Opfergruppen

Stolpersteine werden nach der Intention des Künstlers Gunter Demnig für alle Opfer des Nationalsozialismus verlegt. Zu den Opfern zählen auch die Überlebenden von Lagern und Gefängnissen und die aus Deutschland Geflohenen.

  • Juden

    Opfergruppe Juden

    Die Jüdinnen und Juden stellen die weitaus größte Opfergruppe. Rund 5,6 bis 6,3 Millionen Menschen, die in Europa in der Zeit des Nationalsozialismus als jüdisch definiert wurden, fielen dem Holocaust beziehungsweise der Shoah zum Opfer.

  • Als „Asoziale“ und „Berufsverbrecher“ stigmatisierte Menschen

    „Asoziale“ und „Berufsverbrecher“

    Mehrere zehntausend Menschen wurden zwischen 1933 und 1945 von Gestapo, Wohlfahrtsbehörden oder Gerichten zu „Asozialen“ und „Berufsverbrechern“ erklärt. Gemeinsam war ihnen, dass sie nicht dem Bild des tüchtigen, angepassten, nationalsozialistischen Menschen entsprachen oder bewusst oder unbewusst einen Lebensstil verfolgten, der nicht in die nationalsozialistische Ideologie passte. Es waren Bettler, Obdachlose, unangepasste Fürsorgezöglinge und Kleinkriminelle mit Bagatellvorstrafen. Erst im Februar 2020 sprach sich der Bundestag für die Anerkennung dieser Menschen als Opfer des NS-Unrechts aus.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die als „Asoziale“ oder „Berufsverbrecher“ verfolgt wurden:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Born, Valentin
    * 18.11.1891
    Haft 18.3.1942, 1943 Natzweiler, Flossenbürg
    5.3.1945
    Altstadt, Dominikanergasse 7
    22.6.2019
    Grünewald, Ferdinand
    * 7.2.1922
    1938 KZ Buchenwald, 1939 F-Preungesheim, 30.3.1942 Groß-Rosen
    2.6.1942
    Ostend, Sandweg 40
    21.6.2013
    Kipp, Karl
    * 27.9.1902
    Haft: 8.12.1939, 30.6.1940 Diez, 28.1.1942 Flossenbürg
    25.4.1942
    Altstadt, Berlinerstraße 32
    22.6.2019
    Pappenheimer, Ruth
    * 8.11.1925
    1944 Anstalt Idstein-Kalmenhof
    20.10.1944
    Gallus, Kriftelerstraße 103
    21.6.2013
    Schellhaas, Margarete
    (Reuel)
    * 27.7.1910
    9.–14.6.1942 Gefängnis Frankfurt, 30.10.1944 KZ Ravensbrück
    7.1.1945
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Schmitt, Karl
    * 23.10.1894
    26.1.1939 Haft Frankfurt, 10.2.1939 KZ Buchenwald
    24.12.1939
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Stark, Robert
    * 7.7.1888
    2.2.1941 KZ Sachsenhausen
    8.12.1941
    Nordend, Querstraße 6
    11.6.2022
    Stecker, Karl
    * 12.1.1900
    Haft: 1934 Freiendiez, 1936 Ziegenhain, 1938 Schwäbisch Hall, 1939 KZ Esterwegen, 1940 Butzbach, 1942 KZ Gusen
    ??.12.1942
    Gallus, Frankenallee 60
    22.6.2019
  • Opfer der „Euthanasie“-Morde

    Opfergruppe Psychisch kranke oder behinderte Menschen („Euthanasie“-Mord)

    Vom nationalsozialistischen Regime wurde das Wort „Euthanasie“ (griechisch für „schöner Tod“ oder „guter Tod“) als irreführende und verharmlosende Bezeichnung für die systematische Tötung tatsächlich oder vermeintlich physisch eingeschränkter oder psychisch kranker Menschen verwendet.

    In unterschiedlichen Mordaktionen starben zwischen 1939 und 1945 über 300.000 Menschen im Deutschen Reich und im besetzten Europa. Unter der Tarnbezeichnung „Aktion T4“ (benannt nach dem Sitz der zuständigen Dienststelle in der Berliner Tiergartenstraße 4) wurden zwischen Anfang 1940 und August 1941 etwa 70.000 kranke Erwachsene in den Gaskammern der sechs zu zentralen Tötungsanstalten umfunktionierten „Heil- und Pflegeanstalten“ in Grafeneck, Brandenburg, Hartheim, Pirna, Bernburg und Hadamar ermordet.

    Im mittelhessischen Hadamar wurden zwischen Januar 1941 und März 1945 im Rahmen der sogenannten Aktion T4 etwa 14.500 Menschen mit Behinderungen und psychischen Erkrankungen in einer Gaskammer, durch tödliche Injektionen und Medikationen sowie durch vorsätzliches Verhungernlassen ermordet.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die den „Euthanasie“-Morden zum Opfer fielen:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Alberti, Karl
    * 17.12.1905
    Haft 14.2.1939, Heilanstalt Eichberg, 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    22.1.1941
    Niederrad, Kelsterbacherstraße 73
    24.6.2019
    Begemann, August
    * 2.2.1895
    Herborn, 21.7.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    21.7.1941
    Gallus, Mainzer Landstraße 121
    19.10.2021
    Berberich, Helene
    (Ebelsbacher, verw. Fontheim )
    * 2.10.1874
    16.9.1941 Bendorf-Sayn, Weilmünster, 12.7.1942 unbekannt
    unbekannt
    Westend, Leerbachstraße 50
    22.6.2019
    Brandenstein, Karl
    * 27.5.1907
    Haft 16.3.1939, F-Preungesheim, 23.8.1939 Heilanstalt Eichberg, 19.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.2.1941
    Rödelheim, Hattsteinerstraße 6
    24.6.2019
    Breslau, Ignaz
    * 3.4.1870
    Heilanstalt Herborn, Landesanstalt Brandenburg
    17.2.1941
    Eschersheim, Haeberlinstraße 6
    17.2.2009
    Butterweck, Lina
    * 30.11.1913
    30.4.1941 Weilmünster, Tötungsanstalt Hadamar
    12.6.1941
    Westend, Eschersheimer Landstraße 107
    9.5.2010
    Einhorn, Sabine
    (Bletz)
    * 4.1.1890
    1932 Hadamar, 1939 Herborn, Gießen 25.9.1940 Tötungsanstalt Brandenburg
    1.10.1940
    Ostend, Obermainstraße 6
    22.10.2019
    Geiss, Lina
    (Heimbächer)
    * 7.5.1894
    1941 Anstalt Herborn, 7.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.3.1941
    Bahnhofsviertel, Moselstraße 46
    22.6.2017
    Gerlach, Margarethe
    (Tamm)
    * 5.5.1883
    1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Eschersheim, Neumannstraße 20
    3.9.2008
    Haag, Adam
    * 20.1.1876
    Heilanstalt Herborn, 12.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    12.3.1941
    Bockenheim, Leipziger Straße 19
    21.6.2014
    Hess, Jakob
    * 7.4.1916
    1934 „Heilanstalt“ Kalmenhof
    19.8.1939
    Altstadt, Hinter dem Lämmchen 4
    25.4.2008
    Hofmann, Elisabeth
    * 22.7.1900
    1934 Bethel Zwangssterilisation, 1939 Herborn, 13.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Rödelheim, Kalkentalstraße 7
    24.6.2019
    Horn, Georg
    * 10.4.1882
    1922 Psychiatrie Gießen, 1922 Heilanstalt Hadamar, 1924 Heilanstalt Eichberg, 29.1.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    29.1.1941
    Höchst, Hostatostraße 9
    23.6.2019
    Janik, Ottilie
    * 17.6.1903
    Tötungsanstalt Hadamar
    20.1.1941
    Dornbusch, Am Dornbusch 3
    16.5.2015
    Kersten, Elisabeth
    * 23.12.1905
    Tötungsanstalt Hadamar
    20.4.1943
    Eckenheim, Am Eckenheimer Friedhof 1
    9.5.2010
    Kopp, Nikolaus
    * ?.?.1901
    1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Gallus, Mainzer Landstraße 137
    6.6.2009
    Mardner, Franz Maria
    * 1.9.1875
    18.1.1919 Psychiatrie Frankfurt, Herbst 1919 Heilanstalt Herborn, 12.03.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    1.4.1941
    Nordend, Stalburgstraße 34
    4.9.2021
    Morgenstern, Jankel
    * 22.4.1897
    16.9.1939 KZ Buchenwald, Tötungsanstalt Bernburg
    13.3.1942
    Innenstadt, Fischerfeldstraße 16
    25.4.2008
    Müller, Anna
    (Becker)
    * 18.11.1895
    1940 Merxhausen, 12.6.1941 Heilanstalt Eichberg, 3.7.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    3.7.1941
    Rödelheim, Flußgasse 4
    23.6.2019
    Netter, Rosette
    * 31.10.1868
    4.2.1941 Heilanstalt Weilmünster, 7.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    7.2.1941
    Westend, Freiherr-vom-Stein-Straße 26
    21.6.2014
    Neuser, Edgar
    * 14.1.1922
    1926 Scheuern, 19.3.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.3.1941
    Gallus, Kostheimer Straße 15
    22.6.2019
    Nissen, Johann
    * 12.6.1869
    18.04.1944 Weilmünster
    24.4.1944
    Nordend, Rohrbachstraße 53
    6.12.2021
    Pappenheimer, Ruth
    * 8.11.1925
    1944 Anstalt Idstein-Kalmenhof
    20.10.1944
    Gallus, Kriftelerstraße 103
    21.6.2013
    Pawel, Martin
    * 5.12.1893
    25.9.1940 Heilanstalt Gießen, 1.10.1940 Tötungsanstalt Brandenburg
    1.10.1940
    Bockenheim, Sophienstraße 29
    21.6.2014
    Perlhefter, Günther
    * 7.9.1931
    3.6.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    3.9.1943
    Sachsenhausen, Schulstraße 26
    12.5.2012
    Poser, Erna
    * 9.3.1930
    1933 Kalmenhof Idstein, 10.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    10.2.1941
    Bahnhofsviertel, Moselstraße 5
    20.6.2020
    Schmidt, Karoline Johanna
    * 21.4.1886
    1925-1941 Heilanstalt Eichberg, 26.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    26.2.1941
    Ginnheim, Raimundstraße 68
    12.6.2022
    Schwemmer, Karlheinz
    * 30.8.1933
    9.8.1943 Tötungsanstalt Hadamar
    12.8.1943
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Seeger, Marie
    * 6.11.1800
    1932 Tötungsanstalt Hadamar, 1939 Herborn, 13.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    13.2.1941
    Bornheim, Thronerstaße 8
    24.6.2019
    Wahl, Otto
    * 16.2.1910
    1940 Heilanstalt Eichberg, 17.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    17.2.1941
    Sachsenhausen, Stegstraße 53
    6.12.2021
    Waßmann, Karl
    * 25.12.1885
    1941 Tötungsanstalt Hadamar
    14.3.1941
    Riederwald, Am Erlenbruch 10
    19.11.2011
    Zimmerer, Willy
    * 16.4.1901
    6.3.1944 Universitätsnervenklinik , 17.3.1944 Weilmünster, 13.10.1944 Tötungsanstalt Hadamar
    18.12.1944
    Nordend, Rotlintstraße 41
    23.10.2018
  • Homosexuelle

    Opfergruppe Homosexuelle

    Eine seit dem 19. Jahrhundert bestehende gesetzliche Verfolgung von Homosexuellen (§175 StGB) wurde von den Nationalsozialisten 1935 massiv verschärft. Ab 1937 mussten Homosexuelle damit rechnen, nach der Verbüßung ihrer Strafe zur „Umerziehung“ in ein Konzentrationslager deportiert zu werden. Wer „mehr als einen Partner verführt habe“, so eine Anordnung Himmlers 1940, sei nach der Entlassung aus dem Gefängnis grundsätzlich in „Vorbeugehaft“ zu nehmen. Viele der in Konzentrationslager deportierten Homosexuellen wurden dort ermordet. Andere Homosexuelle wurden als „geisteskrank“ erklärt und in den Tötungsanstalten des NS-„Euthanasie“-Programms umgebracht.

    Vortrag „Steine gegen das Vergessen“ (PDF)

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an verfolgte Homosexuelle erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Alberti, Karl
    * 17.12.1905
    Haft 14.2.1939, Heilanstalt Eichberg, 1941 Tötungsanstalt Hadamar
    22.1.1941
    Niederrad, Kelsterbacherstraße 73
    24.6.2019
    Boltzt, Johann
    * 19.9.1893
    10.7.1941 KZ Dachau
    4.3.1942
    Westend, Savignystraße 55
    5.11.2007
    Born, Valentin
    * 18.11.1891
    Haft 18.3.1942, 1943 Natzweiler, Flossenbürg
    5.3.1945
    Altstadt, Dominikanergasse 7
    22.6.2019
    Brandenstein, Karl
    * 27.5.1907
    Haft 16.3.1939, F-Preungesheim, 23.8.1939 Heilanstalt Eichberg, 19.2.1941 Tötungsanstalt Hadamar
    19.2.1941
    Rödelheim, Hattsteinerstraße 6
    24.6.2019
    Bütschli, Otto
    * 11.8.1907
    Haft: 1939 Lager Rodgau, 1940 Gefängnis Preungesheim, 1941 KZ Buchenwald, Groß-Rosen
    3.11.1941
    Westend, Körnerstraße 16
    22.6.2019
    Kahn, Jakob
    * 5.11.1882
    Haft: 10.4.1937 und 2.5.1939, F-Preungesheim, 13. Juli 1939 Diez, 8.2.1940 KZ Sachsenhausen
    12.4.1940
    Innenstadt, Allerheiligenstraße 26
    22.6.2019
    Kipp, Karl
    * 27.9.1902
    Haft: 8.12.1939, 30.6.1940 Diez, 28.1.1942 Flossenbürg
    25.4.1942
    Altstadt, Berlinerstraße 32
    22.6.2019
    Korndörfer, Adolf
    * 2.5.1880
    Haft: 16.5.1939, Frankfurt, Suizid
    27.7.1939
    Westend, Beethovenstraße 32
    22.6.2019
    Oppenheimer, Elias
    * 19.6.1886
    Haft 18.9.1941, F-Preungesheim, 1942 KZ Buchenwald
    13.5.1942
    Westend, Wöhlerstraße 6
    22.6.2019
    Stecker, Karl
    * 12.1.1900
    Haft: 1934 Freiendiez, 1936 Ziegenhain, 1938 Schwäbisch Hall, 1939 KZ Esterwegen, 1940 Butzbach, 1942 KZ Gusen
    ??.12.1942
    Gallus, Frankenallee 60
    22.6.2019
  • Politisch Verfolgte, Widerstand

    Opfergruppe Politischer Widerstand

    Sofort nach der „Machtergreifung“ der Nationalsozialisten wurden die Arbeiterparteien SPD und KPD sowie der mit ihnen verbündeten Organisationen wie die Rote Hilfe verboten, die freien Gewerkschaften zerschlagen und die Betriebsräte durch NS-Organisationen ersetzt. Der politische Widerstand war gelähmt. Dazu kam die tiefe Spaltung zwischen SPD und KPD, die eine Zusammenarbeit auf wenige persönliche Kontakte reduzierte. Insgesamt geht man von rund 2.000 Personen aus, die sich in Frankfurt am Widerstand beteiligten, namentlich bekannt sind 1.500. Mehr als 30 von ihnen wurden vom Frankfurter Strafgericht und dem Kasseler Oberlandesgericht zum Tode verurteilt. Neben dem politischen Widerstand in engeren Sinn gab es auch eine Vielfalt von Widerstandsformen, die christlich oder humanitär motiviert waren, und vom NS-Regime ohne Gnade verfolgt wurden.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die Widerstand leisteten oder widerständig waren:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Allfeld, Walter
    * 5.5.1894
    17.01.1945 Haft, 18.02.1945-17.4.1945 Clausthal-Zellerfeld
    befreit
    Sossenheim, Renneroder Straße 23
    5.9.2021
    Becker, Bernhard
    * 7.12.1914
    27.11.1937 Gestapohaft
    14.12.1937
    Nordend, Schwarzburgstraße 50
    15.10.2004
    Beisel, Johann Michael
    * 27.10.1876
    SPD, Reichsbahn, Haft 1.8.1940 - 14.2.1941 Haft F-Hammelgasse, Polizeigefängnis Frankfurt
    18.4.1941
    Niederrad, Triftstraße 9
    5.12.2021
    Bender, Georg
    * 23.10.1902
    14.10.1938 Volksgerichtshof Hochverrat
    befreit
    Nied, Schwedenpfad 21
    19.11.2013
    Bender, Helene
    (Grau)
    * 18.7.1907
    1938 Haft
    4.5.1938
    Nied, Schwedenpfad 21
    19.11.2013
    Bernard, Georg
    * 29.4.1876
    Haft: 1934 Frankfurt, KZ Esterwegen, 1941, 1944 Frankfurt, 1944 KZ Dachau
    4.3.1945
    Bockenheim, Marburger Straße 16
    11.5.2022
    Bild, Hans
    * 30.3.1904
    1937 Haft Kassel, 1942 KZ Sachsenhausen
    16.7.1942
    Gallus, Tevesstraße 27
    11.5.2012
    Bloch, Paul
    * 16.10.1911
    Haft 1933 und 1935, 20.4.1942 "Schutzhaft" Frankfurt, 19.5.1942 KZ Mauthausen-Gusen
    16.6.1942
    Innenstadt, Schützenstraße 2
    23.10.2018
    Breitinger, Anton
    * 19.6.1898
    F-Preungesheim
    17.9.1942
    Bornheim, Neebstraße 3
    21.6.2013
    Buttler, Paul
    * 26.4.1910
    KPD, Prozeß 1937, 1938-1940 Haft in F-Preungesheim, Freiendiez, Arbeitskommando, tot bei Luftangriff in Hanau
    25.9.1944
    Niederrad, Schwanheimer Str. 14
    5.12.2021
    Carlebach, Emil
    * 10.7.1914
    1934 Hameln, 1937 KZ Dachau, 1939 KZ Buchenwald
    befreit
    Nordend, Gaußstraße 16
    19.5.2016
    Cohnstaedt, Ruth
    * 17.6.1912
    Suizid
    12.11.1934
    Westend, Hansaallee 32
    17.5.2018
    Dessauer, Christoph
    * 13.3.1923
    1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Elisabeth
    (Elshorst)
    * 18.8.1882
    1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Friedrich
    * 19.7.1881
    1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Dessauer, Maria
    * 3.8.1920
    1934 Türkei
    Sachsenhausen, Stresemannallee 36
    11.6.2022
    Ebert, Wilhelm
    * 11.8.1901
    1942 Haft Frankfurt
    17.6.1942
    Fechenheim, Leo-Gans-Straße 21
    28.5.2016
    Ege, Albrecht
    * 31.1.1878
    1942 Zuchthaus Frankfurt-Preungesheim
    23.1.1943
    Praunheim, Am Treutengraben 3
    25.4.2008
    Elison, Emma
    (Roman)
    * 12.12.1880
    13.3.1935 Frankfurt-Preungesheim, 11.4.1942 KZ Ravensbrück, Auschwitz
    9.10.1941
    Innenstadt, Klingerstraße 25
    24.6.2017
    Elison, Fritz
    * 23.8.1886
    13.3.1935 und 1938 Frankfurt-Preungesheim, 4.2.1937–21.5.1940 Butzbach Freiendiez
    Innenstadt, Klingerstraße 25
    24.6.2017
    Fehler, Karl
    * 24.3.1905
    25.8.1941 KZ Sachsenhausen
    19.12.1941
    Gallus, Tevesstraße 43
    3.9.2008
    Friesem, Clara
    * 27.12.1908
    1936 „Hochverrat“, KZ Ravensbrück, 1942 Tötungsanstalt Bernburg
    unbekannt
    Nordend, Herderstraße 27
    23.6.2017
    Gerhardt, Wilhelm
    * 21.7.1905
    Wehrmacht 8.10.1942, Bewährungseinheit 57. Division
    10.10.1943
    Niederrad, Odenwaldstraße 10
    22.6.2017
    Germann, Edmund
    * 13.9.1901
    17.6.1941 „Hochverrat" F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Bahnhofsviertel, Niddastraße 64
    22.6.2014
    Gingold, David
    * 11.7.1913
    Mai 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Fanny
    * 2.11.1917
    Mai 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Leo
    * 4.1.1915
    1943 Beaume-la-Rolande, Auschwitz
    unbekannt
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    6.11.2007
    Gingold, Peter
    * 8.3.1916
    1933 Frankreich. 1943 Haft Paris
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Gingold, Siegmund
    * 7.11.1922
    Mai 1933 Frankreich
    Innenstadt, Breite Gasse 23
    4.9.2021
    Greiff, Philipp
    * 29.3.1897
    Haft 1935-1940 Frankfurt, Kassel, 1940 KZ Dachau, befreit
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 63
    11.6.2022
    Gumbmann, Wilhelm
    * 20.1.1899
    Haft 1935-1941 Frankfurt, Kassel, Freiendiez, Ludwigsburg, 1944 Strafbataillon 999
    Niederrad, Schwanheimer Straße 65
    11.6.2022
    Hartmann, Fritz
    * 2.9.1905
    1940 Haft in Paris, Frankfurt Gusen/Mauthausen
    13.4.1945
    Höchst, Königsteiner Straße 49
    8.5.2012
    Häuslein, Otto
    * 3.1.1911
    1941 „Hochverrat, Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Sachsenhausen, Bindingstraße 9
    22.6.2014
    Heilmann, Friedrich
    * 27.10.1886
    Suizid
    10.5.1933
    Gallus, Steuernagelstraße 60
    19.5.2016
    Heps, Heinrich
    * 11.12.1908
    1935–40 Zuchthaus, 1944 Strafbataillon 999
    26.3.1944
    Nied, Schmidtbornstraße 1
    13.7.2016
    Höxter, Walter
    * 20.9.1921
    4.1.1943 Auschwitz
    11.2.1943
    Bockenheim, Varrentrappstraße 47
    21.6.2014
    Hugo, Wilhelm Adam
    * 18.7.1906
    Haft: 25.6.1941 „Hochverrat", F-Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Ostend, Linnéstraße 27
    22.6.2014
    Itzstein, Josef
    * 29.3.1896
    KPD, 1935 Zuchthaus, 1937 Aschendorfer Moor Lager 2, 1938-1941 KZ Buchenwald.
    1947 Haftfolgen
    Niederrad, Goldsteinstraße 77
    5.12.2021
    Janke, Paul Heinrich
    * 26.7.1907
    1943 Gefängnis Frankfurt, Potsdam, Hinrichtung
    25.2.1945
    Innenstadt, Stiftstraße 17
    22.6.2014
    Kahn, Irene
    * 21.9.1910
    1941 KZ Ravensbrück
    24.3.1942
    Nordend, Scheffelstraße 22
    15.10.2004
    Kirchherr, Walter
    * 1.12.1913
    Haft: 1937 -1938 Breitenau, 1941 Frankfurt, Ludwigsburg
    befreit
    Nordend, Berger Straße 84
    5.9.2021
    Klausing, Friedrich Karl
    * 24.5.1920
    Haft 20.7.1944 "Hochverrat", Hinrichtung Plötzensee
    8.8.1944
    Eschersheim, Willibrachtstraße 13
    4.9.2021
    Kullmann, Karl
    * 31.10.1907
    1934 Zuchthaus Kassel-Wehlheiden, „Hochverrat“
    17.10.1941
    Harheim, Korffstraße 9
    4.9.2021
    Latsch, Wilhelm
    * 11.4.1884
    1943 KZ Dachau
    12.2.1944
    Innenstadt, Stoltzestraße 14
    15.10.2004
    Lewin, Henry
    * 10.3.1902
    1935 Zuchthaus Frankfurt-Preungesheim
    2.2.1937
    Höchst, Königsteiner Straße 6
    3.9.2008
    Mahler, Rudolf
    * 11.6.1889
    20.9.1939 KZ Buchenwald, 15.7.1941 Tötungsanstalt Pirna-Sonnenstein
    15.7.1941
    Bahnhofsviertel, Münchener Straße 20
    4.6.2011
    Maier, Hans
    * 23.4.1888
    Suizid
    18.12.1937
    Ginnheim, Fuchshohl 27
    17.5.2015
    Markus, Ferdinand
    * 9.3.1901
    31.8.1942 Auschwitz
    31.8.1942
    Rödelheim, Flussgasse 5
    23.2.2006
    Mentzel, Albert
    * 24.5.1909
    1933 Frankreich, Haft 20.6.-19.8 1944 Gestapo-Gefängnis Toulouse, befreit
    Westend, Schumannstraße 10
    12.6.2022
    Nebel, Georg
    * 7.8.1896
    Volksgerichthof/KPD
    14.8.1944
    Fechenheim, Lachnerstraße 4
    16.5.2015
    Nees, Julius
    * 28.9.1898
    1941 „Hochverrat, Preungesheim, Hinrichtung
    17.9.1942
    Sachsenhausen, Offenbacher Landstraße 9
    22.6.2014
    Neumann, Hermann
    * 16.3.1901
    Haft: 1934–1935 Frankfurt, 1935–39 Kassel-Wehlheiden, 1939 F-Hammelgasse, KZ Dachau, KZ Mauthausen
    15.2.1940
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 24
    22.6.2017
    Ochs, Heinrich
    * 17.3.1905
    1941 „Hochverrat" F-Preungesheim, Suizid
    ?.?.1942
    Bahnhofsviertel, Niddastraße 63
    22.6.2014
    Oswalt, Alfred
    * 20.6.1910
    14.10.1944 Plötzensee, 3.2.1945 Bayreuth
    befreit
    Niederrad, Holzhecke 27
    5.9.2021
    Portune, Andreas
    * 17.2.1905
    22.3.1943 Gefängnis Frankfurt, 1944 KZ Roßlau
    23.5.1945
    Nordend, Weberstraße 64
    24.6.2017
    Raab, Anton
    * 16.7.1913
    Haft 1937 Frankfurt, Kassel-Wehlheiden, 1937 Frankreich
    Niederrad, Goldsteinstraße 65
    11.6.2022
    Roman, Emanuel
    * 22.11.1883
    Haft 13.3.1935–13.3.1941 Kassel-Wehlheiden, 13.3.1941 KZ Buchenwald
    12.5.1941
    Innenstadt, Heiligkreuzgasse 22
    24.6.2017
    Sauer, Balthasar
    * 10.2.1883
    1942 KZ Dachau, 1944 Lublin, Januar 1945 Auschwitz
    7.1.1945
    Innenstadt, Allerheiligenstraße 26
    15.10.2004
    Schabinger, Heinrich
    * 20.5.1911
    Haft 1935, 1938, 1941 Flossenbürg
    27.3.1942
    Niederrad, Herzogstraße 9
    21.6.2020
    Schabinger, Ludwig
    * 15.12.1908
    KPD, Haft: 1935 Kassel, Hannover, Papenburg; 1941 Frankfurt, 1942 Celle; April 1945 Todesmarsch
    befreit
    Niederrad, Goldsteinstraße 47
    5.12.2021
    Schellhaas, Margarete
    (Reuel)
    * 27.7.1910
    9.–14.6.1942 Gefängnis Frankfurt, 30.10.1944 KZ Ravensbrück
    7.1.1945
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Schmidt, Heinrich
    * 13.3.1909
    1935 Frankreich, Haft: 1943 Frankfurt, 1943 Strafbataillon 999, 1944 Kassel-Wehlheiden
    13.3.1944
    Griesheim, Auf dem Schafberg 8
    23.10.2020
    Schmitt, Karl
    * 23.10.1894
    26.1.1939 Haft Frankfurt, 10.2.1939 KZ Buchenwald
    24.12.1939
    Niederrad, Hahnstraße 18
    22.6.2017
    Schreier, Baruch
    * 9.1.1894
    23.2.1943 Auschwitz
    unbekannt
    Nordend, Bäckerweg 19
    7.5.2010
    Schuhmann, Friedrich
    * 12.8.1906
    Spanischer Bürgerkrieg, Brunete bei Madrid
    6.7.1937
    Höchst, Kurmainzer Straße 20
    8.5.2012
    Schurr, Paul
    * 27.6.1907
    Volksgerichthof
    27.2.1941
    Westend, Im Trutz 24
    16.5.2015
    Schwemmer, Eduard
    * 23.2.1908
    7.7.1941 Haft Zuchthaus Bruchsal, 5.3.1842 Kassel
    befreit
    Gallus, Gutenbergstraße 20
    11.5.2012
    Sinzheimer, Hugo Daniel
    * 12.4.1875
    1933 "Schutzhaft", Holland
    16.9.1945
    Nordend, Voelckerstraße 11
    23.10.2018
    Sonntag, Paul
    * 10.2.1890
    Brandenburgen, Goerden, hingerichtet
    20.4.1945
    Bockenheim, Robert-Mayer-Straße 48
    21.6.2013
    Tellgmann, Gustav
    * 22.10.1891
    Volksgerichthof
    26.2.1945
    Bockenheim, Robert-Mayer-Straße 47
    18.5.2015
    Weber, Johann Josef
    * 29.12.1893
    1942 KZ Dachau
    25.4.1944
    Sossenheim, Michaelstraße 66
    18.5.2018
    Wedekind, Arnd von
    * 2.6.1919
    1.7.1943 verhaftet, 1.9.1943 Volksgerichtshof Todesurteil
    3.9.1943
    Westend, Zimmerweg 4
    5.3.2007
    Wehrle, Herman Josef
    * 26.7.1899
    18.8.1944 Berlin
    14.9.1944
    Höchst, Gebeschusstraße 22–24
    25.10.2010
    Weinreiter, Josef
    * 26.4.1899
    1937 KZ Buchenwald
    1.12.1937
    Sossenheim, Thomestraße 3
    18.5.2018
    Weisbecker, Karl J.
    * 22.1.1901
    Rheininsel Petersaue
    18.5.1941
    Gallus, Steuernagelstraße 29
    11.5.2012
    Weisbecker, Walter
    * 23.5.1912
    1935 Zuchthaus Kassel, 1941 KZ Dachau, 1944 Strafbataillon
    3.7.1946
    Niederrad, Gundhofstraße 8
    12.5.2012
    Weisenseel, Eugen
    * 7.6.1899
    1943 Haft, 1945 KZ Dachau
    unbekannt
    Fechenheim, Löhnungsgasse 19
    28.5.2016
    Welzenheimer, Peter Anton
    * 6.10.1906
    Eid auf Hitler verweigert, 1944 Urteil Division 409 Marburg, F-Preungesheim
    19.4.1944
    Hausen, Im Eichwäldchen 32
    18.5.2018
    Wissenbach, Erwin
    * 9.5.1907
    KPD, 26.10.1932 Urteil mit Haft F-Hammelgasse, Oktober 1935, 2 Jahre 6 Monate Gefängnis, Bewährungsbataillon 999,
    Tod an der Front 1943
    Niederrad, Kelsterbacher Straße 58
    5.12.2021
    Zakowski, Elisabeth
    * 18.2.1897
    Haft: 6.9.1936 - 6.3.1940, Frauenstrafanstalt Aichach
    Unterliederbach, Karl-König-Weg 36
    24.6.2017
    Zakowski, Josef
    * 12.5.1895
    Haft: 1936 Frankfurt
    26.11.1936
    Unterliederbach, Karl-König-Weg 36
    24.6.2017
    Zeuss, August Wilhelm
    * 25.11.1912
    1941 KZ Sachsenhausen, 1942 KZ Dachau, 1944 Vernichtungslager Majdanek, 14.4.1944 Auschwitz
    14.4.1944
    Nordend, Spohrstraße 34
    3.6.2011
  • Sinti und Roma

    Opfergruppe Sinti und Roma

    Die sich selbst Sinti und Roma nennende Bevölkerungsgruppe wurde von den Nationalsozialisten ab 1933 schrittweise ausgegrenzt, entrechtet und verfolgt. Auf die geschätzten 30.000 in Deutschland lebenden Sinti und Roma übertrug das NS-Regime die Bestimmungen der Nürnberger Gesetze von 1935. Im November 1936 wurde am Reichsgesundheitsamt das „Rassehygieneinstitut“ unter Leitung von Robert Ritter eingerichtet, das vor allem Daten von Sinti und Roma sammelte. Im Juni 1938 wurden bei der Aktion „Arbeitsscheu Reich“, die sich gegen als „asozial“ eingestufte Personen richtete, mehrere Hundert Sinti und Roma festgenommen und in Konzentrationslager verschleppt. Ab März 1939 erhielten Sinti und Roma mit einem „Z“ gekennzeichnete „Rasseausweise“ statt ihrer eingezogenen deutschen Pässe.

    Bei der Verfolgung der Roma und Sinti spielte die Stadt Frankfurt eine unrühmliche Vorreiterrolle. Am 18. August 1937 wurden 55 Frauen, Kinder und Männer, die auf einem Wohnwagen-Standplatz in der Kruppstraße lebten, zur Dieselstraße im Osthafen getrieben. Von den in Frankfurt am Main lebenden Roma und Sinti wurden 172 Personen in „Zigeunerlagern“ in der Diesel- und Kruppstraße interniert, acht Personen zwangssterilisiert, 174 Personen nach Auschwitz deportiert und mindestens 89 dort ermordet.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Sinti und Roma erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Adler, Gertrud
    * 1.8.1937
    9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Gisela
    * 18.8.1925
    9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Heinz
    * ?.?.1927
    9.3.1943 Auschwitz
    befreit
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Herbert
    * 18.11.1928
    9.3.1943 Auschwitz
    befreit
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Margarethe
    (Braun)
    * 3.7.1903
    9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Reinhold
    * 26.9.1898
    9.3.1943 Auschwitz
    1.5.1943
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Rolf
    * ?.?.1931
    Lager F-Dieselstraße und Kruppstraße
    3.11.1942
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Adler, Ursula
    * 30.10.1938
    9.3.1943 Auschwitz
    3.8.1944
    Sachsenhausen, Löherstraße 21
    3.6.2011
    Klein, Kunigunde
    (Winterstein)
    * 2.3.1884
    17.8.1940 KZ Ravensbrück
    unbekannt
    Altstadt, Kannengießergasse 6
    16.2.2009
  • Zeugen Jehovas

    Opfergruppe Zeugen Jehovas

    Die Angehörigen der Internationalen Bibelforscher-Vereinigung (seit 1931 Zeugen Jehovas) wurden aufgrund ihres Widerstands aus christlicher Überzeugung vom NS-Regime verfolgt. 1933 gab es etwa 25.000 Zeugen Jehovas in Deutschland. Die Religionsgemeinschaft wurde sofort nach der „Machtergreifung“ Hitlers verboten, weil sie kompromisslos zu ihrem Glauben stand und sich nicht der Ideologie des NS-Regimes unterstellte. Zeugen Jehovas weigerten sich, den Hitlergruß zu entbieten, Militärdienst zu leisten und ihre Gottesdienste aufzugeben. Sie lehnten auch die Mitgliedschaft in den NS-Organisationen ab. Aktiven Widerstand gegen das NS-Regime leisteten sie, indem sie über die Unrechtsherrschaft der Nationalsozialisten aufklärende Flugblätter verteilten.

    Fast die Hälfte der deutschen Zeugen Jehovas wurde inhaftiert, etwa 2.800 kamen in Konzentrationslager, etwa 950 verloren zwischen 1933 und 1945 ihr Leben. Die Überlebenden hatten nicht selten acht Jahre und mehr im Konzentrationslager verbracht. In Frankfurt gab es über 150 glaubensaktive Zeugen Jehovas, die alle von der Verfolgung betroffen waren. 112 wurden inhaftiert, 15 verloren ihr Leben.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Zeugen Jehovas erinnern:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Eichhorn, Ludwig
    * 31.10.1899
    Haft 24.3.1937 Frankfurt-Preungesheim, 2.9.1937–11.4.1945 KZ Buchenwald
    befreit
    Niederrad, Breubergstraße 26
    22.6.2017
    Finkernagel, Karl
    * 29.8.1869
    KZ Buchenwald
    24.8.1937
    Bockenheim, Hamburger Allee 58
    18.5.2015
    Hild, Frieda
    (Buck)
    * 14.9.1892
    1938 Gefängnis Frankfurt
    30.4.1940
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Hild, Willy
    * 30.12.1894
    25.5.1938 KZ Buchenwald
    Dornbusch, Marbachweg 291
    21.6.2014
    Kaltwasser, Adam
    * 22.2.1891
    10.3.1937 Papenburg, 1939 KZ Mauthausen
    19.4.1940
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kaltwasser, Wilhelmine
    (Heid)
    * 9.6.1890
    25.3.937 Haft Frankfurt
    Ginnheim, Ginnheimer Landstraße 198
    21.6.2014
    Kanne, Anna
    * 19.8.1882
    2.12.1936 Gefängnis Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück Mai 1945
    befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Kell, Bernhard
    * 21.1.1874
    Haft 20.5.1938 Frankfurt, KZ Buchenwald, Dachau, Lublin
    18.2.1944
    Bockenheim, Voltastraße 55
    18.5.2015
    Köninger, Anna
    (Schäfer)
    * 27.3.1880
    Haft: 14.9.1937 Frankfurt, 30.9.1937 Mannheim, 30.11.1937 Bruchsal, 21.2.–24.12.1938 Lichtenburg
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Krämer, Adolf
    * 27.7.1900
    1937 Haft Frankfurt, KZ Buchenwald
    befreit
    Griesheim, Mainzer Landstraße 606
    21.5.2016
    Krieg, Oscar
    * 24.11.1884
    1937 Haft
    29.5.1945
    Sachsenhausen, Hedderichstraße 42
    19.5.2016
    Lehrbach, Emmy
    (Dentzer)
    * 8.7.1896
    Haft: 26.1.1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945
    befreit
    Eschersheim, Hinter den Ulmen 22
    18.5.2018
    Lubowitzky, Paula
    (Walheim)
    * 10.1.1884
    Haft: 1937 F-Preungesheim, Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939-1945 KZ Ravensbrück
    befreit
    Höchst, Loreleistraße 6
    24.6.2017
    Mayer, Balthasar
    * 7.4.1878
    1936 F-Preungesheim, KZ Buchenwald, 1943 KZ Dachau
    22.1.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2013
    Mayer, Elisabeth
    (Blamm)
    * 25.5.1882
    Haft 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, befreit
    1.5.1945
    Griesheim, Fabriciusstraße 11
    22.6.2019
    Muth, Anna
    (Rühl)
    * 18.8.1899
    Haft: 1937 Frankfurt, KZ Ravensbrück
    befreit
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Muth, Ernst
    * 4.6.1897
    Haft: 1937 Frankfurt
    17.6.1939
    Westend, Emser Brücke (Emserstraße 16)
    21.5.2016
    Oechler, Anna
    * 30.11.1900
    Haft: 1936 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Lager Hartzwalde bis Mai 1945
    befreit
    Dornbusch, Marbachweg 328
    18.5.2018
    Pater, Berta
    (Schäfer)
    * 17.11.1882
    Haft: 1936 Frankfurt, 1937 Moringen, 1938 Lichtenburg, 1939 KZ Ravensbrück, 1942 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen bis 15.4.1945
    befreit
    Nordend, Oederweg 126
    23.6.2017
    Raaf, Cornelis van der
    * 8.10.1917
    Haft 1943 Frankfurt, München, Aichach, Berlin-Moabit, Volksgerichtshof, Berlin, München
    befreit
    Innenstadt, Opernplatz 14
    26.6.2021
    Reinhardt, Rudolf
    * 20.5.1886
    Haft 1937 Frankfurt, Lichtenburg, KZ Buchenwald, befreit 11.4.1945
    Innenstadt, Schützenstraße 7
    22.6.2019
    Schättle, Marie
    (Steinbach)
    * 9.11.1883
    1937 Haft Frankfurt, KZ Ravensbrück
    befreit
    Westend, Palmengartenstraße 3
    20.5.2016
    Schmid, Katharina
    (Reimann)
    * 1.1.1889
    1937 KZ Moringen, KZ Ravensbrück, 1941 Auschwitz, 1945 KZ Bergen-Belsen
    22.2.1945
    Sachsenhausen, Paul-Ehrlich-Straße 40
    20.6.2013
    Steinbach, Valentin
    * 15.7.1891
    Haft: 1936 Frankfurt, 1937 F-Preungesheim, 1937 Lichtenburg, 1937 KZ Buchenwald, 1942 KZ Mauthausen
    Nordend, Schwarzburgstraße 26
    23.6.2019
    Winter, Luise
    * 13.3.1893
    Haft: 1937 Frankfurt, Moringen, Lichtenburg, KZ Ravensbrück, Außenlager Mai 1945
    befreit
    Westend, Bettinastraße 23
    19.5.2018
  • Zwangsarbeiter

    Opfergruppe Zwangsarbeiter

    In der Zeit des Nationalsozialismus wurden aus im Zweiten Weltkrieg besetzten Gebieten mehr als zwanzig Millionen Menschen zur Zwangsarbeit nach Deutschland geholt. Überall wurden Zwangsarbeiter eingesetzt – in Rüstungsbetrieben ebenso wie auf Baustellen, in der Landwirtschaft, im Handwerk oder in Privathaushalten. Mit keinem anderen nationalsozialistischen Verbrechen waren derart viele Menschen persönlich konfrontiert – als Opfer, Täter oder Zuschauer. Ab Januar 1942 wurden die ersten „Ostarbeiter“ mit Zügen ins Deutsche Reich deportiert. Zwangsarbeiter wurden auch in den Konzentrationslagern eingesetzt.

    Liste der Stolpersteine in Frankfurt, die an Menschen erinnern, die als Zwangsarbeiter verpflichtet wurden:

    Name (Geburtsname)
    Geburtsdatum
    Verfolgungsschicksal
    Todesdatum
    Stadteil, Straße
    Verlegedatum
    Bagno, Iwan
    * 11.11.1925
    4.8.1944 Tötungsanstalt Hadamar
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Girgulski, Maria
    (Hagel)
    * 6.9.1885

    überlebt
    Innenstadt, Albusstraße 24
    19.5.2016
    Laurinec, Jan
    * 11.5.1901
    1943 KZ Buchenwald
    24.8.1944
    Nordend, Schwarzburgstraße 51
    9.5.2010
    Nikitenko, Wasil
    * 24.4.1924
    1944 nach Hadamar
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Petitjean, Raymond
    * 27.4.1920
    1943 Zwangsarbeit bei Firma Messer und Co., 1.11.1943 Haft, 31.10.1944 Todesurteil
    12.12.1944
    Ostend, Hanauer Landstraße 326
    27.6.2021
    Pivovarczik, Helena
    * 21.2.1922
    Suizid
    29.5.1942
    Niederrad, Kelsterbacher Straße28
    20.6.2013
    Prochorow, Nikolai
    * 11.5.1923
    1944 KZ Mauthausen Ebensee
    unbekannt
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016
    Zwangsarbeiterlager Messer & Co
    ((Stolperschwelle))
    *
    Messer & Co., Gmbh, Zwangsarbeiterlager
    Ostend, Hanauer Landstraße 326
    27.6.2021
    Slabtschenko, Alexandr
    * 22.1.1923
    1943 KZ Buchenwald
    27.3.1944
    Niederrad, Goldsteinstraße 114
    20.5.2016

Stand: Juli 2022