tötungsanstalt Brandenburg
    1.10.1940
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Geiss, Lina
    (Heimbächer)
    * 7.5.1894
    T4 - 1941 Anstalt Herborn, 7.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.3.1941
    Bahnhofsviertel, Moselstraße 46
    22.6.2017
    Gerlach, Margarethe
    (Tamm)
    * 5.5.1883
    T4 - 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Eschersheim, Neumannstraße 20
    3.9.2008
    Haag, Adam
    * 20.1.1876
    T4 - Heilanstalt Herborn, 12.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    12.3.1941
    Bockenheim, Leipziger Straße 19
    21.6.2014
    Hess, Jakob
    * 7.4.1916
    T4 - 1934 „Heilanstalt“ Kalmenhof
    19.8.1939
    Altstadt, Hinter dem Lämmchen 4
    25.4.2008
    Hofmann, Elisabeth
    * 22.7.1900
    T4 - 1934 Bethel Zwangssterilisation, 1939 Herborn, 13.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Rödelheim, Kalkentalstraße 7
    24.6.2019
    Horn, Georg
    * 10.4.1882
    T4 - 1922 Psychiatrie Gießen, 1922 Heilanstalt Hadamar, 1924 Heilanstalt Eichberg, 29.1.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    29.1.1941
    Höchst, Hostatostraße 9
    23.6.2019
    Janik, Ottilie
    * 17.6.1903
    T4 - 20.01.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    20.1.1941
    Dornbusch, Am Dornbusch 3
    16.5.2015
    Kersten, Elisabeth
    * 23.12.1905
    T4 - Tötungsanstalt Hadamar
    20.4.1943
    Eckenheim, Am Eckenheimer Friedhof 1
    9.5.2010
    Kopp, Nikolaus
    * ?.?.1901
    § 175, "T4" - 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Gallus, Mainzer Landstraße 137
    6.6.2009
    Levy, Rudolf
    * 7.10.1920
    T4 - 1920 Heilanstalt Idstein-Kalmenhof, 15.1.1938 Heilanstalt Weilmünster, 7.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.2.1941
    Westend, Friedrichstraße 19
    3.9.2021
    Linz, Manfred
    * 7.2.1936
    T4 3.6.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    12.8.1943
    Ostend, Windeckstraße 17
    22.10.2019
    Mardner, Franz Maria
    * 1.9.1875
    T4 - 18.1.1919 Psychiatrie Frankfurt, Herbst 1919 Heilanstalt Herborn, 12.03.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    1.4.1941
    Nordend, Stalburgstraße 34
    4.9.2021
    Metz, Johannes Ludwig
    * 23.11.1911
    T4 - 1941 Anstalt Weilmünster, 26.6.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    26.6.1941
    Bergen Enkheim, Gangstraße 7
    12.12.2022
    Morgenstern, Jankel
    * 22.4.1897
    T4 - 16.9.1939 KZ Buchenwald, Tötungsanstalt Bernburg
    13.3.1942
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Müller, Anna
    (Becker)
    * 18.11.1895
    T4 - 1940 Merxhausen, 12.6.1941 Heilanstalt Eichberg, 3.7.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    3.7.1941
    Rödelheim, Flußgasse 4
    23.6.2019
    Netter, Rosette
    * 31.10.1868
    T4 - 4.2.1941 Heilanstalt Weilmünster, 7.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.2.1941
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 26
    21.6.2014
    Neuser, Edgar
    * 14.1.1922
    T4 - 1926 Scheuern, 19.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.3.1941
    Gallus, Kostheimer Straße 15
    22.6.2019
    Nissen, Johann
    * 12.6.1869
    T4 - 18.04.1944 Weilmünster
    24.4.1944
    Nordend, Rohrbachstraße 53
    6.12.2021
    Pappenheimer, Ruth
    * 8.11.1925
    T4 "asozial" - 1944 Anstalt Idstein-Kalmenhof
    20.10.1944
    Gallus, Krifteler Straße 103
    21.6.2013
    Pawel, Martin
    * 5.12.1893
    T4 - 25.9.1940 Heilanstalt Gießen, 1.10.1940 Tötungsanstalt Brandenburg
    1.10.1940
    Bockenheim, Sophienstraße 29
    21.6.2014
    Perlhefter, Günther
    * 7.9.1931
    T4 - 3.6.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    3.9.1943
    Sachsenhausen, Schulstraße 26
    12.5.2012
    Poser, Erna
    * 9.3.1930
    T4 - 1933 Kalmenhof Idstein, 10.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    10.2.1941
    Bahnhofsviertel, Moselstraße 5
    20.6.2020
    Schäfer, Jean Karl
    * 16.12.1912
    14.12.1938 Anstalt Weilmünster, 24.2.1941 Hadamar
    24.2.1941
    Bergen Enkheim, Schießgraben 19
    12.12.2022
    Schmidt, Karoline Johanna
    * 21.4.1886
    T4 - 1925-1941 Heilanstalt Eichberg, 26.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    26.2.1941
    Ginnheim, Raimundstraße 68
    12.6.2022
    Schwemmer, Karlheinz
    * 30.8.1933
    T4 - 9.8.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    12.8.1943
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Seeger, Marie
    * 6.11.1800
    T4 - 1932 Tötungsanstalt Hadamar, 1939 Herborn, 13.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Bornheim, Throner Straße 8
    24.6.2019
    Stogniew, Hermine
    (van Hasseln)
    * 26.7.1898
    T4 - 1930 Heilanstalt Hadamar, Herborn, 13.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Nordend, Neuhofstraße 25
    9.5.2010
    Wahl, Otto
    * 16.2.1910
    T4 - 1940 Heilanstalt Eichberg, 17.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    17.2.1941
    Sachsenhausen, Stegstraße 53
    6.12.2021
    Waßmann, Karl
    * 25.12.1885
    T4 - 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    14.3.1941
    Riederwald, Am Erlenbruch 10
    19.11.2011
    Zimmerer, Willy
    * 16.4.1901
    T4 - 6.3.1944 Universitätsnervenklinik , 17.3.1944 Weilmünster, 13.10.1944 Tötungsanstalt Hadamar
    18.12.1944
    Nordend, Rotlintstraße 41
    23.10.2018
  • Homosexuelle

    Opfergruppe Homosexuelle

    Eine seit dem 19. Jahrhundert bestehende gesetzliche Verfolgung von Homosexuellen (§175 StGB) wurde von den Nationalsozialisten 1935 massiv verschärft. Ab 1937 mussten Homosexuelle damit rechnen, nach der Verbüßung ihrer Strafe zur „Umerziehung“ in ein Konzentrationslager deportiert zu werden. Wer „mehr als einen Partner verführt habe“, so eine Anordnung Himmlers 1940, sei nach der Entlassung aus dem Gefängnis grundsätzlich in „Vorbeugehaft“ zu nehmen. Viele der in Konzentrationslager deportierten Homosexuellen wurden dort ermordet. Andere Homosexuelle wurden als „geisteskrank“ erklärt und in den Tötungsanstalten des NS-„Euthanasie“-Programms umgebracht.

    Vortrag „Steine gegen das Vergessen“ (PDF)

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an verfolgte Homosexuelle erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Alberti, Karl
    * 17.12.1905
    §175, "T4" - Haft 14.2.1939, Heilanstalt Eichberg, 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    22.1.1941
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 73
    24.6.2019
    Boltzt, Johann
    * 19.9.1893
    §175 - 10.7.1941 KZ Dachau
    4.3.1942
    Westend, Savignystraße 55
    5.11.2007
    Born, Valentin
    * 18.11.1891
    §175, "asozial" - Haft 18.3.1942, 1943 Natzweiler, Flossenbürg
    5.3.1945
    Altstadt, Dominikanergasse 7
    22.6.2019
    Brandenstein, Karl
    * 27.5.1907
    §175, "T4" - Haft 16.3.1939, F-Preungesheim, 23.8.1939 Heilanstalt Eichberg, 19.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.2.1941
    Rödelheim, Hattsteiner Straße 6
    24.6.2019
    Bütschli, Otto
    * 11.8.1907
    §175 - Haft: 1939 Lager Rodgau, 1940 Gefängnis Preungesheim, 1941 KZ Buchenwald, Groß-Rosen
    3.11.1941
    Westend, Körnerstraße 16
    22.6.2019
    Kahn, Jakob
    * 5.11.1882
    §175 - Haft: 10.4.1937 und 2.5.1939, F-Preungesheim, 13. Juli 1939 Diez, 8.2.1940 KZ Sachsenhausen
    12.4.1940
    Innenstadt, Allerheiligenstraße 26
    22.6.2019
    Kipp, Karl
    * 27.9.1902
    §175, "asozial" - Haft: 8.12.1939, 30.6.1940 Diez, 28.1.1942 Flossenbürg
    25.4.1942
    Altstadt, Berliner Straße 32
    22.6.2019
    Kopp, Nikolaus
    * ?.?.1901
    § 175, "T4" - 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Gallus, Mainzer Landstraße 137
    6.6.2009
    Korndörfer, Adolf
    * 2.5.1880
    §175 - Haft: 16.5.1939, Frankfurt, Flucht in den Tod
    27.7.1939
    Westend, Beethovenstraße 32
    22.6.2019
    Meier, Hermann
    * 16.3.1905
    § 175 - 1941 und 1942 KZ Buchenwald
    15.9.1943
    Rödelheim, Am Rödelheimer Wehr 4
    24.4.2008
    Oppenheimer, Elias
    * 19.6.1886
    §175 - Haft 18.9.1941, F-Preungesheim, 1942 KZ Buchenwald
    13.5.1942
    Westend, Wöhlerstraße 6
    22.6.2019
    Stecker, Karl
    * 13.1.1900
    §175, "asozial" - Haft: 1934 Freiendiez, 1936 Ziegenhain, 1938 Schwäbisch Hall, 1939 KZ Esterwegen, 1940 Butzbach, 1942 KZ Gusen
    Dez. 1942
    Gallus, Frankenallee 60
    22.6.2019
  • Politisch Verfolgte, Widerstand

    Opfergruppe Politischer Widerstand

    Sofort nach der „Machtergreifung“ der Nationalsozialisten wurden die Arbeiterparteien SPD und KPD sowie der mit ihnen verbündeten Organisationen wie die Rote Hilfe verboten, die freien Gewerkschaften zerschlagen und die Betriebsräte durch NS-Organisationen ersetzt. Der politische Widerstand war gelähmt. Dazu kam die tiefe Spaltung zwischen SPD und KPD, die eine Zusammenarbeit auf wenige persönliche Kontakte reduzierte. Insgesamt geht man von rund 2.000 Personen aus, die sich in Frankfurt am Widerstand beteiligten, namentlich bekannt sind 1.500. Mehr als 30 von ihnen wurden vom Frankfurter Strafgericht und dem Kasseler Oberlandesgericht zum Tode verurteilt. Neben dem politischen Widerstand in engeren Sinn gab es auch eine Vielfalt von Widerstandsformen, die christlich oder humanitär motiviert waren, und vom NS-Regime ohne Gnade verfolgt wurden.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die Widerstand leisteten oder widerständig waren:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Allfeld, Walter
    * 5.5.1894
    Widerstand - 17.01.1945 Haft, 18.02.1945-17.4.1945 Clausthal-Zellerfeld, befreit
    Sossenheim, Renneroder Straße 23
    5.9.2021
    Becker, Bernhard
    * 7.12.1914
    Widerstand - 27.11.1937 Gestapohaft
    14.12.1937
    Nordend, Schwarzburgstraße 50
    15.10.2004
    Beisel, Johann Michael
    * 27.10.1876
    Widerstand - SPD, Reichsbahn, Haft 1.8.1940 - 14.2.1941 Haft F-Hammelgasse, Polizeigefängnis Frankfurt
    18.4.1941
    Niederrad, Triftstraße 9
    5.12.2021
    Bender, Georg
    * 23.10.1902
    Widerstand - 14.10.1938 Volksgerichtshof Hochverrat, befreit
    Nied, Schwedenpfad 21
    19.11.2013
    Bender, Helene
    (Grau)
    * 18.7.1907
    Widerstand - 1938 Haft
    4.5.1938
    Nied, Schwedenpfad 21
    19.11.2013
    Bernard, Georg
    * 29.4.1876
    Widerstand - Haft: 1934 Frankfurt, KZ Esterwegen, 1941, 1944 Frankfurt, 1944 KZ Dachau
    4.3.1945
    Bockenheim, Marburger Straße 16
    11.5.2022
    Bild, Hans
    * 30.3.1904
    Widerstand - 1937 Haft Kassel, 1942 KZ Sachsenhausen
    16.7.1942
    Gallus, Tevesstraße 27
    11.5.2012
    Bloch, Paul
    * 16.10.1911
    Widerstand - Haft 1933 und 1935, 20.4.1942 "Schutzhaft" Frankfurt, 19.5.1942 KZ Mauthausen-Gusen
    16.6.1942
    Innenstadt, Schützenstraße 2
    23.10.2018
    Breitinger, Anton
    * 19.6.1898
    Widerstand - Haft F-Preungesheim
    17.9.1942
    Bornheim, Neebstraße 3
    21.6.2013
    Brühl, Reinhard
    * 21.3.1900
    Widerstand KPD, Haft 3.4.1935 Polizeigefängnis, erhängt in Zelle aufgefunden
    4.4.1935
    Niederrad, Schwanheimer Straße 67
    1.7.2023
    Buttler, Paul
    * 26.4.1910
    Widerstand - KPD, Prozeß 1937, 1938-1940 Haft in F-Preungesheim, Freiendiez, Arbeitskommando, tot bei Luftangriff in Hanau
    25.9.1944
    Niederrad, Schwanheimer Straße 14
    5.12.2021
    Carlebach, Emil
    * 10.7.1914
    Widerstand - 1934 Hameln, 1937 KZ Dachau, 1939 KZ Buchenwald, befreit
    Nordend, Gaußstraße 16
    19.5.2016
    Cohnstaedt, Ruth
    * 17.6.1912
    Widerstand - Flucht in den Tod
    12.11.1934
    Westend, Hansaallee 32
    17.5.2018
    Dehne, Kurt, Pater SJ
    * 30.5.1901
    Widerstand - Haft 1935-1938, 26.12.1943 KZ Dachau, befreit
    Sachsenhausen, Offenbacher Landstraße 224
    18.6.2024
    Dessauer, Christoph
    * 13.3.1923
    politisch - 1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Elisabeth
    (Elshorst)
    * 18.8.1882
    politisch - 1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Friedrich
    * 19.7.1881
    politisch - 1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Maria
    * 3.8.1920
    politisch - 1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Ebert, Wilhelm
    * 11.8.1901
    Widerstand - 1942 Haft Frankfurt
    17.6.1942
    Fechenheim, Leo-Gans-Straße 21
    28.5.2016
    Ege, Albrecht
    * 31.1.1878
    Widerstand - 1942 Zuchthaus Frankfurt-Preungesheim
    23.1.1943
    Praunheim, Am Treutengraben 3
    25.4.2008
    Elison, Emma
    (Roman)
    * 12.12.1880
    Widerstand - 13.3.1935 F-Preungesheim, 11.4.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    9.10.1941
    Innenstadt, Klingerstraße 25
    24.6.2017
    Elison, Fritz
    * 23.8.1886
    Widerstand - 13.3.1935 und 1938 Frankfurt-Preungesheim, 4.2.1937–21.5.1940 Butzbach Freiendiez
    Innenstadt, Klingerstraße 25
    24.6.2017
    Fehler, Karl
    * 24.3.1905
    Widerstand - 25.8.1941 KZ Sachsenhausen
    19.12.1941
    Gallus, Tevesstraße 43
    3.9.2008
    Friesem, Clara
    * 27.12.1908
    Widerstand - 1936 KZ Ravensbrück, 1942 Tötungsanstalt Bernburg
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 27
    23.6.2017
    Gerhardt, Wilhelm
    * 21.7.1905
    Widerstand - Wehrmacht 8.10.1942, "Bewährungseinheit" 57. Division
    10.10.1943
    Niederrad, Odenwaldstraße 10
    22.6.2017
    Germann, Edmund
    * 13.9.1901
    Widerstand - 17.6.1941 F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Bahnhofsviertel, Niddastraße 64
    22.6.2014
    Gingold, David
    * 11.7.1913
    Widerstand - Mai 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Fanny
    * 2.11.1917
    Widerstand - 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Leo
    * 4.1.1915
    Widerstand - 1943 Beaume-la-Rolande, Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    6.11.2007
    Gingold, Peter
    * 8.3.1916
    Widerstand - 1933 Frankreich. 1943 Haft Paris
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Siegmund
    * 7.11.1922
    Widerstand - 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Greiff, Philipp
    * 29.3.1897
    Widerstand - Haft 1935-1940 Frankfurt, Kassel, 1940 KZ Dachau, befreit
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 63
    11.6.2022
    Gumbmann, Wilhelm
    * 20.1.1899
    Widerstand - Haft 1935-1941 Frankfurt, Kassel, Freiendiez, Ludwigsburg, 1944 Strafbataillon 999
    Niederrad, Schwanheimer Straße 65
    11.6.2022
    Hartmann, Fritz
    * 2.9.1905
    Widerstand - 1940 Haft Paris, Frankfurt Gusen/Mauthausen
    13.4.1945
    Höchst, Königsteiner Straße 49
    8.5.2012
    Häuslein, Otto
    * 3.1.1911
    Widerstand - Haft 1941 F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Sachsenhausen, Bindingstraße 9
    22.6.2014
    Heilmann, Friedrich
    * 27.10.1886
    Widerstand - Flucht in den Tod
    10.5.1933
    Gallus, Steuernagelstraße 60
    19.5.2016
    Heps, Heinrich
    * 11.12.1908
    Widerstand - 1935–40 Zuchthaus, 1944 Strafbataillon 999
    26.3.1944
    Nied, Schmidtbornstraße 1
    13.7.2016
    Höxter, Walter
    * 20.9.1921
    Widerstand - 4.1.1943 Auschwitz
    11.2.1943
    Bockenheim, Varrentrappstraße 47
    21.6.2014
    Hugo, Wilhelm Adam
    * 18.7.1906
    Widerstand - Haft: 25.6.1941 F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Ostend, Linnéstraße 27
    22.6.2014
    Itzstein, Josef
    * 29.3.1896
    Widerstand - KPD, 1935 Zuchthaus, 1937 Aschendorfer Moor Lager 2, 1938-1941 KZ Buchenwald.
    1947 Haftfolgen
    Niederrad, Goldsteinstraße 77
    5.12.2021
    Janke, Paul Heinrich
    * 26.7.1907
    Widerstand - 1943 Gefängnis Frankfurt, Potsdam, Hinrichtung
    25.2.1945
    Innenstadt, Stiftstraße 17
    22.6.2014
    Kahn, Irene
    * 21.9.1910
    Widerstand - 1941 KZ Ravensbrück
    24.3.1942
    Nordend, Scheffelstraße 22
    15.10.2004
    Kern, Georg
    * 4.3.1894
    Widerstand KPD, Haft 1933, 1935-1937 Frankfurt, Kassel, 1937-1939 KZ Buchenwald, 1944-1945 KZ Dachau, befreit
    Niederrad, Goldsteinstraße 54
    25.9.2023
    Kern, Katharina
    (Gumbart)
    * 30.12.1896
    Widerstand KPD, Haft 1935-1937 Frankfurt, Kassel, Ziegenhain, Aichach, Laufen, entlassen
    Niederrad, Goldsteinstraße 54
    25.9.2023
    Kirchherr, Walter
    * 1.12.1913
    Widerstand - Haft: 1937 -1938 Breitenau, 1941 Frankfurt, Ludwigsburg, befreit
    Nordend, Berger Straße 84
    5.9.2021
    Klausing, Friedrich Karl
    * 24.5.1920
    Widerstand - Haft 20.7.1944, Hinrichtung Plötzensee
    8.8.1944
    Eschersheim, Willibrachtstraße 13
    4.9.2021
    Kullmann, Karl
    * 31.10.1907
    Widerstand - 1934 Zuchthaus Kassel-Wehlheiden, „Hochverrat“
    17.10.1941
    Harheim, Korffstraße 9
    4.9.2021
    Latsch, Wilhelm
    * 11.4.1884
    Widerstand - 1943 KZ Dachau
    12.2.1944
    Innenstadt, Stoltzestraße 14
    15.10.2004
    Leers, Kurt Mathias von
    * 22.7.1912
    Widerstand - Haft November 1942 Frankfurt, 19.2.1943 KZ Dachau, Entlassung August 1943
    3.8.1945
    Sachsenhausen, Offenbacher Landstraße 224
    18.6.2024
    Lewin, Henry
    * 10.3.1902
    Widerstand - 1935 Zuchthaus Frankfurt-Preungesheim
    2.2.1937
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Mahler, Rudolf
    * 11.6.1889
    Widerstand - 20.9.1939 KZ Buchenwald, 15.7.1941 Tötungsanstalt Pirna-Sonnenstein
    15.7.1941
    Bahnhofsviertel, Münchener Straße 20
    4.6.2011
    Maier, Hans
    * 23.4.1888
    Widerstand - Flucht in den Tod
    18.12.1937
    Ginnheim, Fuchshohl 27
    17.5.2015
    Markus, Ferdinand
    * 9.3.1901
    Widerstand - 31.8.1942 Auschwitz
    31.8.1942
    Rödelheim, Flussgasse 5
    23.2.2006
    Mentzel, Albert
    * 24.5.1909
    Widerstand - 1933 Frankreich, Haft 20.6.-19.8 1944 Gestapo-Gefängnis Toulouse, befreit
    Westend, Schumannstraße 10
    12.6.2022
    Nebel, Georg
    * 7.8.1896
    Widerstand - Volksgerichthof/KPD
    14.8.1944
    Fechenheim, Lachnerstraße 4
    16.5.2015
    Nees, Julius
    * 28.9.1898
    Widerstand - 1941 F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Sachsenhausen, Offenbacher Landstraße 9
    22.6.2014
    Neumann, Hermann
    * 16.3.1901
    Widerstand - Haft: 1934–1935 Frankfurt, 1935–39 Kassel-Wehlheiden, 1939 F-Hammelgasse, KZ Dachau, KZ Mauthausen
    15.2.1940
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 24
    22.6.2017
    Ochs, Heinrich
    * 17.3.1905
    Widerstand - 1941 „Hochverrat" F-Preungesheim, Flucht in den Tod
    1942
    Bahnhofsviertel, Niddastraße 63
    22.6.2014
    Oswalt, Alfred
    * 20.6.1910
    Widerstand - 14.10.1944 Plötzensee, 3.2.1945 Bayreuth, befreit
    Niederrad, Holzhecke 27
    5.9.2021
    Portune, Andreas
    * 17.2.1905
    Widerstand - 22.3.1943 Gefängnis Frankfurt, 1944 KZ Roßlau
    23.5.1945
    Nordend, Weberstraße 64
    24.6.2017
    Raab, Anton
    * 16.7.1913
    Widerstand - Haft 1937 Frankfurt, Kassel-Wehlheiden, 1937 Frankreich
    Niederrad, Goldsteinstraße 65
    11.6.2022
    Roman, Emanuel
    * 22.11.1883
    Widerstand - Haft 13.3.1935–13.3.1941 Kassel-Wehlheiden, 13.3.1941 KZ Buchenwald
    12.5.1941
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Sauer, Balthasar
    * 10.2.1883
    Widerstand - 1942 KZ Dachau, 1944 Lublin, Januar 1945 Auschwitz
    7.1.1945
    Innenstadt, Allerheiligenstraße 26
    15.10.2004
    Schabinger, Heinrich
    * 20.5.1911
    Widerstand - Haft 1935, 1938, 1941 Flossenbürg
    27.3.1942
    Niederrad, Herzogstraße 9
    21.6.2020
    Schabinger, Ludwig
    * 15.12.1908
    Widerstand - KPD, Haft: 1935 Kassel, Hannover, Papenburg; 1941 Frankfurt, 1942 Celle; April 1945 Todesmarsch, befreit
    Niederrad, Goldsteinstraße 47
    5.12.2021
    Schmidt, Heinrich
    * 13.3.1909
    Widerstand - 1935 Frankreich, Haft: 1943 Frankfurt, 1943 Strafbataillon 999, 1944 Kassel-Wehlheiden
    13.3.1944
    Griesheim, Auf dem Schafberg 8
    23.10.2020
    Schmitt, Karl
    * 23.10.1894
    asozial, "Widerstand" - 26.1.1939 Haft Frankfurt, 10.2.1939 KZ Buchenwald
    24.12.1939
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Schreier, Baruch
    * 9.1.1894
    Widerstand - 23.2.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 19
    7.5.2010
    Schuhmann, Friedrich
    * 12.8.1906
    Widerstand - Spanischer Bürgerkrieg, Brunete bei Madrid
    6.7.1937
    Höchst, Kurmainzer Straße 20
    8.5.2012
    Schurr, Paul
    * 27.6.1907
    Widerstand - Volksgerichthof
    27.2.1941
    Westend, Im Trutz 24
    16.5.2015
    Schwemmer, Eduard
    * 23.2.1908
    Widerstand - 7.7.1941 Haft Zuchthaus Bruchsal, 5.3.1842 Kassel, befreit
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Sinzheimer, Hugo Daniel
    * 12.4.1875
    Widerstand SPD - 1933 "Schutzhaft", 1933 Holland
    16.9.1945
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sonntag, Paul
    * 10.2.1890
    Widerstand - Brandenburgen, Goerden, hingerichtet
    20.4.1945
    Bockenheim, Robert-Mayer-Straße 48
    21.6.2013
    Tellgmann, Gustav
    * 22.10.1891
    Widerstand - Volksgerichthof
    26.2.1945
    Bockenheim, Robert-Mayer-Straße 47
    18.5.2015
    Tesch, Johanna
    (Carillon)
    * 24.3.1875
    "Widerstand", "Aktion Gitter" 22.8.1944 Gefängnis F-Klapperfeldstraße, 27.9.1944 KZ Ravensbrück
    13.3.1945
    Riederwald, Am Alten Volkshaus 1
    17.6.2024
    Weber, Johann Josef
    * 29.12.1893
    Widerstand KPD - 1936 Gefängnis Klapperfeld,1937–1942 Zuchthaus Freiendiez, Butzbach, Kassel-Wehlheiden,1942 KZ Dachau
    25.4.1944
    Sossenheim, Michaelstraße 66
    18.5.2018
    Wedekind, Arnd von
    * 2.6.1919
    Widerstand - 1.7.1943 verhaftet, 1.9.1943 Volksgerichtshof Todesurteil
    3.9.1943
    Westend, Zimmerweg 4
    5.3.2007
    Wehrle, Herman Josef
    * 26.7.1899
    Christlicher Widerstand - 18.8.1944 Berlin Volksgerichtshof, hingerichtet
    14.9.1944
    Höchst, Gebeschusstraße 22–24
    25.10.2010
    Weinreiter, Josef
    * 26.4.1899
    Widerstand KPD - Haft 1937 F-Preungesheim, Kassel-Wehlheiden, 20.7.1937 KZ Buchenwald
    1.12.1937
    Sossenheim, Thomestraße 3
    18.5.2018
    Weisbecker, Karl J.
    * 22.1.1901
    Widerstand - Rheininsel Petersaue
    18.5.1941
    Gallus, Steuernagelstraße 29
    11.5.2012
    Weisbecker, Walter
    * 23.5.1912
    Widerstand KPD - 1935 Zuchthaus Kassel, 1941 KZ Dachau, 1944 Strafbataillon
    3.7.1946
    Niederrad, Gundhofstraße 8
    12.5.2012
    Weisenseel, Eugen
    * 7.6.1899
    Widerstand - 1943 Haft Straßburg, Leonberg,, 1945 KZ Dachau
    unbekannt
    Fechenheim, Löhnunggasse 19
    28.5.2016
    Welzenheimer, Peter Anton
    * 6.10.1906
    Widerstand - Eid auf Hitler verweigert, 1944 Urteil Division 409 Marburg, F-Preungesheim
    19.4.1944
    Hausen, Im Eichwäldchen 32
    18.5.2018
    Wissenbach, Erwin
    * 9.5.1907
    Widerstand - KPD, Haft 1932 F-Hammelgasse, 1935, 2 Jahre 6 Monate Gefängnis, "Bewährungsbataillon 999"
    26.4.1905
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 58
    5.12.2021
    Zakowski, Elisabeth
    * 18.2.1897
    Widerstand KPD - Haft: 6.9.1936 Frauenstrafanstalt Aichach, Zuchthaus, 1940 entlassen
    Unterliederbach, Karl-König-Weg 36
    24.6.2017
    Zakowski, Josef
    * 12.5.1895
    Widerstand KPD - Haft: 1936 Frankfurt
    26.11.1936
    Unterliederbach, Karl-König-Weg 36
    24.6.2017
    Zeuss, August Wilhelm
    * 25.11.1912
    Widerstand - 1941 KZ Sachsenhausen, 1942 KZ Dachau, 1944 Vernichtungslager Majdanek, 14.4.1944 Auschwitz
    14.4.1944
    Nordend, Spohrstraße 34
    3.6.2011
    Gewerkschaftshaus
    ((Stolper-Schwelle))
    Gewerkschaftshaus erbaut 1931. Wir gedenken den Erbauern. Vielen von ihnen opferten Leben und Freiheit im Kamof gegen die Naziherrschaft
    Bahnhofsviertel, Wilhelm-Leuschner-Straße 69-77
  • Sinti und Roma

    Opfergruppe Sinti und Roma

    Die sich selbst Sinti und Roma nennende Bevölkerungsgruppe wurde von den Nationalsozialisten ab 1933 schrittweise ausgegrenzt, entrechtet und verfolgt. Auf die geschätzten 30.000 in Deutschland lebenden Sinti und Roma übertrug das NS-Regime die Bestimmungen der Nürnberger Gesetze von 1935. Im November 1936 wurde am Reichsgesundheitsamt das „Rassehygieneinstitut“ unter Leitung von Robert Ritter eingerichtet, das vor allem Daten von Sinti und Roma sammelte. Im Juni 1938 wurden bei der Aktion „Arbeitsscheu Reich“, die sich gegen als „asozial“ eingestufte Personen richtete, mehrere Hundert Sinti und Roma festgenommen und in Konzentrationslager verschleppt. Ab März 1939 erhielten Sinti und Roma mit einem „Z“ gekennzeichnete „Rasseausweise“ statt ihrer eingezogenen deutschen Pässe.

    Bei der Verfolgung der Roma und Sinti spielte die Stadt Frankfurt eine unrühmliche Vorreiterrolle. Am 18. August 1937 wurden 55 Frauen, Kinder und Männer, die auf einem Wohnwagen-Standplatz in der Kruppstraße lebten, zur Dieselstraße im Osthafen getrieben. Von den in Frankfurt am Main lebenden Roma und Sinti wurden 172 Personen in „Zigeunerlagern“ in der Diesel- und Kruppstraße interniert, acht Personen zwangssterilisiert, 174 Personen nach Auschwitz deportiert und mindestens 89 dort ermordet.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Sinti und Roma erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Adler, Gertrud
    * 1.8.1937
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Gisela
    * 18.8.1925
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Heinz
    * ?.?.1927
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz, befreit
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Herbert
    * 18.11.1928
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz, befreit
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Margarethe
    (Braun)
    * 3.7.1903
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Reinhold
    * 26.9.1898
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz
    1.5.1943
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Rolf
    * ?.?.1931
    Sinti/Roma - Lager F-Dieselstraße und Kruppstraße
    3.11.1942
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Ursula
    * 30.10.1938
    Sinti/Roma - 9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Klein, Kunigunde
    (Winterstein)
    * 2.3.1884
    Sinti/Roma - 17.8.1940 KZ Ravensbrück
    unbekannt
    Altstadt, Kannengießergasse 6
    16.2.2009
  • Zeugen Jehovas

    Opfergruppe Zeugen Jehovas

    Die Angehörigen der Internationalen Bibelforscher-Vereinigung (seit 1931 Zeugen Jehovas) wurden aufgrund ihres Widerstands aus christlicher Überzeugung vom NS-Regime verfolgt. 1933 gab es etwa 25.000 Zeugen Jehovas in Deutschland. Die Religionsgemeinschaft wurde sofort nach der „Machtergreifung“ Hitlers verboten, weil sie kompromisslos zu ihrem Glauben stand und sich nicht der Ideologie des NS-Regimes unterstellte. Zeugen Jehovas weigerten sich, den Hitlergruß zu entbieten, Militärdienst zu leisten und ihre Gottesdienste aufzugeben. Sie lehnten auch die Mitgliedschaft in den NS-Organisationen ab. Aktiven Widerstand gegen das NS-Regime leisteten sie, indem sie über die Unrechtsherrschaft der Nationalsozialisten aufklärende Flugblätter verteilten.

    Fast die Hälfte der deutschen Zeugen Jehovas wurde inhaftiert, etwa 2.800 kamen in Konzentrationslager, etwa 950 verloren zwischen 1933 und 1945 ihr Leben. Die Überlebenden hatten nicht selten acht Jahre und mehr im Konzentrationslager verbracht. In Frankfurt gab es über 150 glaubensaktive Zeugen Jehovas, die alle von der Verfolgung betroffen waren. 112 wurden inhaftiert, 15 verloren ihr Leben.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Zeugen Jehovas erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Beilacher, Ida
    (Baumann verw. Wallenfels)
    * 27.7.1896
    Zeuge Jehovas, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Joachim
    * 18.4.1896
    Zeuge Jehovas, 1936 Entlassung Reichsbahn, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Joachim Walter
    * 10.11.1922
    Zeuge Jehovas, 1936 Argentinien
    Ostend, Habsburger Allee 17
    17.6.2024
    Beilacher, Marie
    (Kellermann)
    * 22.3.1884
    Zeugin Jevovas, Haft: Juni 1938 Gefängnis Frankfurt, KZ Lichtenburg, 1939 KZ Ravensbrück, befreit
    Innenstadt, Alte Gasse 55
    16.6.2024
    Eichhorn, Ludwig
    * 31.10.1899
    Zeuge Jehovas - Haft 24.3.1937 F-Preungesheim, 2.9.1937–11.4.1945 KZ Buchenwald, befreit
    Niederrad, Breubergstraße 26
    22.6.2017
    Engler, Anna
    (Gahm)
    * 19.8.1892
    Zeugin Jehovas, Haft 1935-1939 Frankfurt, Darmstadt, KZ Lichtenburg
    Ostend, Scheidswaldstraße 17
    16.5.2023
    Finkernagel, Karl
    * 29.8.1869
    Zeuge Jehovas - KZ Buchenwald
    24.8.1937
    Bockenheim, Hamburger Allee 58
    18.5.2015
    Hägele, Rosa
    * 13.1.1913
    Zeugin Jehovas, Haft 1938-1945 Frankfurt, KZ Lichtenburg, KZ Ravensbrück, befreit
    Ostend, Habsburgerallee 15
    16.5.2023
    Hamerslag, Daniel
    * 27.12.1913
    Zeuge Jehovas - Haft: 1943 Frankfurt, München, Stadelheim, 1944 Aichach, Berlin-Moabit, Volksgerichtshof, Aichach und Rastatt, Rottenburg, befreit
    Westend, Wöhlerstraße 6
    26.6.2021
    Hild, Frieda
    (Buck)
    * 14.9.1892
    Zeugin Jehovas - 1938 Gefängnis Frankfurt
    30.4.1940
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Hild, Willy
    * 30.12.1894
    Zeugen Jehovas - 25.5.1938 KZ Buchenwald
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Kaltwasser, Adam
    * 22.2.1891
    Zeuge Jehovas - 10.3.1937 Papenburg, 1939 KZ Mauthausen
    19.4.1940
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kaltwasser, Wilhelmine
    (Heid)
    * 9.6.1890
    Zeugin Jehovas - 25.3.937 Haft Frankfurt
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kanne, Anna
    * 19.8.1882
    Zeugin Jehovas - 2.12.1936 Gefängnis Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück Mai 1945, , befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Kell, Bernhard
    * 21.1.1874
    Zeuge Jehovas - Haft 20.5.1938 Frankfurt, KZ Buchenwald, Dachau, Lublin
    18.2.1944
    Bockenheim, Voltastraße 55
    18.5.2015
    Köninger, Anna
    (Schäfer)
    * 27.3.1880
    Zeugin Jehovas - Haft: 14.9.1937 Frankfurt, 30.9.1937 Mannheim, 30.11.1937 Bruchsal, 21.2.–24.12.1938 Lichtenburg
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Krämer, Adolf
    * 27.7.1900
    Zeuge Jehovas - 1937 Haft Frankfurt, KZ Buchenwald, befreit
    Griesheim, Mainzer Landstraße 606
    21.5.2016
    Krieg, Oscar
    * 24.11.1884
    Zeugen Jehovas - 1937 Haft
    29.5.1945
    Sachsenhausen, Hedderichstraße 42
    19.5.2016
    Lehrbach, Emmy
    (Dentzer)
    * 8.7.1896
    Zeugin Jehovas - Haft: 26.1.1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945, befreit
    Eschersheim, Hinter den Ulmen 22
    18.5.2018
    Lubowitzky, Paula
    (Walheim)
    * 10.1.1884
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 F-Preungesheim, Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939-1945 KZ Ravensbrück, befreit
    Höchst, Loreleistraße 6
    24.6.2017
    Mayer, Balthasar
    * 7.4.1878
    Zeugen Jehovas - 1936 F-Preungesheim, KZ Buchenwald, 1943 KZ Dachau
    22.1.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2013
    Mayer, Elisabeth
    (Blamm)
    * 25.5.1882
    Zeugin Jehovas - Haft 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, befreit
    1.5.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2019
    Meyer, Friedrich
    * 27.3.1887
    Zeuge Jehovas - Haft: 1.3.1937 Frankfurt, 17.10.1939 KZ Buchenwald, 8.3.1941 Wewelsburg, 6.4.1943 KZ Ravensbrück, befreit
    Innenstadt, Stoltzestraße 20
    26.6.2021
    Meyer, Margarete
    (Rau)
    * 16.9.1888
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, Eingewiesen: 1938 Heilanstalt F-Niederrad, Weilmünster, 1939 Altersheim Usingen, 1940 Weilmünster, 1942 Hadamar bei Gemeindeschwester, Heilanstalt Hadamar, befreit
    Innenstadt, Stoltzestraße 20
    26.6.2021
    Muth, Anna
    (Rühl)
    * 18.8.1899
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, KZ Ravensbrück, befreit
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Muth, Ernst
    * 4.6.1897
    Zeuge Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt
    17.6.1939
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Oechler, Anna
    * 30.11.1900
    Zeugin Jehovas - Haft: 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Lager Hartzwalde bis Mai 1945, befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Pater, Berta
    (Schäfer)
    * 17.11.1882
    Zeugin Jehovas - Haft: 1936 Frankfurt, 1937 Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939 KZ Ravensbrück, 1942 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen bis 15.4.1945, befreit
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Raaf, Cornelis van der
    * 8.10.1917
    Zeuge Jehovas - Haft 1943 Frankfurt, München, Aichach, Berlin-Moabit, Volksgerichtshof, Berlin, München, befreit
    Innenstadt, Opernplatz 14
    26.6.2021
    Reinhardt, Rudolf
    * 20.5.1886
    Zeuge Jehovas - Haft 1937 Frankfurt, Lichtenburg, KZ Buchenwald, befreit 11.4.1945
    Innenstadt, Schützenstraße 7
    22.6.2019
    Schättle, Marie
    (Steinbach)
    * 9.11.1883
    Zeugin Jehovas - 1937 Haft Frankfurt, KZ Ravensbrück, befreit
    Westend, Palmengartenstraße 3
    20.5.2016
    Schmid, Katharina
    (Reimann)
    * 1.1.1889
    Zeugin Jehovas - 1937 KZ Moringen, KZ Ravensbrück, 1941 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen
    22.2.1945
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 40
    20.6.2013
    Steinbach, Valentin
    * 15.7.1891
    Zeuge Jehovas - Haft 1936 Frankfurt, 1937 F-Preungesheim, 1937 Lichtenburg, 1937 KZ Buchenwald, 1942 KZ Mauthausen
    Nordend, Schwarzburgstraße 26
    23.6.2019
    Veith, Karoline
    * 17.6.1883
    Zeugin Jehovas - Haft 1936, 1938 KZ Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Tötungsanstalt Bernburg
    13.6.1942
    Nordend, Rotlintstraße 70
    19.11.2013
    Winter, Luise
    * 13.3.1893
    Zeugin Jehovas - Haft: 1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945, befreit
    Westend, Bettinastraße 23
    19.5.2018
  • Zwangsarbeiter

    Opfergruppe Zwangsarbeiter

    In der Zeit des Nationalsozialismus wurden aus im Zweiten Weltkrieg besetzten Gebieten mehr als zwanzig Millionen Menschen zur Zwangsarbeit nach Deutschland geholt. Überall wurden Zwangsarbeiter eingesetzt – in Rüstungsbetrieben ebenso wie auf Baustellen, in der Landwirtschaft, im Handwerk oder in Privathaushalten. Mit keinem anderen nationalsozialistischen Verbrechen waren derart viele Menschen persönlich konfrontiert – als Opfer, Täter oder Zuschauer. Ab Januar 1942 wurden die ersten „Ostarbeiter“ mit Zügen ins Deutsche Reich deportiert. Zwangsarbeiter wurden auch in den Konzentrationslagern eingesetzt.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die als Zwangsarbeiter verpflichtet wurden:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Bagno, Iwan
    * 11.11.1925
    Zwangsarbeiter - 4.8.1944 Tötungsanstalt Hadamar
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Girgulski, Maria
    (Hagel)
    * 6.9.1885
    Zwangsarbeit, überlebt
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Juchnizkij, Grigorij
    * 19.2.1911
    Zwangsarbeiter,Haft 1942, 1943, 7.1.1943 KZ Buchenwald
    4.2.1943
    Niederrad, Goldsteinstraße 149
    1.7.2023
    Laurinec, Jan
    * 11.5.1901
    Zwangsarbeit - 1943 KZ Buchenwald
    24.8.1944
    Nordend, Schwarzburgstraße 51
    9.5.2010
    Nikitenko, Wasil
    * 24.4.1924
    Zwangsarbeit - 1944 nach Hadamar
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Petitjean, Raymond
    * 27.4.1920
    Zwangsarbeiter - 1943 Firma Messer und Co., 1.11.1943 Haft, 31.10.1944 Todesurteil
    12.12.1944
    Ostend, Hanauer Landstraße 326
    27.6.2021
    Pivovarczik, Helena
    * 21.2.1922
    Zwangsarbeiterin - Flucht in den Tod
    29.5.1942
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 28
    20.6.2013
    Prochorow, Nikolai
    * 11.5.1923
    Zwangsarbeiter - 1944 KZ Mauthausen Ebensee
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Schelakin, Alexander
    * 7.2.1909
    Zwangsarbeiter - 4.8.1944 Tötungsanstalt Hadamar
    18.9.1944
    Niederrad, Goldsteinstraße 145-149
    21.6.2020
    Slabtschenko, Alexandr
    * 22.1.1923
    Zwangsarbeiter - 1943 KZ Buchenwald
    27.3.1944
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Woropaj, Nikolai
    * 4.5.1918
    Zwangsarbeiter, Haft 1942, 1944, 17.5.1944 KZ Buchenwald, Dora
    18.7.1944
    Niederrad, Goldsteinstraße 149
    1.7.2023
    Deutsche Reichsbahn Lager Abstellbahnhof
    ((Kopfstein))
    Hier als Zwangsarbeiter 100 Franzosen, 115 Belgier, Tschechoslowaken, Ukrainer, Russen
    Niederrad, Goldsteinstraße 145-149
    21.6.2020
    Färberei Gebr. Röver, chem. Reinigungswerke
    ((Kopfstein))
    1940-1945 hier in Zwangsarbeit 20 Belgier, 10 Franzosen, 1 Böhme, mehr als 80 Russinen und Russen
    Niederrad, Goldsteinstraße 149
    1.7.2023
    Messer & Co., GmbH Zwangsarbeiterlager
    ((Stolper-Schwelle))
    1941-1945 hier in Zwangsarbeit Frauen und Männer aus Russland 145, Russinnen und Russen, Weißruthenien 27, Bulgarien 5, Litauen 50, Frankreich 120, Belgien 25, Niederlande 65 Italien 7
    Ostend, Hanauer Landstraße 326
    27.6.2021
    Tresorfabrik Franz Garny
    ((Kopfstein))
    1942-1945 hier in Zwangsarbeit 46 Russen, 80 Ukrainer, 24 Weißrussen
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016

Stand: September 2023